STARLEBS 10 часов назад
Китайская зелёная змея вползает в ✌️ в наш подлунный мир…/ См. мои стиххи пока на трёх сайтах: СТИХИ… РУ АЛЕКСАНДР КОЧУ
+58
Репутация
147
Рейтинг
Анкета
Город:
Арысь
Возраст:
3 года
Предпочтения
Любимые фильмы:
джентльмены удачи
Любимая музыка:
романсы
Контакты
О себе
пиит
Стена пользователя
ЗА «ЛЕНТОЧКУ» УХОДЯТ ПАЦАНЫ…
За «ленточку» уходят пацаны, —
Оставив дома бытовые хлопоты:
Они идут за мир своей страны,
Без страха и гнилого ропота!
Не все вернутся из кровавой бани,
И переступят отчий свой порог, —
Возможно, кто-то будет, даже, ранен,
А с кем-то повстречается и… Бог?!
Судьбу такую мало кто желает, —
Но трусость праздновать солдату не в чести,
Ведь каждый, несомненно, это — знает,
Что тяготы, все, должен он – снести:
Во благо Родины – земли своей родной,
За жизнь детей и внуков, и потомков,
За их безмерно радостный покой
И умереть в бою не страшно, громком!
За «ленточку» уходят пацаны,
Оставив в сердце только лишь любовь…
Они – герои нынешней войны:
На смерть идут, чтоб было мирно – вновь!
16 – 18.09.2024 г. А.К.(М.)
Дедушка с ДУШОЙ… мальчишки!?
(Посвящаю соседу по палате, 85-летнему полковнику советской
милиции в отставке Виктору Алексеевичу Баранову и др. дедушкам
(в том числе и самому себе, но, надеюсь, в неблизком будущем)!
Я смотрел на старичка –
Бесцветные очи,
Как на небе облачка, —
Разбавлены очень!
Годы, видимо, дают
О себе всем знать,
И своё они берут –
Отбирают стать!
Сухонький и вены лишь
На его руках, —
Божий одуванчик, тишь,
Что скользит в словах…
Был он статен и могуч,
И красавец — яркий, —
Мог «достать рукой до туч»,
И в объятьях – жаркий!
Но, увы, ушли года, —
Как-то незаметно:
Будто был таким всегда,
С детства, многолетно…
Будто знал и видел он
Свою суть… всегда:
Вот и сбылся детский сон,
Что пугал тогда…
Не вкусить, не оторвать
У судьбы бессмертья, —
Доля – тихо доживать
Годы до столетья…
А потом — уйти, как все, —
Горько и страдально,
Лишь оставив на земле
Холмик погребальный…
А вопросы: «Смысл ли есть
В жизненной идиллии?», —
Он оставит тем, кто есть
По фамильной линии…
/07.52/28.09.18 г. А.К., М (ГКГ).
ВСПОМНИ Друг о НАШЕЙ СЛУЖБЕ…
! ДРУГУ О ПРЕЖНЕМ!
(Сослуживцу Михаилу Р. и другим)
Потухшие очи – застывший взгляд, —
Похоже, дружок, ты мне не рад…
Сколько с тобою вместе «пахали» —
Судьбы к вершинам карьеры гнали,
Сколько ломали копий, преград?!
Какой нас тогда окружал «зоосад»:
Кто-то пилил, а чаще ругал
Какой-нибудь «ушленький» генерал,
Который звёзды с небес нахватал:
Нахрапистый «папик» ему их давал…
А ты, как и я, свою лямку тянули,
И спины свои на него же гнули!
Орал он: «Давай! За Отчизну! Вперёд!
А ну-ка возьмёмся, братцы, народ!»
А сам – залихватская «красная рожа»,
Стоял в стороне – благородная кожа!
Он ручки испачкать не мог никогда –
Его не тревожила наша судьба,
Своих бы детей в генералы пристроить,
Да чести и званья их удостоить!
А мы, просто так, — бедняки и пороки,
Что только мешали ему, как мороки.
Готов был он нас и сожрать, и упечь,
И даже засунуть в любую печь:
Лишь бы ему не мешали жить, —
Томно и сладко с верхами дружить…
Мы же – два винтика колеса, —
Жизнь отработал – на небеса!
19.09.2018 г. А.К., М. (ГКГ).
СТИХОШУТКА О… РУССКОЙ БАНЕ!
Пена, мочалка и мыло –
Трёшь свою суть опостыло,
Грозно гоняешь микробы
Самой нижайшей пробы.
Грязь изгоняешь в утиль –
Вот он, — наш банный стиль!
Русские – вшей не гоняют,
И телом своим — не воняют!
Им бы помыться, — да чаще,
А там и житуха слаще,
А в ней — пироги, да – чай:
Сиди, отдыхай и хлебай…
И градины пота стекают,
Со лба и горящих ушей, —
Так русичи баню венчают –
С размахом, с любовью, взашей…
19.09.18 г. А.К., М. (ГКГ).
СЕМНАДЦАТЬ – МНОГО ИЛИ МАЛО?!
(ПОСВЯЩАЮ ВНУЧКЕ ЕВЕ В ДЕНЬ СЕМНАДЦАТИЛЕТИЯ!)
Семнадцать – годы пролетели,
Один шажок – в невестах ты!
И детства сказки улетели, —
Разведены к нему мосты!
Теперь вперёд, — к свершеньям новым,
К большой и жизненной мечте:
Здесь надо быть всегда готовым,
И дело тут — не в красоте.
Она, конечно, не мешает:
Не лишним, — быть красивей всех,
Но разум точно не крепчает,
Когда в мальчишках твой успех…
Ведь жизни тягостная мука
Страшна лишь тем, кто неучён!
Другим – лишь в радость вся наука,
И видят счастье они в том,
Чтоб быть сметливей и умнее,
Чем те, кто шёл в пути до них!
Не скрою, жить не веселее:
«Ума – палата», тоже – «псих»,
Но всё же знать и видеть много
Дано не всем в своей судьбе –
Для многих, книга – недотрога,
А что они возьмут себе?!
Так ставь же цель себе упрямо,
Иди храбрей сквозь книжный рай,
«Грызи» науки ты все рьяно –
Они ведут ведь в новый край,
Где свет и ум свершают дело,
Дают надежду на успех!
Шагай же к знаниям ты смело –
Они покрепче всех доспех,
В твоей судьбе им быть заделом:
Ты станешь краше делом тут –
Пройдёшь ты жизнь без беспределов,
Тебя такой везде возьмут:
И – замуж, и в – верховье власти, —
Дороги будут все – твои!
Пройдёшь ты с честью и ненастья,
Если возникнут на пути…
Так будь же, — умницей толковой,
В семнадцать – только начинать,
Отважно к жизни следуй новой –
Начни свой имидж создавать!
13.10.2018 г.
БОЛЬНИЧНЫЕ… МЫСЛИ!
Палата, больничная койка –
Здесь я болею, нестойко.
Здесь и досуг провожу,
Здесь и частично живу…
Телом, конечно, я — здесь,
Но не душою, не – весь!
Главную часть организма
Не вклинить в нутро механизма,
Где чинят и правят тела.
У духа – свои ведь дела!
Ему не страшны препоны
И медиков славных законы,
Прописанных биологически.
Душа ведь живёт – логически,
И строго стремится вперёд,
Зовя нас в свой добрый полёт –
В безбрежный и безграничный,
К земному порой апатичный,
Где чужды деянья врачей –
Спасителей тел, толмачей…
Там ветер свободы гуляет,
Границ он земных не знает,
К гармонии всех призывая,
Своей чистотой увлекая.
Он ведает жизни истоки,
Ему доктора все далёки,
С ним душу лечить не надо, —
Душа в нём – сама отрада!
С ним радость её безгранична –
И нам – человечкам, — отлично!
/08.18./16.09.18 г. А.К., М. (ГКГ)
СУДЬБА – КОВАРНА И ИЗВИЛИСТА?!
В застенках судьбы нелегко устоять, —
Поступки коварной не предсказать:
По тропам извилистым тащит упорно,
Преследуя цели свои лишь бесспорно.
И жизнь для неё неизведанный край:
«Как хочешь, веди себя и поступай!»
И рыщет она, не страшась ничего,
Совета не спрашивая ни у кого…
Она ведь заглавная в жизни людей, —
Что будет в дальнейшем, известно лишь ей,
И вправе она изменить свой маршрут,
Ведь жизнь для неё не запутанный спрут:
Всё знает и видит сквозь толщи годов!
И следовать ей ведь не каждый готов,
Сметая преграды в нелегком пути, —
Но кто-то вперёд продолжает идти.
Да, их – единицы, кто волей силён,
К судьбе не идущих на низкий поклон,
И в жизни они раскрутили себя…
Но массам, — начертана проще стезя:
И тихо, и робко все следуют ей –
Судьбе своевластной в природе своей, —
«Ни влево, ни вправо», — «расстрела» страшась –
За жизнь свою тихую жутко боясь!
08.08.2018 г. А.К., М.
За «ленточку» уходят пацаны, —
Оставив дома бытовые хлопоты:
Они идут за мир своей страны,
Без страха и гнилого ропота!
Не все вернутся из кровавой бани,
И переступят отчий свой порог, —
Возможно, кто-то будет, даже, ранен,
А с кем-то повстречается и… Бог?!
Судьбу такую мало кто желает, —
Но трусость праздновать солдату не в чести,
Ведь каждый, несомненно, это — знает,
Что тяготы, все, должен он – снести:
Во благо Родины – земли своей родной,
За жизнь детей и внуков, и потомков,
За их безмерно радостный покой
И умереть в бою не страшно, громком!
За «ленточку» уходят пацаны,
Оставив в сердце только лишь любовь…
Они – герои нынешней войны:
На смерть идут, чтоб было мирно – вновь!
16 – 18.09.2024 г. А.К.(М.)
Дедушка с ДУШОЙ… мальчишки!?
(Посвящаю соседу по палате, 85-летнему полковнику советской
милиции в отставке Виктору Алексеевичу Баранову и др. дедушкам
(в том числе и самому себе, но, надеюсь, в неблизком будущем)!
Я смотрел на старичка –
Бесцветные очи,
Как на небе облачка, —
Разбавлены очень!
Годы, видимо, дают
О себе всем знать,
И своё они берут –
Отбирают стать!
Сухонький и вены лишь
На его руках, —
Божий одуванчик, тишь,
Что скользит в словах…
Был он статен и могуч,
И красавец — яркий, —
Мог «достать рукой до туч»,
И в объятьях – жаркий!
Но, увы, ушли года, —
Как-то незаметно:
Будто был таким всегда,
С детства, многолетно…
Будто знал и видел он
Свою суть… всегда:
Вот и сбылся детский сон,
Что пугал тогда…
Не вкусить, не оторвать
У судьбы бессмертья, —
Доля – тихо доживать
Годы до столетья…
А потом — уйти, как все, —
Горько и страдально,
Лишь оставив на земле
Холмик погребальный…
А вопросы: «Смысл ли есть
В жизненной идиллии?», —
Он оставит тем, кто есть
По фамильной линии…
/07.52/28.09.18 г. А.К., М (ГКГ).
