Издать книгу

Будет

Будет
Тип произведения:
Авторское

 

А нищих в переходах будет много,

Без рук, без ног, убогих и больных,

И люди, торопясь своей дорогой,

Брезгливо сторониться станут их.


Из их поблекших глаз тоской могильной

Повеет в повседневной суете,

И будет граждан беспокоить сильно

Тяжёлый запах их немытых тел.


По лицам проводя печальным взглядом,

Как будто спросят в сотый раз — За что?

И кто-то скажет — Сами виноваты,

Отряхивая модное пальто.


И этой возмущённые напастью,

Ведь дети видят! Разве можно так?!

Сквозь зубы будут горожане власти

Ругать, что развели такой бардак,


Что никому, похоже, дела нету,

Что всюду, мол, от них и вонь и вши...

И редко кто подкинет им монету,

Должно быть, для спокойствия души.


А нищие продолжат ждать упрямо,

Мечтая, вдруг какой-то жирный кот,

Стремясь покрасоваться перед дамой,

Купюру покрупнее отстегнёт.



+23
611
Да, как после Второй мировой своих же инвалидов стеснятся и отсылать за сто первый километр, а сами «Правду» читать на скамейках.
15:36
+2
Да, или так. Спасибо, Геннадий!
Зачем утрировать, Геннадий?
Их никуда не отсылали.
Ведь вы же взрослый человек…
Репрессии не для калек.
Да не репрессии, их просто старались не замечать.Когда первая игра по футболу была после войны СССР-ФРГ несмотря на ментовские кордоны их много пришло на матч, так они немцев ненавидели и хотели своих поддержать.У нас и при СССР и сейчас инвалиду кинут нищенскую пенсию и живи как хочешь а морды сытые ещё глаза отворачивают.
Это уже вовсе о другом.
Их тогда было битком
В городах и весях, всюду.
Люди знали, — этот «Дом»
Отстояли они нам,
Не оставили врагам!
Уважали наши люди
Тех, кто бился за них грудью.
К сожалению, сейчас
Можно многое услышать,
(Хоть такое, как от вас
Только что). Кто выше,
Пенсии и всё такое, —
Это да, но про другое
Там уже начнётся речь.
15:53 (отредактировано)
Проходили уже на афганцах- я вас туда не посылал скажет мордатый чиновник, разве что-то изменилось с тех пор?
Не в ту степь пошёл Геннадий laugh
Глянь на первый комментарий
Свой, — о том шла речь.
Речь всё о том же-кому арбуз, а кому свиной хрящик.Кто шампанское под ёлкой, а кому окоп с двухстволкой.
Как-то раз я на ходу переобулся,
С кед на валенки вскочил!
Даже сам чуть ужаснулся laugh
Только что ты говорил
Про сто первый километр.
(И картиночкой подметил,
Мол, газетки лишь читают,
Раненых не замечают.
Мол, они все наплевали
На калек, что воевали).
Я тебе на то ответил,
Что утрировать не надо.
Тут и ёжику понятно,
Что не думал ты, а бредил,
Когда выше написал
То, что я пересказал
Вкратце.

