Солдат(army now)
Убивать-вот задача твоя!
По приказу-бездумно и быстро.
Убивать и ходить не таясь,
Ты - солдат,так решили министры...
...
Ты шагаешь отмеренный век
По дорогам из крови и пыли.
Ты-солдат,но ведь ты человек!
А об этом министры забыли.
Жизнь за други своя положив,
За любимых -под пули и дроны.
Честь твоя неподсудна чужим,
И пусть шрамы души грязь не тронет...
По приказу-бездумно и быстро.
Убивать и ходить не таясь,
Ты - солдат,так решили министры...
...
Ты шагаешь отмеренный век
По дорогам из крови и пыли.
Ты-солдат,но ведь ты человек!
А об этом министры забыли.
Жизнь за други своя положив,
За любимых -под пули и дроны.
Честь твоя неподсудна чужим,
И пусть шрамы души грязь не тронет...
Звукозапись:
Или слово «защищать», подходит только для солдата с украинским флагом?
Владимир, когда ты этот стих открыл, картинка солдата с российским флагом была?
А в хохлосраче участвовать не хочу.
Задолго до СВО?
А может у Вас есть желание поучаствовать в грузиосраче… или в чеченосраче?
А Ваша основа стиха, лично мне по барабану.
Все на свете внучки – почемучки,
Вот и мне отбоя нет от внучки:
— Дедушка, ты тоже воевал?
Дедушка, ты тоже убивал?
Убивал? – не отстает она…
… Будь ты трижды проклята, война!
Очень плохо, что вы не видите разницы в этих понятиях.
А приведённое стихотворение о том, что ребёнку очень сложно объяснить эту разницу, так же как и вам.
Симонов тоже не прятался за словоблудием
"… Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!
По приказу-бездумно и быстро.
Убивать и ходить не таясь,»
«Я никогда не назову настоящего солдата убийцей»
Вы, в первых трёх строчках, как раз и описали хладнокровного тупого убийцу.
Так, Чёрный?
Мой отец и мой тесть участвовали в той войне, и я готов убить тех, кто назовёт их убийцами.
Задача солдата не убивать, а побеждать.
Идите и объясните солдатам, что их задача убивать бездумно и быстро. Так же как это делают операторы дронов на видео.
Итак, коннотация — эмоциональный оттенок слова. Например: разведчик и шпион — суть одна, а коннотация разная. Можно сказать: «При попытке проникнуть в тыл, наши воины уничтожили ДРГ противника», а можно сказать и так: «Наши воины убили всех солдат ВСУ, которые пытались проникнуть к нам в тыл.» «Уничтожили» и «убили» — суть одна, но разная коннотация. Уверен, что любой наш корреспондент предпочтёт первую формулировку. Полковой священник благословляет на «ратный труд», а не на убийство.
Использование таких слов и выражений показывает отношение пишущего к солдатам. А ваш текст низводит предназначение воина к убийству. И если это не понятно, то лучше не браться за такие темы.
В 45 да и сейчас в той же Германии так говорили и говорят тысячи безоружных людей с промытыми мозгами.Вы действительно готовы убивать за слова? А ведь это уже статья Уголовного кодекса за призыв к геноциду и даже если найти тысячи синонимов и коннотаций смысл остаётся прежним.
Или сможете и здесь перевернуть все с ног на голову? Или коннотация будет " Я готов зацеловать их до смерти"
Ну да, был бы ВСУшник, лично у меня вопросов не было бы, потому что я — россиянин(как и автор), а вопрос, подобный моему, уже задал бы кто-то другой, с «той» стороны…
Такова се-ля-ви, многоуважаемый Го.
А с «той» стороны, вряд ли кто-то будет палемизировать на эту тему; половина уже пакует чемоданы; другая половина уже поняла́, что лучше всё-таки говорить на великом и могучем, чем шепелявить по-польски. Скоро они наверно будут друг друга мочить, позабыв про москалей.
А вообще, термин «убивать» некорректен в отношении военнослужащих в принципе; даже в отношении вражеской армии. А вот если вояка мочит гражданских или добивает своих раненых—это—убийство. По-моему так.
.
Видимо сегодня, это должно звучать несколько иначе… учитывая нынешнюю «армейскую действительность», с которой очень хорошо знаком автор стихотворения.
Призыв с некоторыми вариациями, а также по частям неоднократно повторялся в печатных изданиях и устных обращениях вплоть до конца Великой Отечественной войны. Его произнёс и Сталин в своём первом выступлении по радио 3 июля 1941 года: «…все народы нашей страны, все лучшие люди Европы, Америки и Азии, наконец, все лучшие люди Германии… видят, что наше дело правое, что враг будет разбит, что мы должны победить».
Я думаю и Молотов не был автором этого сборного текста, который нынче произносит его внук, Вячеслав Никонов, в конце передачи «Большая игра».