ВСПОМНИ Друг о НАШЕЙ СЛУЖБЕ…
! ДРУГУ О ПРЕЖНЕМ!
(Сослуживцу Михаилу Р. и другим)
Потухшие очи – застывший взгляд, —
Похоже, дружок, ты мне не рад…
Сколько с тобою вместе «пахали» —
Судьбы к вершинам карьеры гнали,
Сколько ломали копий, преград?!
Какой нас тогда окружал «зоосад»:
Кто-то пилил, а чаще ругал
Какой-нибудь «ушленький» генерал,
Который звёзды с небес нахватал:
Нахрапистый «папик» ему их давал…
А ты, как и я, свою лямку тянули,
И спины свои на него же гнули!
Орал он: «Давай! За Отчизну! Вперёд!
А ну-ка возьмёмся, братцы, народ!»
А сам – залихватская «красная рожа»,
Стоял в стороне – благородная кожа!
Он ручки испачкать не мог никогда –
Его не тревожила наша судьба,
Своих бы детей в генералы пристроить,
Да чести и званья их удостоить!
А мы, просто так, — бедняки и пороки,
Что только мешали ему, как мороки.
Готов был он нас и сожрать, и упечь,
И даже засунуть в любую печь:
Лишь бы ему не мешали жить, —
Томно и сладко с верхами дружить…
Мы же – два винтика колеса, —
Жизнь отработал – на небеса!
19.09.2018 г. А.К., М. (ГКГ).
СТИХОШУТКА О… РУССКОЙ БАНЕ!
Пена, мочалка и мыло –
Трёшь свою суть опостыло,
Грозно гоняешь микробы
Самой нижайшей пробы.
Грязь изгоняешь в утиль –
Вот он, — наш банный стиль!
Русские – вшей не гоняют,
И телом своим — не воняют!
Им бы помыться, — да чаще,
А там и житуха слаще,
А в ней — пироги, да – чай:
Сиди, отдыхай и хлебай…
И градины пота стекают,
Со лба и горящих ушей, —
Так русичи баню венчают –
С размахом, с любовью, взашей…
19.09.18 г. А.К., М. (ГКГ).
СЕМНАДЦАТЬ – МНОГО ИЛИ МАЛО?!
(ПОСВЯЩАЮ ВНУЧКЕ ЕВЕ В ДЕНЬ СЕМНАДЦАТИЛЕТИЯ!)
Семнадцать – годы пролетели,
Один шажок – в невестах ты!
И детства сказки улетели, —
Разведены к нему мосты!
Теперь вперёд, — к свершеньям новым,
К большой и жизненной мечте:
Здесь надо быть всегда готовым,
И дело тут — не в красоте.
Она, конечно, не мешает:
Не лишним, — быть красивей всех,
Но разум точно не крепчает,
Когда в мальчишках твой успех…
Ведь жизни тягостная мука
Страшна лишь тем, кто неучён!
Другим – лишь в радость вся наука,
И видят счастье они в том,
Чтоб быть сметливей и умнее,
Чем те, кто шёл в пути до них!
Не скрою, жить не веселее:
«Ума – палата», тоже – «псих»,
Но всё же знать и видеть много
Дано не всем в своей судьбе –
Для многих, книга – недотрога,
А что они возьмут себе?!
Так ставь же цель себе упрямо,
Иди храбрей сквозь книжный рай,
«Грызи» науки ты все рьяно –
Они ведут ведь в новый край,
Где свет и ум свершают дело,
Дают надежду на успех!
Шагай же к знаниям ты смело –
Они покрепче всех доспех,
В твоей судьбе им быть заделом:
Ты станешь краше делом тут –
Пройдёшь ты жизнь без беспределов,
Тебя такой везде возьмут:
И – замуж, и в – верховье власти, —
Дороги будут все – твои!
Пройдёшь ты с честью и ненастья,
Если возникнут на пути…
Так будь же, — умницей толковой,
В семнадцать – только начинать,
Отважно к жизни следуй новой –
Начни свой имидж создавать!
13.10.2018 г.
БОЛЬНИЧНЫЕ… МЫСЛИ!
Палата, больничная койка –
Здесь я болею, нестойко.
Здесь и досуг провожу,
Здесь и частично живу…
Телом, конечно, я — здесь,
Но не душою, не – весь!
Главную часть организма
Не вклинить в нутро механизма,
Где чинят и правят тела.
У духа – свои ведь дела!
Ему не страшны препоны
И медиков славных законы,
Прописанных биологически.
Душа ведь живёт – логически,
И строго стремится вперёд,
Зовя нас в свой добрый полёт –
В безбрежный и безграничный,
К земному порой апатичный,
Где чужды деянья врачей –
Спасителей тел, толмачей…
Там ветер свободы гуляет,
Границ он земных не знает,
К гармонии всех призывая,
Своей чистотой увлекая.
Он ведает жизни истоки,
Ему доктора все далёки,
С ним душу лечить не надо, —
Душа в нём – сама отрада!
С ним радость её безгранична –
И нам – человечкам, — отлично!
/08.18./16.09.18 г. А.К., М. (ГКГ)
СУДЬБА – КОВАРНА И ИЗВИЛИСТА?!
В застенках судьбы нелегко устоять, —
Поступки коварной не предсказать:
По тропам извилистым тащит упорно,
Преследуя цели свои лишь бесспорно.
И жизнь для неё неизведанный край:
«Как хочешь, веди себя и поступай!»
И рыщет она, не страшась ничего,
Совета не спрашивая ни у кого…
Она ведь заглавная в жизни людей, —
Что будет в дальнейшем, известно лишь ей,
И вправе она изменить свой маршрут,
Ведь жизнь для неё не запутанный спрут:
Всё знает и видит сквозь толщи годов!
И следовать ей ведь не каждый готов,
Сметая преграды в нелегком пути, —
Но кто-то вперёд продолжает идти.
Да, их – единицы, кто волей силён,
К судьбе не идущих на низкий поклон,
И в жизни они раскрутили себя…
Но массам, — начертана проще стезя:
И тихо, и робко все следуют ей –
Судьбе своевластной в природе своей, —
«Ни влево, ни вправо», — «расстрела» страшась –
За жизнь свою тихую жутко боясь!
08.08.2018 г. А.К., М.
ВОЛШЕБСТВО ОСЕННИХ МГНОВЕНИЙ…
О, осень – чудные мгновенья, —
Сиянье красок на листве,
Источник ярких вдохновений,
Что к нам приходят все извне?!
Природа тихо увядает
Под солнцем мрачным и дождём, —
Судьбу свою не отрицает,
И не гневит её о том,
Что счастья дни, уж, пролетели
И скрылись где-то вдалеке,
Чудес мгновенья отзвенели,
И зелено, вот, на реке…
А в небесах, курлыча, клином
Дом покидают журавли,
В строю своём щемяще длинном, —
В излёте с русской всей земли…
Восстать природа, вряд ли, сможет, —
Пока не встретиться с зимой,
И тихо землю грустью гложет,
Тешась лишь мыслями с весной…
Пусть бред они в осенней стуже,
А даже, вовсе, ни к чему,
Что воробьям скользить по луже, —
Воды испить стремясь во… льду…
Пусть осень чУдная, конечно:
Палитрой красок расцвела,
Но не хотим её навечно, —
Желаем, чтоб, весна – была!
08.34/10.09.2024 г. А.К.(М.)
О ДРУГИ ВЫ МОИ – ХОХЛЫ!
ЭПИГРАФ:
«Доплясались, доигрались,
Дофинтились в факелах, —
А в итоге… обосрались,-
В жизни, да и в… хакерах!
Сила в правде есть и будет,
А не в том, что Гитлер плёл, —
Злобы вашей не забудет,
Тот, кто, вас, для мира — вёл!
А, — Зеленскому, спасибо, —
Не забудьте, вы, сказать…
Он — герой, Ваш, или либо…
Вам, теперь, на «ЗЕ» — начхать?!»
Слова иссякли, мысли охладели,
Душа сомненьем вытравлена… вся,
Мечты куда-то, напрочь, улетели, —
Меня, об этом, точно, — не спрося…
Шатаясь мрачно в призрачном движении,
Мир замер в ожидании беды,
Моля усердно о своём спасении
Тех, кто над ним влачит свои бразды…
Они свои опустошили души, —
Жизнь превратив в роскошность бытия, —
Лапшу народам вешая на уши:
О скромности у власти жития…
Не верю я, что где-то, — кто-то, сможет
Из тех, кто там рулит над этим всем,
Душой к народу «вылезти из… кожи», —
Вступить с ним в созидательный тандем:
Сорвать рубаху – «оголить натуру»,
Взойти под знамя братства и добра,
Не пощадив, пусть с дуру,- свою шкуру,
Да, сердце, — бросив в полымя костра…
Негоже им – властителям по крови,
Спускаться с трона на тропинки бытия,
Ведь в состраданьи не поднимут брови:
Закрывшись, наглухо, стеною из… вранья!
И лишь народы, обезумев с горя,
Толкаясь в буре жёсткой и слепой, —
В бесславной схватке хлёстко, кровно споря –
Идут за мир, — зачем-то: всё же, — в БОЙ!
Э П И Л О Г:
Кто прав из них, рассудит только время, —
Но боль, несчастным, в душах, – жизнь нести…
Печали в вечность, высеявших семя, —
Всё ж, — траур по погибшим, всем, — блюсти…
13.09/15.03.2022 г. А.К.(М.)
ОБОРЗЕВШАЯ… ЛИТВА?!
Отдайте… Клайпеду, — литовцы, —
Подарок русского вождя!
Вы, что упёрлись, будто овцы, —
На дядю Сэма всё глядя…
Не он дарил Вам – Друскеники,
Свенцы и Вильно, — навсегда:
Подарки были те, — велики,
Столица, ведь, не – ерунда?!
Спасибо, Сталину, скажите,
И коммунистам – СССР!
Да, в мире, лучше Вы, — живите:
Не так как ваш заморский сэр!
Закрыли Вы транзит товаров,
Нарушив акты все – ЕэС,
Послушав наглых эмиссаров,
Из США – страны, где бес – воскрес!
Неблагодарные, Вы, — люди:
Без чести, совести, стыда…
Вы, как селёдочка на блюде:
Лежите, просто, как – еда!
Куда не пхнут, туда и… лезете,
Лишь только пучите… глаза!
Смотрите, Путина, Вы – взбесите, —
И к Вам, в Литву, придёт – гроза!!!
19.55/01.07.2022 г. А.К. (М.)
САМОГОНОМ ДУШУ… ГРЕЮ?!
Самогон налью в стакан, —
Отогрею душу:
Опустел, ведь, мой карман –
Растрясли, как… грушу!
Я живу в большой стране,
На земле – богатой, —
Счастлив в ней, всегда… во сне, —
Благ гребу… лопатой!
Наяву же… Лучше – спать, —
Глаз не открывая,
Чтобы ханжески не врать, —
Что мне жизнь – благая!