16:28 (отредактировано)
+2
Почитай про специальные дома для ветеранов-инвалидов на Валааме(их отправляли туда за нищенство) Геннадия Доброва картины про это есть тех времён.
Портал Милосердие.Ру.
У бабушки моей было девять человек в семье; братья и отец воевали. У деда отец погиб (дед младше моей бабушки на десять лет был, выдали её за него, потому что ровесников почти не осталось!!! погибли...) Я знаю из её рассказов, и из дедовских, что происходило в ту пору. А как относились у нас к обездоленным и увечным в народе (без всяких войн) любой русский человек знает. А тут от тех, кто за Родину сражался, стали, по твоим словам, газетками закрываться, да ещё и за 101 километр свозили!!! Ахинея полная. Ты уж извини, Геннадий, что прозой выражаюсь. Но я тебя не понимаю… Про отношение наших властей к инвалидам, это всё верно и Чечня и Афганистан тому примеры, я с этим полностью согласен. Про футбольный матч тебя удивило?? Это везде так, и раньше было, а сейчас и тем более; инвалидов постараются не допустить в общественные места, и вполне понятно почему. В отелях, на пляжах, на концертах и т.д. НЕ О ТОМ РЕЧЬ БЫЛА. Про 101 км был разговор, картинку твою и комментарий к ней.
А мне вот не понятно почему? Они что-люди второго сорта, Что люди к ветеранам хорошо относились это понятно, я про отношение государства.Прочти православный портал Милосердие.Валаам подальше, чем 101-й километр, и высылали за нищенство, вместо того чтобы пенсии нормальные дать.
А картинкой я и хотел показать отношение к инвалидам того же общества, с одной стороны молодец, воевал, а с другой перед глазами не мельтеши,
Я думаю, что ты правду говоришь о таких домах на Валааме, даже ещё не читая этого Доброва. Трудно представить сколько было изувеченных, если убитых двадцать семь миллионов! Понятно, что бОльшая часть из них потом спивалась и нищенствовала, и таких, по тогдашним порядкам, действительно, могли высылать. Ты же преподнёс эту информацию, (подкрепляя ее картинкой), так, что воспринимается она совсем по-иному, — якобы люди того времени так относились к своим защитникам изувеченным, этим ты дискредитируешь народ! И ведь ты же понимал, какое впечатление это произведёт! (Может, тут уже я утрирую), надеюсь, что я просто тебя не понял…
Прочту. Но дело тут в форме, в которой ты преподнёс свой комментарий. А ты не ребёнок, и понимаешь, что действует именно подача информации, да ещё на фоне стихотворения. Вот твой комментарий:
«Да, как после Второй мировой своих же инвалидов стеснятся и отсылать за сто первый километр, а сами «Правду» читать на скамейках.»
И картинка там. С этого у нас диалог завязался, а ты пошёл переобуваться на ходу.
Ничего я не переобуваюсь, и про Валаам правда, и про то что люди инвалидами в нашем больном обществе брезгуют, это даже по твоему комменту видно-зачем их на концерты, в отели и пляжи пускать.А вот в других странах пускают и пандусы в каждом доме.Ладно, Алексей, давай этот диспут заканчивать, мне ещё Го де Мина вылечить надо от плохого обращения с животными, да и друг мой Гоголь после вчерашней беседы исчез куда-то.
17:41
+1
Тут, видимо, мы друг друга не поняли. или только я тебя, (что более вероятно laugh )
18:32 (отредактировано)
-3
Гоголь уже здесь, Верзин… jokingly с работы пришёл. А ты, по всему видать — тунеядец. Насчёт «переобувания», Алексей прав — любишь ты это дело.
19:10 (отредактировано)
+1
А почему с работы? Неужели пенсионеру пенсии не хватает от государства, разве такое может у нас быть? Вот Го де Мину фсбшной вполне хватает, а Вы, Юрий, видно плохо работали, если и сейчас надо на работу ходить. no Так что кто из нас тунеядец -большой вопрос!
19:48
-3
И опять ты не понял, Гендос… мне нравится сам процесс… ну и конечно же, оплата тоже. Разве деньги бывают лишними? Видимо тебе, белорусские рублики карман жмут. smile
Юрец, не стесняйся, если продуктами надо помочь-бандерольку вышлю: сало, хлеб, лук, картошку laugh
20:21 (отредактировано)
-3
Мне хватает Гендос, не суетись и не сучи ножками. Если что-то в запасе имеешь, оставь лучше себе, на чёрный день. laugh
15:43
+1
Горькая правда. Много таких,
Войной опалённых, душой не живых,
Озлобленных, брошенных, больше не нужных,
Отдавших себя на полях боевых,
Взамен получивших забвения ужас.
Хорош и правдив у вас стих thumbsup

15:48
+1
Благодарю!
16:23
горькая правда жизни…
16:32
Спасибо! Да, тут Вангой быть не надо, чтобы представить.
18:15
По лицам проводя печальным взглядом,

Как будто спросят в сотый раз — За что? thumbsup
18:20
Благодарю Вас!
Комментарий удален
21:46
Спасибо!
«А нищих в переходах будет много,
Без рук, без ног, убогих и больных,» — автор, намек, видимо, на СВО, но почему вы заведомо решили, что будет именно так. Наших геройских парней и их семьи обеспечивают всем необходимым и нет никаких предпосылок к тому, что их обрекут на нищенское существование в случае инвалидности по ранению. Не надо каркать, лучше помогите Родине в трудное для нее время и словом и делом, ну, если, конечно, РОССИЯ ваша Родина.
18:02 (отредактировано)
+1
"Система наша построена не просто для здоровых людей, а для здоровых людей с крепкой психикой. Как только ты выпадаешь из этой системы крепышей, система тебя отторгает. Возникает странное чувство вины. Извините, я что-то не очень такой, как все. Надо понять, наконец, что больные люди – часть общества, что они равноправные, они такие же, как здоровые. Только понять это должны не больные люди, а здоровые и сильные. Просто здоровым надо поменять психологию, менталитет, или какие там есть еще синонимы." rusfond.ru/actions/326 (ссылка чтобы я — не казалась плагиатором, но сейчас не вспомнить слов точнее). а слова из моего стиха: "Любя ломать, Мир лом не может терпеть"
18:38
Очень верные слова! Спасибо!
07:59
Горько от правды. Спасибо за стих!
20:17
Вам спасибо большое!
19:48
20:07
Спасибо!