Где они мои достатки, —
Крохи от… бюджета?!
С олигархов взятки-гладки, —
Как удой с… минета!
Так и плачется народ, —
В сказки, всё же, веря…
А какой-то ушлый сброд –
В счастье… Честь – похеря!
13.25/29.06.2022 г. А.К.(М.)
И СНОВА – ВОЙНА?!
Не сорок первый, но — война…
Окутала ежами город, —
И плачут дети все, без сна,
В подвалах, где лютует голод!
И бомбы жгут остовы зданий:
Лютует пламя, будто – зверь, —
Сейчас детишкам не до знаний –
Земля, ведь, стонет от потерь!
Плодятся юные могилы,
Страна устала горевать, —
Где взять народам здравой силы,
Чтоб бойню эту обуздать?!
К чему вы бьётесь лбами люди, —
За тех, кто нацикам служил,
Да чтите память об Иуде,
Что славу Гитлеру трубил?!
Бандера – «батько», — ваш – Герой,
Оуновцы и полицаи, —
А кто боролся с той чумой, —
Для памяти – не проницаем?!
Забывши Родины истоки,
И, – Русский Мир, что Киев дал, —
Одни печали и мороки
Народ ваш для себя – создал…
А кровожадная Европа, —
В реванше оголтело скача,
Став оружейным мизантропом, —
Считает: вот её – удача?!
Не сорок первый, но – война:
И смерть детишек пожирает, —
Без мира, радости и сна, —
Их жизнь, — жестокостью, — встречает!
21.06.2922 г. А.К.(М.)
МИР НА ГРАНИ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ?!
Меж миром и… войной
Витает шар земной…
На грани грани жизни:
Готовиться ли к тризне,
Иль будет, всё ж, — покой,
И станет Мир – иной?!
А ныне – пушки, Грады
Утюжат землю… гады, —
Не жалко европейцам…
Украинских… сынов,
Кидают, как индейцам, —
Немало всех… стволов…
Чем больше их исчезнет
С лица Земли – совсем:
России пыл – утихнет, —
Мир будет без – проблем?!
И глупые идеи
Решают всё вокруг, —
Народы только злее
Становятся все, вдруг…
И деньги миром правят,
Жестокость окупая,
И на умы всем давят, —
Всё смерти порождая…
А как же справедливость,
И равенство с свободой, —
И где же Божья Милость, —
Устала быть, уж, — модой?!
Остыньте толстосумы
С заморских берегов, —
Не будьте вы, как – Трумэн, —
Не злите вы – Богов!
Мир – шаток и не стоек,
И вспыхнуть может – враз, —
Век войн, уж, — очень — горек, —
Шар вспыхнет, весь, как – газ!
10.17/23.06.2022 г. А.К.(М.)
О, осень – чудные мгновенья, —
Сиянье красок на листве,
Источник ярких вдохновений,
Что к нам приходят все извне?!
Природа тихо увядает
Под солнцем мрачным и дождём, —
Судьбу свою не отрицает,
И не гневит её о том,
Что счастья дни, уж, пролетели
И скрылись где-то вдалеке,
Чудес мгновенья отзвенели,
И зелено, вот, на реке…
А в небесах, курлыча, клином
Дом покидают журавли,
В строю своём щемяще длинном, —
В излёте с русской всей земли…
Восстать природа, вряд ли, сможет, —
Пока не встретиться с зимой,
И тихо землю грустью гложет,
Тешась лишь мыслями с весной…
Пусть бред они в осенней стуже,
А даже, вовсе, ни к чему,
Что воробьям скользить по луже, —
Воды испить стремясь во… льду…
Пусть осень чУдная, конечно:
Палитрой красок расцвела,
Но не хотим её навечно, —
Желаем, чтоб, весна – была!
08.34/10.09.2024 г. А.К.(М.)
О ДРУГИ ВЫ МОИ – ХОХЛЫ!
ЭПИГРАФ:
«Доплясались, доигрались,
Дофинтились в факелах, —
А в итоге… обосрались,-
В жизни, да и в… хакерах!
Сила в правде есть и будет,
А не в том, что Гитлер плёл, —
Злобы вашей не забудет,
Тот, кто, вас, для мира — вёл!
А, — Зеленскому, спасибо, —
Не забудьте, вы, сказать…
Он — герой, Ваш, или либо…
Вам, теперь, на «ЗЕ» — начхать?!»
Слова иссякли, мысли охладели,
Душа сомненьем вытравлена… вся,
Мечты куда-то, напрочь, улетели, —
Меня, об этом, точно, — не спрося…
Шатаясь мрачно в призрачном движении,
Мир замер в ожидании беды,
Моля усердно о своём спасении
Тех, кто над ним влачит свои бразды…
Они свои опустошили души, —
Жизнь превратив в роскошность бытия, —
Лапшу народам вешая на уши:
О скромности у власти жития…
Не верю я, что где-то, — кто-то, сможет
Из тех, кто там рулит над этим всем,
Душой к народу «вылезти из… кожи», —
Вступить с ним в созидательный тандем:
Сорвать рубаху – «оголить натуру»,
Взойти под знамя братства и добра,
Не пощадив, пусть с дуру,- свою шкуру,
Да, сердце, — бросив в полымя костра…
Негоже им – властителям по крови,
Спускаться с трона на тропинки бытия,
Ведь в состраданьи не поднимут брови:
Закрывшись, наглухо, стеною из… вранья!
И лишь народы, обезумев с горя,
Толкаясь в буре жёсткой и слепой, —
В бесславной схватке хлёстко, кровно споря –
Идут за мир, — зачем-то: всё же, — в БОЙ!
Э П И Л О Г:
Кто прав из них, рассудит только время, —
Но боль, несчастным, в душах, – жизнь нести…
Печали в вечность, высеявших семя, —
Всё ж, — траур по погибшим, всем, — блюсти…
13.09/15.03.2022 г. А.К.(М.)
ОБОРЗЕВШАЯ… ЛИТВА?!
Отдайте… Клайпеду, — литовцы, —
Подарок русского вождя!
Вы, что упёрлись, будто овцы, —
На дядю Сэма всё глядя…
Не он дарил Вам – Друскеники,
Свенцы и Вильно, — навсегда:
Подарки были те, — велики,
Столица, ведь, не – ерунда?!
Спасибо, Сталину, скажите,
И коммунистам – СССР!
Да, в мире, лучше Вы, — живите:
Не так как ваш заморский сэр!
Закрыли Вы транзит товаров,
Нарушив акты все – ЕэС,
Послушав наглых эмиссаров,
Из США – страны, где бес – воскрес!
Неблагодарные, Вы, — люди:
Без чести, совести, стыда…
Вы, как селёдочка на блюде:
Лежите, просто, как – еда!
Куда не пхнут, туда и… лезете,
Лишь только пучите… глаза!
Смотрите, Путина, Вы – взбесите, —
И к Вам, в Литву, придёт – гроза!!!
19.55/01.07.2022 г. А.К. (М.)
САМОГОНОМ ДУШУ… ГРЕЮ?!
Самогон налью в стакан, —
Отогрею душу:
Опустел, ведь, мой карман –
Растрясли, как… грушу!
Я живу в большой стране,
На земле – богатой, —
Счастлив в ней, всегда… во сне, —
Благ гребу… лопатой!
Наяву же… Лучше – спать, —
Глаз не открывая,
Чтобы ханжески не врать, —
Что мне жизнь – благая!
Где они мои достатки, —
Крохи от… бюджета?!
С олигархов взятки-гладки, —
Как удой с… минета!
Так и плачется народ, —
В сказки, всё же, веря…
А какой-то ушлый сброд –
В счастье… Честь – похеря!
13.25/29.06.2022 г. А.К.(М.)
И СНОВА – ВОЙНА?!
Не сорок первый, но — война…
Окутала ежами город, —
И плачут дети все, без сна,
В подвалах, где лютует голод!
И бомбы жгут остовы зданий:
Лютует пламя, будто – зверь, —
Сейчас детишкам не до знаний –
Земля, ведь, стонет от потерь!
Плодятся юные могилы,
Страна устала горевать, —
Где взять народам здравой силы,
Чтоб бойню эту обуздать?!
К чему вы бьётесь лбами люди, —
За тех, кто нацикам служил,
Да чтите память об Иуде,
Что славу Гитлеру трубил?!
Бандера – «батько», — ваш – Герой,
Оуновцы и полицаи, —
А кто боролся с той чумой, —
Для памяти – не проницаем?!
Забывши Родины истоки,
И, – Русский Мир, что Киев дал, —
Одни печали и мороки
Народ ваш для себя – создал…
А кровожадная Европа, —
В реванше оголтело скача,
Став оружейным мизантропом, —
Считает: вот её – удача?!
Не сорок первый, но – война:
И смерть детишек пожирает, —
Без мира, радости и сна, —
Их жизнь, — жестокостью, — встречает!
21.06.2922 г. А.К.(М.)
МИР НА ГРАНИ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ?!
Меж миром и… войной
Витает шар земной…
На грани грани жизни:
Готовиться ли к тризне,
Иль будет, всё ж, — покой,
И станет Мир – иной?!
А ныне – пушки, Грады
Утюжат землю… гады, —
Не жалко европейцам…
Украинских… сынов,
Кидают, как индейцам, —
Немало всех… стволов…
Чем больше их исчезнет
С лица Земли – совсем:
России пыл – утихнет, —
Мир будет без – проблем?!
И глупые идеи
Решают всё вокруг, —
Народы только злее
Становятся все, вдруг…
И деньги миром правят,
Жестокость окупая,
И на умы всем давят, —
Всё смерти порождая…
А как же справедливость,
И равенство с свободой, —
И где же Божья Милость, —
Устала быть, уж, — модой?!
Остыньте толстосумы
С заморских берегов, —
Не будьте вы, как – Трумэн, —
Не злите вы – Богов!
Мир – шаток и не стоек,
И вспыхнуть может – враз, —
Век войн, уж, — очень — горек, —
Шар вспыхнет, весь, как – газ!
10.17/23.06.2022 г. А.К.(М.)
ЖИЗНЬ СКОРОТЕЧНА…
Молодёжью быть не просто, —
И стремиться к жизни роста…
Каково же – старикам,
Уж, стремящихся к Богам?!
Жизнь пропета, пропита, —
Как последнего скота…
Гроши каплей на кармане,
И мозги уже в изъяне, —
Хорошо ли так им жить,
И судьбой своей мутить?!
Пробежало, пролетело,
Вихрем бодрым — отзвенело,
Жизнь, похоже, захирела, —
Песнь, ведь, молодости – спела?!
Всё, что было, уж, ушло, —
Не случилось, что могло…
Так, дерзай пока ты молод,
Пока в лапы жуткий холод,
Не вобрал тебя навечно, —
Помни, жизнь, ведь, — скоротечна!
08.57/31.-7.24 г. А.К.(М.)
КОГДА-НИБУДЬ…
Когда-нибудь, но не – сейчас, —
Покину я, конечно, вас,
Уйду куда-то в небытье,
Возможно, в утренней заре,
И новый день не мой, уж, будет,
Меня он солнцем не разбудит,
Не вздрогнут веки от луча,
Ворсинка не спадёт с плеча…
Угаснут щёки и глазницы,
Опустят вниз концы ресницы, —
И встать, хотелось бы… Увы, —
В том не помогут, уж, — мольбы,
Когда твой путь земной свершён, —
Тут даже колокольный звон
Не даст Вам радости земной, —
А только, лишь, душе – покой!
Август 2024 г. А.К.(М.)
ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ?!
Что такое день рожденья:
Свечи, торт и вкус варенья,
Радость лиц родных, друзей,
Тосты бодрые: «Налей!»
День – весомый и большой,
И для всех ты – дорогой, —
Будто ангел иль святой,
Или ближе, ведь, — родной?!
Лишь душа свербит немного, —
Годы, брат, уходят строго…
Песни пой, гуляй и пей,
Да, шагай вперёд – смелей, —
Только помни: жизнь – одна,
Так воспользуйся сполна,
Сделай суть свою полнее, —
Будет в жизни – веселее!
Август 2024 г. А.К.(М.)
У реки бурливой притаилась ива,
Ветви опустила, тихо так спросила:
«Ну чего ж ты вечно шебуршишь волною,
Ну не можешь течь ты – тихою водою?
Не тревожить лихо, не нести печаль,
Протекая тихо из долины в даль?»
Только речка шумом брызнула в ответ:
«Я живу лишь гулом на весь белый свет.
В той волне бурлящей, что во мне кипит,
Глас ручьёв журчащий дУшами не спит…
Собирались робко, по степям, долам,
Обтекали сопки с горем пополам.
И в траве шептались с жухлою листвой –
Долго добирались до реки большой…
И теперь мы вместе – сила и задор,
Можем к нашей чести – выйти против гор!
Не страшны нам боле тихие тревоги,
Не страшнО нам горе, ямы да пороги!
И молчать не будем, как один таясь.
Прошлое забудем – нови не боясь!
Забурлим открыто, громко, горячо,
Чувствуя, — не скрыто – друга есть плечо!
Затоптать не в силах к воле рвущих вод –
Встретят гнёт не мило – есть водоворот!»
/11.20./-21.05.2018 г., (А.К., М.)
САМОКРИТИЧНЫЙ СТИХ К СЕБЕ и СОТОВАРИЩАМ ПО ПЕРУ….
Нет предела в совершенстве стиха,
Что написан красочно и лихо,
Что, казалось, уплотнён словами,
Мыслями, прошедшими делами.
Слово к слову замечательно подходит —
Их рука ведь «гения» выводит!
И в словах так много смысла есть —
Не стихи, а благостная весть!
Разум затуманен шедеврально —
Не беда, что пишется аврально.
И сердечко в такт стихам стучит.
В мозжечке же мысль одна свербит:
«Я — поэт, поэтище, пиит?!»
… Лишь душа трепещет и вопит,
Когда разум неуёмный твой не спит, —
«Ну какой же, на фиг, ты пиит,
Не словами пишутся стихи,
Хоть они и ярки, и лихи!
Без души не будет стих твой клёвый —
Образный, душевный и здоровый!»
Писанина и коверканье пером –
Не свидетельство, конечно же, о том,
Что ты ярок, честен и правдив,
И народом будешь ты любим…
Лишь душевный, искренний твой сказ
Не мелькнёт случайно где-то раз,
А осядет в душах тех людей,
Кто ценитель, а не фарисей,
Кто живёт во благо для других,
Не деля их на чужих, своих –
Для таких и пишем мы – друзья, —
Свой талант в стихах благодаря…
Май 2018 г., (А.К.М.)
Прогневанный стих Америке и др.
(АМЕРИКЕ, БРИТАНИИ и Пятой республике)!
Опять удар, принёсшийся с небес, —
«Гостинец» Сирии принёс ковбойский бес,
Американец – нехристь чужеродный.
Ну, право – ястреб, к крови так голодный…
Ну сколько может миром править он,
Как в таборе нахрапистый барон,
Как к жертвам, причастившийся маньяк,
Как забродивший молодой коньяк…
Всё пузырится, пыжится урод –
Не в ус не ставя ни чужой, ни свой народ!
Чего он хочет полосатый бес,
Когда ракеты шлёт в людей с небес?!
Ему бы надо плоть всю откусить,
И фейс помпезный чуточку набить,
Чтобы визжал, как под ножом свинья,
Чтоб замерзал, как при морозе полынья,
Чтоб неба голубого не видал,
Чтоб муки совести всецело он познал,
И горе, и беду чужой войны, —
Там – на земле, родной своей страны!
Тогда бы знал, звездчатая скотина,
Как выглядит такой войны картина,
Как плачут дети, схоронясь за мамой,
Как пенится кровинушка над раной…
И может быть, тогда, со здравым смыслом,
Прозрела б мысль на лике его кислом,
И зародились в голове пустой
Стремленья – не вторгаться в дом чужой,
И не бомбить земли чужой кварталы, —
Оставив от домов одни оскалы.
А мирно, тихо жить в краю своём,
Оберегая и лелея отчий дом,
Растя детей и радуя родных, —
И прославляя всех своих святых!
15.30./16.04-2018 г.,(М.А.К. — мак.)
(Англосаксы и лягушатники самовольно нанесли «гуманитарный» (по словам Терезы Мэй) ракетный удар по суверенному государству – Сирии)
Молодёжью быть не просто, —
И стремиться к жизни роста…
Каково же – старикам,
Уж, стремящихся к Богам?!
Жизнь пропета, пропита, —
Как последнего скота…
Гроши каплей на кармане,
И мозги уже в изъяне, —
Хорошо ли так им жить,
И судьбой своей мутить?!
Пробежало, пролетело,
Вихрем бодрым — отзвенело,
Жизнь, похоже, захирела, —
Песнь, ведь, молодости – спела?!
Всё, что было, уж, ушло, —
Не случилось, что могло…
Так, дерзай пока ты молод,
Пока в лапы жуткий холод,
Не вобрал тебя навечно, —
Помни, жизнь, ведь, — скоротечна!
08.57/31.-7.24 г. А.К.(М.)
КОГДА-НИБУДЬ…
Когда-нибудь, но не – сейчас, —
Покину я, конечно, вас,
Уйду куда-то в небытье,
Возможно, в утренней заре,
И новый день не мой, уж, будет,
Меня он солнцем не разбудит,
Не вздрогнут веки от луча,
Ворсинка не спадёт с плеча…
Угаснут щёки и глазницы,
Опустят вниз концы ресницы, —
И встать, хотелось бы… Увы, —
В том не помогут, уж, — мольбы,
Когда твой путь земной свершён, —
Тут даже колокольный звон
Не даст Вам радости земной, —
А только, лишь, душе – покой!
Август 2024 г. А.К.(М.)
ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ?!
Что такое день рожденья:
Свечи, торт и вкус варенья,
Радость лиц родных, друзей,
Тосты бодрые: «Налей!»
День – весомый и большой,
И для всех ты – дорогой, —
Будто ангел иль святой,
Или ближе, ведь, — родной?!
Лишь душа свербит немного, —
Годы, брат, уходят строго…
Песни пой, гуляй и пей,
Да, шагай вперёд – смелей, —
Только помни: жизнь – одна,
Так воспользуйся сполна,
Сделай суть свою полнее, —
Будет в жизни – веселее!
Август 2024 г. А.К.(М.)
У реки бурливой притаилась ива,
Ветви опустила, тихо так спросила:
«Ну чего ж ты вечно шебуршишь волною,
Ну не можешь течь ты – тихою водою?
Не тревожить лихо, не нести печаль,
Протекая тихо из долины в даль?»
Только речка шумом брызнула в ответ:
«Я живу лишь гулом на весь белый свет.
В той волне бурлящей, что во мне кипит,
Глас ручьёв журчащий дУшами не спит…
Собирались робко, по степям, долам,
Обтекали сопки с горем пополам.
И в траве шептались с жухлою листвой –
Долго добирались до реки большой…
И теперь мы вместе – сила и задор,
Можем к нашей чести – выйти против гор!
Не страшны нам боле тихие тревоги,
Не страшнО нам горе, ямы да пороги!
И молчать не будем, как один таясь.
Прошлое забудем – нови не боясь!
Забурлим открыто, громко, горячо,
Чувствуя, — не скрыто – друга есть плечо!
Затоптать не в силах к воле рвущих вод –
Встретят гнёт не мило – есть водоворот!»
/11.20./-21.05.2018 г., (А.К., М.)
САМОКРИТИЧНЫЙ СТИХ К СЕБЕ и СОТОВАРИЩАМ ПО ПЕРУ….
Нет предела в совершенстве стиха,
Что написан красочно и лихо,
Что, казалось, уплотнён словами,
Мыслями, прошедшими делами.
Слово к слову замечательно подходит —
Их рука ведь «гения» выводит!
И в словах так много смысла есть —
Не стихи, а благостная весть!
Разум затуманен шедеврально —
Не беда, что пишется аврально.
И сердечко в такт стихам стучит.
В мозжечке же мысль одна свербит:
«Я — поэт, поэтище, пиит?!»
… Лишь душа трепещет и вопит,
Когда разум неуёмный твой не спит, —
«Ну какой же, на фиг, ты пиит,
Не словами пишутся стихи,
Хоть они и ярки, и лихи!
Без души не будет стих твой клёвый —
Образный, душевный и здоровый!»
Писанина и коверканье пером –
Не свидетельство, конечно же, о том,
Что ты ярок, честен и правдив,
И народом будешь ты любим…
Лишь душевный, искренний твой сказ
Не мелькнёт случайно где-то раз,
А осядет в душах тех людей,
Кто ценитель, а не фарисей,
Кто живёт во благо для других,
Не деля их на чужих, своих –
Для таких и пишем мы – друзья, —
Свой талант в стихах благодаря…
Май 2018 г., (А.К.М.)
Прогневанный стих Америке и др.
(АМЕРИКЕ, БРИТАНИИ и Пятой республике)!
Опять удар, принёсшийся с небес, —
«Гостинец» Сирии принёс ковбойский бес,
Американец – нехристь чужеродный.
Ну, право – ястреб, к крови так голодный…
Ну сколько может миром править он,
Как в таборе нахрапистый барон,
Как к жертвам, причастившийся маньяк,
Как забродивший молодой коньяк…
Всё пузырится, пыжится урод –
Не в ус не ставя ни чужой, ни свой народ!
Чего он хочет полосатый бес,
Когда ракеты шлёт в людей с небес?!
Ему бы надо плоть всю откусить,
И фейс помпезный чуточку набить,
Чтобы визжал, как под ножом свинья,
Чтоб замерзал, как при морозе полынья,
Чтоб неба голубого не видал,
Чтоб муки совести всецело он познал,
И горе, и беду чужой войны, —
Там – на земле, родной своей страны!
Тогда бы знал, звездчатая скотина,
Как выглядит такой войны картина,
Как плачут дети, схоронясь за мамой,
Как пенится кровинушка над раной…
И может быть, тогда, со здравым смыслом,
Прозрела б мысль на лике его кислом,
И зародились в голове пустой
Стремленья – не вторгаться в дом чужой,
И не бомбить земли чужой кварталы, —
Оставив от домов одни оскалы.
А мирно, тихо жить в краю своём,
Оберегая и лелея отчий дом,
Растя детей и радуя родных, —
И прославляя всех своих святых!
15.30./16.04-2018 г.,(М.А.К. — мак.)
(Англосаксы и лягушатники самовольно нанесли «гуманитарный» (по словам Терезы Мэй) ракетный удар по суверенному государству – Сирии)
ЕСЛИ БЫ…
Если б был я моложе немного,
И сумел бы удар сдержать,
Не сидел бы, как пить, за порогом,
А ушёл бы, как все, — воевать!
Честь – упасть за Россию в бою,
Ещё лучше врагов – победить, —
И в победном парадном строю,
По брусчатке Кремля проходить!
Нас не раз супостаты стращали, —
На свои надевая штыки…
Воевали, пока не познали, —
Как воюют России сынки,
Как народ, не потерпящий рабства,
За свободу встаёт – всегда,
Собираясь в дружины братства, —
И вперёд на врага – «Айда!»
Если б был я сейчас помоложе,
Я бы рядом с ребятами встал, —
От войны нам скрываться негоже:
За Россию встаёт – стар и мал!
МАЙ 2024 г. А.К.(М.)
ПОЧЕМУ…
Почему так много идиотов, —
Окружает часто в жизни нас,
Непутёвых в мыслях обормотов,
Хоть бревно засунь ему ты в глаз?!
Каждый мнит себя умнее всех, —
Звёзды нахватав на всю судьбу,
И считает чужд другим успех,
Что для них на счастье есть табу…
Глупо это, несомненно, братцы,
Тупиковый склад у них ума, —
За удачу каждый может драться,
И отдаст за это жизнь свою – сполна!
Лето 2024 г. А.К.(М.)
ЗАЧЕМ ТЫ ЖИЛ?!
Жизнь прошла внезапно и спонтанно, —
И истлела будто уголёк…
Вот и старость подошла нежданно, —
И погост, похоже, — недалёк?!
Чио же всё крутилось и вертелось,
Да взывало в облачную даль,
И к чему стремиться всё хотелось, —
А теперь, уж, — пройденное… Жаль?!
Как кусало, трепетало душу,
Да из сердце жилы все рвало,
Изъедало будто волки тушу,
Чьё дыханье в страхе истекло…
Так, к чему, зачем и для чего, —
Мы стремимся в яростный полёт?!
Для услады эго своего,
Или Богу это будущий отчёт:
Что старался, мельтешил и маялся,
И желал (по праву?!) всё снести,
Но в итоге, только лишь отчаялся, —
Ношу жизни нелегко нести?!
И вопрос остался незакрытый, —
Ведь, чем начал, тем и – завершил,
Да, к тому же, остаёшься и… забытым, —
Вопрошая: «А зачем я – жил?!»
И к чему, всё это, всуе, было,
Да зачем о скрывшемся жалеть…
Только лишь сердечко, (вдруг?!) заныло, —
Никому не хочется… стареть!
19.05.24 г. А.К.(М.)
Скорбим!!!
Флаги приспущены строго, —
Мрачен сегодняшний день:
Горя в России — много, —
Смерть свою бросила тень…
Души витают над «КРОКУСОМ», —
Гарь всю вихря под собой —
Пятница — страшным фокусом, —
Стала для многих — судьбой:
Горькой и бездыханной,
Окрашенной в алую кровь,
Дьявольской, жуткой манной, —
Бившей в глаза, а не в… бровь!
Радость принятия мира,
Жизни чарующей вдох, —
Гложет печальная лира,
И ей не перечит сам… Бог?!
Мы с теми, кто жизнь покинул,
По воле врагов-палачей,
Кто в пекле под пулями сгинул, —
Не ждя своих скорых смертей!
Мы горем души опечалены, —
Чем нас ошарашил тот день,
Жестокостью мира опалены —
Себя превращая в… мишень!
Сплотимся назло супостатам,
Все вместе — Великая Сила, —
Настигнет врагов всех — РАСПЛАТА,
Беда ведь нас в том, — УБЕДИЛА!
17.44/24-25.03.2024 г. А.К.(М.)
Я ТЕБЯ НЕ ИЗВЕДАЛ…
Я тебя не изведал, когда-то,
Не пронЯлся твоею душой,
Я считал, что любви многовато,
Та, что есть, нам в избытке с тобой…
Но, увы, не хватило, — распалось,
Растворилось в пылу бытия,
Не осталось ничуть, даже – малость,
И теперь ты давно- не моя?!
Не вернуть и не склеить, что было,
Не войдёшь в ту же реку опять,
Только что-то сердечко заныло:
Не понять ему чувств моих прядь…
Я любил, я страдал, я печалился,
Крохи счастья тогда собирал, —
А сейчас от судьбы я – отчалился,
И ищу свой, уж, вечный… причал!
10.52./17.03.24 г. А.К.(М.)
СОВСЕМ НЕ ОСЕННИЕ МОТИВЫ…
И осень придёт, как всегда незаметно, —
Дождями обнимет, душевно, сполна,
Листву озарит, как всегда, многоцветно, —
Одев небосвод в полумрака тона…
Запрячет лазурь отошедшего лета,
Затинит пруды и озёра вокруг,
Убавит фитиль слишком яркого света, —
Уменьшив наш летний весёлый досуг…
Задуют ветра ко всему опостылые,
Гоня из России залётных всех птиц,
Оставивших наши луга, уж, остылые, —
Вкусить пожелавшие яств заграниц…
Как примет пернатых чужая сторонка, —
Где им суждено холода переждать,
Накормит ли хлебом иль, может, в сторонке,
Оставит без Родины, там, — умирать?!
К чему же вы стремились, бросая Отчизну,
В курлычущих «стаях» её оболгав,
Безбожно мечтая свершить по ней… тризну, —
Счастливую жизнь всю свою… «обосрав»?!
(Конечно, вежливее будет – оборвав!!!)
16.27./20.06.24 г. А.К.(М.)
ПОЖЕЛАНИЯ ХОХЛАМ…
(В ответ на стихи Е.Беркович!!!)
Вскинули руки, — за «ЗЕ» голосуют,
Решили «суки»: что так бунтуют –
Тут мир – обещают и… ЕВРОСОЮЗ:
«Балду» в нём гоняют, он – карточный туз!
А «Порох» фуфло, о бабках лишь «мрие»:
Краснеет «ебло» — «самостийну лилие»…
Война – мать родная, а Петя – султан, —
Земля, ведь, чужая, для «неньки» — изъян!
И «трахал» Донбасс, спотыкаясь о грабли…
«За що» же вы – нас, от «вийны» мы – озябли, —
Теперь причитают, — хохлы в «незалэжной»,
Пощады не знают, от боли – прилежной…
Кому вы отдали, — свои голоса,
Вы разве не знали, что «ЗЕ» — как оса:
Ужалил до боли, народ и Россию,
И запер в неволе, — он же – мессия!
По миру – с рукою, протянутой – скачет,
Грозит всем – войною, да горестно – плачет:
«Мы вас – «захыщаем», оплот мы – Европы…
«За шо» и страдают, прикрывши чуть жопы…
Нам «тугрики» — «дайтэ», да кучи – «снарядив»,
И нас – «не пытайтэ», — як мочимо… гадив»!»
Такие вот речи, лапшою на – уши,
Потомкам от Сечи, лепит, как – суши,
Диктатор – окраины, Вова – король,
Но, кроме, испарины, в итоге, лишь, — ноль!
Крестами – зашорил, страну, как – «цвинтарь»:
Без хлопцев – оставил, — всех в бой, бросив – тварь!
Вот вам и мирный, ваш — президент,
Думали – смирный, он – претендент?!
В итоге – зверюга, каких поискать,
К чему же «подлюги», таких – выбирать?!
Каждый народ, достоин того:
Избрать – эшафот, от «слуги» — своего,
Кого выбирали, того получили –
Вы разве не знали, что тут вам – не Чили,
И ваш Пиночет, захирел и погас,
И сходит на нет, скоро сгинет он – с глаз!
Так, кто теперь, «скачэ», и чешет балду,
По прошлому – «плачэ», венчая – беду?!
16.46./22.07.24 г. А.К.(М.)
Если б был я моложе немного,
И сумел бы удар сдержать,
Не сидел бы, как пить, за порогом,
А ушёл бы, как все, — воевать!
Честь – упасть за Россию в бою,
Ещё лучше врагов – победить, —
И в победном парадном строю,
По брусчатке Кремля проходить!
Нас не раз супостаты стращали, —
На свои надевая штыки…
Воевали, пока не познали, —
Как воюют России сынки,
Как народ, не потерпящий рабства,
За свободу встаёт – всегда,
Собираясь в дружины братства, —
И вперёд на врага – «Айда!»
Если б был я сейчас помоложе,
Я бы рядом с ребятами встал, —
От войны нам скрываться негоже:
За Россию встаёт – стар и мал!
МАЙ 2024 г. А.К.(М.)
ПОЧЕМУ…
Почему так много идиотов, —
Окружает часто в жизни нас,
Непутёвых в мыслях обормотов,
Хоть бревно засунь ему ты в глаз?!
Каждый мнит себя умнее всех, —
Звёзды нахватав на всю судьбу,
И считает чужд другим успех,
Что для них на счастье есть табу…
Глупо это, несомненно, братцы,
Тупиковый склад у них ума, —
За удачу каждый может драться,
И отдаст за это жизнь свою – сполна!
Лето 2024 г. А.К.(М.)
ЗАЧЕМ ТЫ ЖИЛ?!
Жизнь прошла внезапно и спонтанно, —
И истлела будто уголёк…
Вот и старость подошла нежданно, —
И погост, похоже, — недалёк?!
Чио же всё крутилось и вертелось,
Да взывало в облачную даль,
И к чему стремиться всё хотелось, —
А теперь, уж, — пройденное… Жаль?!
Как кусало, трепетало душу,
Да из сердце жилы все рвало,
Изъедало будто волки тушу,
Чьё дыханье в страхе истекло…
Так, к чему, зачем и для чего, —
Мы стремимся в яростный полёт?!
Для услады эго своего,
Или Богу это будущий отчёт:
Что старался, мельтешил и маялся,
И желал (по праву?!) всё снести,
Но в итоге, только лишь отчаялся, —
Ношу жизни нелегко нести?!
И вопрос остался незакрытый, —
Ведь, чем начал, тем и – завершил,
Да, к тому же, остаёшься и… забытым, —
Вопрошая: «А зачем я – жил?!»
И к чему, всё это, всуе, было,
Да зачем о скрывшемся жалеть…
Только лишь сердечко, (вдруг?!) заныло, —
Никому не хочется… стареть!
19.05.24 г. А.К.(М.)
Скорбим!!!
Флаги приспущены строго, —
Мрачен сегодняшний день:
Горя в России — много, —
Смерть свою бросила тень…
Души витают над «КРОКУСОМ», —
Гарь всю вихря под собой —
Пятница — страшным фокусом, —
Стала для многих — судьбой:
Горькой и бездыханной,
Окрашенной в алую кровь,
Дьявольской, жуткой манной, —
Бившей в глаза, а не в… бровь!
Радость принятия мира,
Жизни чарующей вдох, —
Гложет печальная лира,
И ей не перечит сам… Бог?!
Мы с теми, кто жизнь покинул,
По воле врагов-палачей,
Кто в пекле под пулями сгинул, —
Не ждя своих скорых смертей!
Мы горем души опечалены, —
Чем нас ошарашил тот день,
Жестокостью мира опалены —
Себя превращая в… мишень!
Сплотимся назло супостатам,
Все вместе — Великая Сила, —
Настигнет врагов всех — РАСПЛАТА,
Беда ведь нас в том, — УБЕДИЛА!
17.44/24-25.03.2024 г. А.К.(М.)
Я ТЕБЯ НЕ ИЗВЕДАЛ…
Я тебя не изведал, когда-то,
Не пронЯлся твоею душой,
Я считал, что любви многовато,
Та, что есть, нам в избытке с тобой…
Но, увы, не хватило, — распалось,
Растворилось в пылу бытия,
Не осталось ничуть, даже – малость,
И теперь ты давно- не моя?!
Не вернуть и не склеить, что было,
Не войдёшь в ту же реку опять,
Только что-то сердечко заныло:
Не понять ему чувств моих прядь…
Я любил, я страдал, я печалился,
Крохи счастья тогда собирал, —
А сейчас от судьбы я – отчалился,
И ищу свой, уж, вечный… причал!
10.52./17.03.24 г. А.К.(М.)
СОВСЕМ НЕ ОСЕННИЕ МОТИВЫ…
И осень придёт, как всегда незаметно, —
Дождями обнимет, душевно, сполна,
Листву озарит, как всегда, многоцветно, —
Одев небосвод в полумрака тона…
Запрячет лазурь отошедшего лета,
Затинит пруды и озёра вокруг,
Убавит фитиль слишком яркого света, —
Уменьшив наш летний весёлый досуг…
Задуют ветра ко всему опостылые,
Гоня из России залётных всех птиц,
Оставивших наши луга, уж, остылые, —
Вкусить пожелавшие яств заграниц…
Как примет пернатых чужая сторонка, —
Где им суждено холода переждать,
Накормит ли хлебом иль, может, в сторонке,
Оставит без Родины, там, — умирать?!
К чему же вы стремились, бросая Отчизну,
В курлычущих «стаях» её оболгав,
Безбожно мечтая свершить по ней… тризну, —
Счастливую жизнь всю свою… «обосрав»?!
(Конечно, вежливее будет – оборвав!!!)
16.27./20.06.24 г. А.К.(М.)
ПОЖЕЛАНИЯ ХОХЛАМ…
(В ответ на стихи Е.Беркович!!!)
Вскинули руки, — за «ЗЕ» голосуют,
Решили «суки»: что так бунтуют –
Тут мир – обещают и… ЕВРОСОЮЗ:
«Балду» в нём гоняют, он – карточный туз!
А «Порох» фуфло, о бабках лишь «мрие»:
Краснеет «ебло» — «самостийну лилие»…
Война – мать родная, а Петя – султан, —
Земля, ведь, чужая, для «неньки» — изъян!
И «трахал» Донбасс, спотыкаясь о грабли…
«За що» же вы – нас, от «вийны» мы – озябли, —
Теперь причитают, — хохлы в «незалэжной»,
Пощады не знают, от боли – прилежной…
Кому вы отдали, — свои голоса,
Вы разве не знали, что «ЗЕ» — как оса:
Ужалил до боли, народ и Россию,
И запер в неволе, — он же – мессия!
По миру – с рукою, протянутой – скачет,
Грозит всем – войною, да горестно – плачет:
«Мы вас – «захыщаем», оплот мы – Европы…
«За шо» и страдают, прикрывши чуть жопы…
Нам «тугрики» — «дайтэ», да кучи – «снарядив»,
И нас – «не пытайтэ», — як мочимо… гадив»!»
Такие вот речи, лапшою на – уши,
Потомкам от Сечи, лепит, как – суши,
Диктатор – окраины, Вова – король,
Но, кроме, испарины, в итоге, лишь, — ноль!
Крестами – зашорил, страну, как – «цвинтарь»:
Без хлопцев – оставил, — всех в бой, бросив – тварь!
Вот вам и мирный, ваш — президент,
Думали – смирный, он – претендент?!
В итоге – зверюга, каких поискать,
К чему же «подлюги», таких – выбирать?!
Каждый народ, достоин того:
Избрать – эшафот, от «слуги» — своего,
Кого выбирали, того получили –
Вы разве не знали, что тут вам – не Чили,
И ваш Пиночет, захирел и погас,
И сходит на нет, скоро сгинет он – с глаз!
Так, кто теперь, «скачэ», и чешет балду,
По прошлому – «плачэ», венчая – беду?!
16.46./22.07.24 г. А.К.(М.)
Скорбим!!!
Флаги приспущены строго, —
Мрачен сегодняшний день:
Горя в России — много, —
Смерть свою бросила тень…
Души витают над «КРОКУСОМ», —
Гарь всю вихря под собой —
Пятница — страшным фокусом, —
Стала для многих — судьбой:
Горькой и бездыханной,
Окрашенной в алую кровь,
Дьявольской, жуткой манной, —
Бившей в глаза, а не в… бровь!
Радость принятия мира,
Жизни чарующей вдох, —
Гложет печальная лира,
И ей не перечит сам… Бог?!
Мы с теми, кто жизнь покинул,
По воле врагов-палачей,
Кто в пекле под пулями сгинул, —
Не ждя своих скорых смертей!
Мы горем души опечалены, —
Чем нас ошарашил тот день,
Жестокостью мира опалены —
Себя превращая в… мишень!
Сплотимся назло супостатам,
Все вместе — Великая Сила, —
Настигнет врагов всех — РАСПЛАТА,
Беда ведь нас в том, — УБЕДИЛА!
17.44/24-25.03.2024 г. А.К.(М.)
Я ТЕБЯ НЕ ИЗВЕДАЛ…
Я тебя не изведал, когда-то,
Не пронялся твоею душой,
Я считал, что любви многовато,
Та, что есть, нам в избытке с тобой…
Но, увы, не хватило, — распалось,
Растворилось в пылу бытия,
Не осталось ничуть, даже – малость,
И теперь ты давно- не моя?!
Не вернуть и не склеить, что было,
Не войдёшь в ту же реку опять,
Только что-то сердечко заныло:
Не понять ему чувств моих прядь…
Я любил, я страдал, я печалился,
Крохи счастья тогда собирал, —
А сейчас от судьбы я – отчалился,
И ищу свой, уж, вечный… причал!
10.52./17.03.24 г. А.К.(М.)
СОВСЕМ НЕ ОСЕННИЕ МОТИВЫ…
И осень придёт, как всегда незаметно, —
Дождями обнимет, душевно, сполна,
Листву озарит, как всегда, многоцветно, —
Одев небосвод в полумрака тона…
Запрячет лазурь отошедшего лета,
Затинит пруды и озёра вокруг,
Убавит фитиль слишком яркого света, —
Уменьшив наш летний весёлый досуг…
Задуют ветра ко всему опостылые,
Гоня из России залётных всех птиц,
Оставивших наши луга, уж, остылые, —
Вкусить пожелавшие яств заграниц…
Как примет пернатых чужая сторонка, —
Где им суждено холода переждать,
Накормит ли хлебом иль, может, в сторонке,
Оставит без Родины, там, — умирать?!
К чему же вы стремились, бросая Отчизну,
В курлычущих «стаях» её оболгав,
Безбожно мечтая свершить по ней… тризну, —
Счастливую жизнь всю свою… «обосрав»?!
(Конечно, вежливее будет – оборвав!!!)
16.27./20.06.24 г. А.К.(М.)
ПОЖЕЛАНИЯ ХОХЛАМ…
(В ответ на стихи Е.Беркович!!!)
Вскинули руки, — за «ЗЕ» голосуют,
Решили «суки»: что так бунтуют –
Тут мир – обещают и… ЕВРОСОЮЗ:
«Балду» в нём гоняют, он – карточный туз!
А «Порох» фуфло, о бабках лишь «мрие»:
Краснеет «ебло» — «самостийну лилие»…
Война – мать родная, а Петя – султан, —
Земля, ведь, чужая, для «неньки» — изъян!
И «трахал» Донбасс, спотыкаясь о грабли…
«За що» же вы – нас, от «вийны» мы – озябли, —
Теперь причитают, — хохлы в «незалэжной»,
Пощады не знают, от боли – прилежной…
Кому вы отдали, — свои голоса,
Вы разве не знали, что «ЗЕ» — как оса:
Ужалил до боли, народ и Россию,
И запер в неволе, — он же – мессия!
По миру – с рукою, протянутой – скачет,
Грозит всем – войною, да горестно – плачет:
«Мы вас – «захыщаем», оплот мы – Европы…
«За шо» и страдают, прикрывши чуть жопы…
Нам «тугрики» — «дайтэ», да кучи – «снарядив»,
И нас – «не пытайтэ», — як мочимо… гадив»!»
Такие вот речи, лапшою на – уши,
Потомкам от Сечи, лепит, как – суши,
Диктатор – окраины, Вова – король,
Но, кроме, испарины, в итоге, лишь, — ноль!
Крестами – зашорил, страну, как – «цвинтарь»:
Без хлопцев – оставил, — всех в бой, бросив – тварь!
Вот вам и мирный, ваш — президент,
Думали – смирный, он – претендент?!
В итоге – зверюга, каких поискать,
К чему же «подлюги», таких – выбирать?!
Каждый народ, достоин того:
Избрать – эшафот, от «слуги» — своего,
Кого выбирали, того получили –
Вы разве не знали, что тут вам – не Чили,
И ваш Пиночет, захирел и погас,
И сходит на нет, скоро сгинет он – с глаз!
Так, кто теперь, «скачэ», и чешет балду,
По прошлому – «плачэ», венчая – беду?!
16.46./22.07.24 г. А.К.(М.)
Флаги приспущены строго, —
Мрачен сегодняшний день:
Горя в России — много, —
Смерть свою бросила тень…
Души витают над «КРОКУСОМ», —
Гарь всю вихря под собой —
Пятница — страшным фокусом, —
Стала для многих — судьбой:
Горькой и бездыханной,
Окрашенной в алую кровь,
Дьявольской, жуткой манной, —
Бившей в глаза, а не в… бровь!
Радость принятия мира,
Жизни чарующей вдох, —
Гложет печальная лира,
И ей не перечит сам… Бог?!
Мы с теми, кто жизнь покинул,
По воле врагов-палачей,
Кто в пекле под пулями сгинул, —
Не ждя своих скорых смертей!
Мы горем души опечалены, —
Чем нас ошарашил тот день,
Жестокостью мира опалены —
Себя превращая в… мишень!
Сплотимся назло супостатам,
Все вместе — Великая Сила, —
Настигнет врагов всех — РАСПЛАТА,
Беда ведь нас в том, — УБЕДИЛА!
17.44/24-25.03.2024 г. А.К.(М.)
Я ТЕБЯ НЕ ИЗВЕДАЛ…
Я тебя не изведал, когда-то,
Не пронялся твоею душой,
Я считал, что любви многовато,
Та, что есть, нам в избытке с тобой…
Но, увы, не хватило, — распалось,
Растворилось в пылу бытия,
Не осталось ничуть, даже – малость,
И теперь ты давно- не моя?!
Не вернуть и не склеить, что было,
Не войдёшь в ту же реку опять,
Только что-то сердечко заныло:
Не понять ему чувств моих прядь…
Я любил, я страдал, я печалился,
Крохи счастья тогда собирал, —
А сейчас от судьбы я – отчалился,
И ищу свой, уж, вечный… причал!
10.52./17.03.24 г. А.К.(М.)
СОВСЕМ НЕ ОСЕННИЕ МОТИВЫ…
И осень придёт, как всегда незаметно, —
Дождями обнимет, душевно, сполна,
Листву озарит, как всегда, многоцветно, —
Одев небосвод в полумрака тона…
Запрячет лазурь отошедшего лета,
Затинит пруды и озёра вокруг,
Убавит фитиль слишком яркого света, —
Уменьшив наш летний весёлый досуг…
Задуют ветра ко всему опостылые,
Гоня из России залётных всех птиц,
Оставивших наши луга, уж, остылые, —
Вкусить пожелавшие яств заграниц…
Как примет пернатых чужая сторонка, —
Где им суждено холода переждать,
Накормит ли хлебом иль, может, в сторонке,
Оставит без Родины, там, — умирать?!
К чему же вы стремились, бросая Отчизну,
В курлычущих «стаях» её оболгав,
Безбожно мечтая свершить по ней… тризну, —
Счастливую жизнь всю свою… «обосрав»?!
(Конечно, вежливее будет – оборвав!!!)
16.27./20.06.24 г. А.К.(М.)
ПОЖЕЛАНИЯ ХОХЛАМ…
(В ответ на стихи Е.Беркович!!!)
Вскинули руки, — за «ЗЕ» голосуют,
Решили «суки»: что так бунтуют –
Тут мир – обещают и… ЕВРОСОЮЗ:
«Балду» в нём гоняют, он – карточный туз!
А «Порох» фуфло, о бабках лишь «мрие»:
Краснеет «ебло» — «самостийну лилие»…
Война – мать родная, а Петя – султан, —
Земля, ведь, чужая, для «неньки» — изъян!
И «трахал» Донбасс, спотыкаясь о грабли…
«За що» же вы – нас, от «вийны» мы – озябли, —
Теперь причитают, — хохлы в «незалэжной»,
Пощады не знают, от боли – прилежной…
Кому вы отдали, — свои голоса,
Вы разве не знали, что «ЗЕ» — как оса:
Ужалил до боли, народ и Россию,
И запер в неволе, — он же – мессия!
По миру – с рукою, протянутой – скачет,
Грозит всем – войною, да горестно – плачет:
«Мы вас – «захыщаем», оплот мы – Европы…
«За шо» и страдают, прикрывши чуть жопы…
Нам «тугрики» — «дайтэ», да кучи – «снарядив»,
И нас – «не пытайтэ», — як мочимо… гадив»!»
Такие вот речи, лапшою на – уши,
Потомкам от Сечи, лепит, как – суши,
Диктатор – окраины, Вова – король,
Но, кроме, испарины, в итоге, лишь, — ноль!
Крестами – зашорил, страну, как – «цвинтарь»:
Без хлопцев – оставил, — всех в бой, бросив – тварь!
Вот вам и мирный, ваш — президент,
Думали – смирный, он – претендент?!
В итоге – зверюга, каких поискать,
К чему же «подлюги», таких – выбирать?!
Каждый народ, достоин того:
Избрать – эшафот, от «слуги» — своего,
Кого выбирали, того получили –
Вы разве не знали, что тут вам – не Чили,
И ваш Пиночет, захирел и погас,
И сходит на нет, скоро сгинет он – с глаз!
Так, кто теперь, «скачэ», и чешет балду,
По прошлому – «плачэ», венчая – беду?!
16.46./22.07.24 г. А.К.(М.)
ВНУКУ Я ДАРЮ… ФАМИЛИЮ!
Кочубей – хорошая фамилия, —
Для кого-то, может, не идиллия,
Все привыкли к именам попроще,
Как к дубкам, цветущим ровно в роще:
Иванов, да – Сидоров, — иные, —
Ну, скажите, кто они такие?!
Иванов, Иван – прославил Русь,
Сидоров, — наводит лишь на грусть,
О других, — я просто промолчу,
Их позорить просто не хочу!
Кочубей же, — это – Князь и Хан, —
Жизнь берёт всю, просто, на таран:
Меток, смел, удачлив и строптив, —
Ведь не каждый сможет столько сил
Приложить, чтоб напролом идти,
И судьбу свою средь всех – найти!
Он – не робок, не фальшив, душою,
От других не скрылся за стеною!
Он – душевен, чист, всегда – могуч, —
Нипочём ему сгущенье туч!
Людям он – творит добро и счастье,
Устраняя с их пути ненастья…
Он – любим и любит всех вокруг, —
Жизнь считая, как волшебный круг!
Суть его, — «Живи, всегда, — сгорая!»
Хвори, глупости всецело – презирая,
Защищай упавших и больных,
Не руби, исподтишка, под дых,
Будь велик душой и своим телом,
Сочетая мысли свои с делом,
И тогда, — воскликнешь: «Кочубей, —
Это тот, кто всех всегда бодрей,
Это тот, кто знает себе цену, —
Не потерпит Родине – измену!
Честь, хвала фамилии – такой, —
В ней борьба, не снится ей – покой,
В ней – удача, похвала и лесть,
Лишь не тронь, — получишь её жесть!
Так носи, носи её – внучок,
Отдавай потомкам всем должок, —
Будь велик и благороден в жизни:
Не страдай, не бойся и не кисни!
08.28./02.02.24 г. А.К.(М.)
ШУТОЧНАЯ АЛЛЕГОРИЯ…
Звали её – ЛЮДА, —
Была всем, как – причуда:
Козни всем творила, —
Поссорить норовила!
Ну, грустно ей жилось…
Затменье – сдалось, —
Блеснуть всё норовила,
Изюминку схватила:
Смеялась веселилась, —
Да, на других всё злилась,
Хотела фору – дать,
Чтоб лучшей в мире – стать!
Но, вдруг, не прокатило, —
Иссякла её сила,
И как не изгрызалась, —
Одна с собой – осталась:
Подруги – разбежались –
Уж, часто, обижались…
В итоге – одинешенька,
Лишь, под ногами – кошенька…
Так и кукуют век…
Будь добр, же, — ЧЕЛОВЕК!
18.38./01.02.24 г. А.К.(М.)
ВНУКАМ!
(Посвящаю своим любимым внучкам: Еве, Яне и Андрею)
Себя в строку бы воплотить,
Чтобы веками (?!) долго жить
И быть всегда и быть везде –
В любой, но – творческой (!), судьбе!
Надеюсь, как безумец, я,
Что в этом, — жизни суть моя…
Но нет печальнее ответа –
Услышать правду всю на это:
Ушёл — забыли навсегда!
И редко вспомнят… Иногда…
Что помнить о безумце взглядов –
Кому ж такое дело надо?!
У каждого свои заботы
И непочатый край работы,
Семья, детишки и мужья –
Кому тут важен буду я?!
Прошло, проехали, забыли –
Хоть фото отряхните с пыли…
И часть мою в себе храните –
Душою память берегите.
Она у вас – родня моей,
Им вместе будет веселей,
Когда потом, спустя года,
Они сольются, как вода
В один немеркнущий поток,
Где встретит их – творец, исток
Всей жизни нашей на планете,
Миров и звёзд – всего на свете
И унесёт в свой вечный край –
В безвремья пустоты иль рай
Неосозяемых причуд,
Где ангелы всем песнь поют,
Где тишина и благодать –
Там души будут отдыхать
И… ждать иного воплощенья –
В миру и жизни сотворенья,
Чтоб вновь и вновь идти вперёд,
Где нас творец, создатель ждёт!
Август 2018 г., А.К., М.
ЭКСТРАСЕНСОМ – НЕ РОЖДАЮТСЯ?!
Я много чего замечаю,
Немало, конечно, не знаю…
Я – чувствую интуитивно!
Вы скажете: «Глупо! Наивно!»
Но, думаю, я – не гадаю…
Я просто, — вот, как-то, знаю:
Что было, что есть, и что будет,
Где убыло, где и прибудет…
Возможно, от бабки досталось
Предвидений самая малость,
А может, я сам – такой, —
Какой-то средь люда чужой:
И думаю — нестандартно,
И мыслю, живу – азартно!
И что меня только ведёт, —
Да к счастью, нередко, зовёт!
Дай Боже, чтоб были всегда
Такая жизнь и года!
Ведь не хочу я печали,
Чтоб душу мою терзали.
И не хочу я проблем, —
Жизненных, глупых дилемм…
Жить бы всегда спокойно, —
В здравии, тихо, достойно, —
И, с безмятежной душой,
Найти свой достойный покой
В благостях Вечного Мира —
У Бога — души кумира!
24.09.18 г. /07.19/ А.К., М. (Г.К.Г.).
ОПЕКАЮТ АНГЕЛЫ ВСЕХ – НАС!!!
Поплачьте! Слёзы не скрывайте, —
Свою Вы душу не терзайте.
Не надо мучить её сильно –
Ведь в жизни этой мы — бессильны!
Не мы, а, — нас, – ведут сюда,
И с нами рядом все года
Те ангелы, те силы свыше, —
Которых мы совсем не слышим,
Лишь ощущаем их заботу
И «охранения» работу,
Что каждый день и каждый час
С любовью опекают нас,
Ведут по жизни без потерь…
В такое – трудно, но – поверь:
Не видно их, не знаем всё –
Бессильно здесь наше чутьё,
Но твёрдо знаем, что всегда
Не сможет их настичь беда!
Они – всесильны, хоть – безлики, —
Не вправе оставлять улики…
На ощупь их не ощутить, —
Их можно только лишь любить
И верить в них, и – принимать:
Душой и сердцем осязать!
Всегда и твёрдо надо знать:
Их долг святой – нас опекать!
Кочубей – хорошая фамилия, —
Для кого-то, может, не идиллия,
Все привыкли к именам попроще,
Как к дубкам, цветущим ровно в роще:
Иванов, да – Сидоров, — иные, —
Ну, скажите, кто они такие?!
Иванов, Иван – прославил Русь,
Сидоров, — наводит лишь на грусть,
О других, — я просто промолчу,
Их позорить просто не хочу!
Кочубей же, — это – Князь и Хан, —
Жизнь берёт всю, просто, на таран:
Меток, смел, удачлив и строптив, —
Ведь не каждый сможет столько сил
Приложить, чтоб напролом идти,
И судьбу свою средь всех – найти!
Он – не робок, не фальшив, душою,
От других не скрылся за стеною!
Он – душевен, чист, всегда – могуч, —
Нипочём ему сгущенье туч!
Людям он – творит добро и счастье,
Устраняя с их пути ненастья…
Он – любим и любит всех вокруг, —
Жизнь считая, как волшебный круг!
Суть его, — «Живи, всегда, — сгорая!»
Хвори, глупости всецело – презирая,
Защищай упавших и больных,
Не руби, исподтишка, под дых,
Будь велик душой и своим телом,
Сочетая мысли свои с делом,
И тогда, — воскликнешь: «Кочубей, —
Это тот, кто всех всегда бодрей,
Это тот, кто знает себе цену, —
Не потерпит Родине – измену!
Честь, хвала фамилии – такой, —
В ней борьба, не снится ей – покой,
В ней – удача, похвала и лесть,
Лишь не тронь, — получишь её жесть!
Так носи, носи её – внучок,
Отдавай потомкам всем должок, —
Будь велик и благороден в жизни:
Не страдай, не бойся и не кисни!
08.28./02.02.24 г. А.К.(М.)
ШУТОЧНАЯ АЛЛЕГОРИЯ…
Звали её – ЛЮДА, —
Была всем, как – причуда:
Козни всем творила, —
Поссорить норовила!
Ну, грустно ей жилось…
Затменье – сдалось, —
Блеснуть всё норовила,
Изюминку схватила:
Смеялась веселилась, —
Да, на других всё злилась,
Хотела фору – дать,
Чтоб лучшей в мире – стать!
Но, вдруг, не прокатило, —
Иссякла её сила,
И как не изгрызалась, —
Одна с собой – осталась:
Подруги – разбежались –
Уж, часто, обижались…
В итоге – одинешенька,
Лишь, под ногами – кошенька…
Так и кукуют век…
Будь добр, же, — ЧЕЛОВЕК!
18.38./01.02.24 г. А.К.(М.)
ВНУКАМ!
(Посвящаю своим любимым внучкам: Еве, Яне и Андрею)
Себя в строку бы воплотить,
Чтобы веками (?!) долго жить
И быть всегда и быть везде –
В любой, но – творческой (!), судьбе!
Надеюсь, как безумец, я,
Что в этом, — жизни суть моя…
Но нет печальнее ответа –
Услышать правду всю на это:
Ушёл — забыли навсегда!
И редко вспомнят… Иногда…
Что помнить о безумце взглядов –
Кому ж такое дело надо?!
У каждого свои заботы
И непочатый край работы,
Семья, детишки и мужья –
Кому тут важен буду я?!
Прошло, проехали, забыли –
Хоть фото отряхните с пыли…
И часть мою в себе храните –
Душою память берегите.
Она у вас – родня моей,
Им вместе будет веселей,
Когда потом, спустя года,
Они сольются, как вода
В один немеркнущий поток,
Где встретит их – творец, исток
Всей жизни нашей на планете,
Миров и звёзд – всего на свете
И унесёт в свой вечный край –
В безвремья пустоты иль рай
Неосозяемых причуд,
Где ангелы всем песнь поют,
Где тишина и благодать –
Там души будут отдыхать
И… ждать иного воплощенья –
В миру и жизни сотворенья,
Чтоб вновь и вновь идти вперёд,
Где нас творец, создатель ждёт!
Август 2018 г., А.К., М.
ЭКСТРАСЕНСОМ – НЕ РОЖДАЮТСЯ?!
Я много чего замечаю,
Немало, конечно, не знаю…
Я – чувствую интуитивно!
Вы скажете: «Глупо! Наивно!»
Но, думаю, я – не гадаю…
Я просто, — вот, как-то, знаю:
Что было, что есть, и что будет,
Где убыло, где и прибудет…
Возможно, от бабки досталось
Предвидений самая малость,
А может, я сам – такой, —
Какой-то средь люда чужой:
И думаю — нестандартно,
И мыслю, живу – азартно!
И что меня только ведёт, —
Да к счастью, нередко, зовёт!
Дай Боже, чтоб были всегда
Такая жизнь и года!
Ведь не хочу я печали,
Чтоб душу мою терзали.
И не хочу я проблем, —
Жизненных, глупых дилемм…
Жить бы всегда спокойно, —
В здравии, тихо, достойно, —
И, с безмятежной душой,
Найти свой достойный покой
В благостях Вечного Мира —
У Бога — души кумира!
24.09.18 г. /07.19/ А.К., М. (Г.К.Г.).
ОПЕКАЮТ АНГЕЛЫ ВСЕХ – НАС!!!
Поплачьте! Слёзы не скрывайте, —
Свою Вы душу не терзайте.
Не надо мучить её сильно –
Ведь в жизни этой мы — бессильны!
Не мы, а, — нас, – ведут сюда,
И с нами рядом все года
Те ангелы, те силы свыше, —
Которых мы совсем не слышим,
Лишь ощущаем их заботу
И «охранения» работу,
Что каждый день и каждый час
С любовью опекают нас,
Ведут по жизни без потерь…
В такое – трудно, но – поверь:
Не видно их, не знаем всё –
Бессильно здесь наше чутьё,
Но твёрдо знаем, что всегда
Не сможет их настичь беда!
Они – всесильны, хоть – безлики, —
Не вправе оставлять улики…
На ощупь их не ощутить, —
Их можно только лишь любить
И верить в них, и – принимать:
Душой и сердцем осязать!
Всегда и твёрдо надо знать:
Их долг святой – нас опекать!
МОЛОДОСТЬ ПУТЬ В… НИКУДА?!
Я – молод, красив и могуч, —
Коль надо — достану до туч,
Коль надо, — и горы сверну,
Коль надо — пойду на войну!
Я много чего смогу, —
Хоть шею свернуть врагу,
Но всё же, я – человек,
И мне здесь отпущен лишь век, —
Один, — из многих других,
Один – от рожденья до сих…
Какая ж моя задача,
Чтоб жизнь протекала не плача?!
Что должен я сделать здесь,
Чтоб жизни отдался – весь,
Чтоб силы и мысли мои, —
Не стали лишь пищей земли?!
А чтоб послужили кому-то,
И не исчезли беспутно.
Кому же доверить свой пыл,
Чтобы веками он был,
Чтобы делами вершил
И вместо меня бы – жил?!
Задача – не из простых, —
Просто удар – под дых,
Ужасом сжатое горло, —
Мысли завихрены вздорно:
Выход, — он есть ли где,
В жизни моей и судьбе,
Или, как всем – гробовище, —
Да тихое, в травке – кладбище?!
Знать не могу, хоть – ХОЧУ, —
«Боже спаси!!!» — прошепчу…
20.04.19 г. А.К.
ВОСПИМИНАНИЯ О — СССР!
В пятиэтажках – безликих мордашках
Мы начинали в столице судьбу:
Пиво и хлеб покупали в «стекляшках»,
Радуясь честно за всю страну –
Братский Союз воедино собрал
Народы с полей и высоких скал:
Горцев, тунгусов, — да разных людей,
С нашей земли необъятной всей…
Жили мы в дружбе, в общих делах, —
С Богом, с Аллахом – в соседних домах:
Разные веры, но суть-то, — одна, —
Чтоб процветала в мире страна!
Ну, а сейчас: разбежались по норам,
Дав предпочтенье уродливым спорам,
Не принимая устоев былых, —
Предками данных, а значит – святых!
Каждый качает свои права:
Будь-то, их Родина — первой была…
Трудно сказать, где начало единства,
Объединились ведь против бесчинства,
От нападений врагов кровожадных –
Данью стяжавших Руси города:
От них исходила тогда вся беда…
Ну, а сейчас, для чего разошлись,
Чтобы богатые всласть «нажрались»:
Каждый владел бы отдельной страной?!
Честно ли это, вопрос тут большой…
Ведь волю народов попрали тогда,
В пуще «друзья» разделились когда…
Что же теперь остаётся потомкам:
Земли – раздроблены, — в руки – котомки,
И в поисках счастья по миру идти,
Нелёгкую долю мигрантов нести?!
Не лучше ли нам собраться всем вновь:
На славу потомкам, пока ещё кровь
Позволит сражаться за правду свою –
За Родину Русскую, в общем строю!
За наш великий Славянский Союз,
За Русский Мир, за него я – борюсь!!!
10.05.19 г. А.К.
ДОЧКЕ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!
(Любимой дочке Светлане в день рождения!)
Ты яркий свет в судьбе семьи, —
Мы помним годы все твои…
Тебя послали небеса:
Ты нашей жизни всей краса!
Ты – счастье мамы и отца, —
Улыбка нашего лица!
Покой души и счастье лет, –
Даря нам первозданный свет!
И внуков, жизнь нам озаривших,
Их трижды счастливо родивши
Ты принесла в наш дом уют,
Где любят и с заботой ждут,
Где обласкают и поймут…
И главное, — не предадут!
Так будь же яркой ты всегда,
Всей жизни будущей года,
Люби детей, лелей родных,
И будешь счастлива средь них!
ПАПА и МАМА.
12.03.19 г. А.К.
ОСЕНЬ – ДОРОГА К ЗИМЕ?!
Странная осень – последние дни,
Чем же прельщают всех нас они?
Тем, что грязны, и дождливы, порой
Или, что зимушка не за горой?!
Как бы её пережить и пройти,
Чтобы к морозам стойким прийти,
Чтобы блистало солнце в снегах
Яркими днями, а не во снах…
Чтобы мороз пробирал «до костей»,
Чтобы метель веселилась позлей…
Как же России зима мне любима, —
Искренне, честно, безмерно, – чтима!
ДАЙ ШАНС МНЕ – БОЖЕ!
Я не хочу умирать,
Смерти тоскливой ждать,
Думать о ней и страдать, —
Жизнь свою в бездну бросать!
К чёрту такие расклады,
К дьяволу с жизнью разлады…
В чём я ей так насолил,
Что Боже ко мне ты не мил?!
Возьми под свою опеку,
Упрячь меня в схроны свои,
Дай шанс, ты, мне – человеку,
Чтоб дни не летели мои…
Готов я за милость такую,
Хоть в рабство к тебе поступить
И веру твою святую, —
Пусть вечно душою любить…
Я – молод, красив и могуч, —
Коль надо — достану до туч,
Коль надо, — и горы сверну,
Коль надо — пойду на войну!
Я много чего смогу, —
Хоть шею свернуть врагу,
Но всё же, я – человек,
И мне здесь отпущен лишь век, —
Один, — из многих других,
Один – от рожденья до сих…
Какая ж моя задача,
Чтоб жизнь протекала не плача?!
Что должен я сделать здесь,
Чтоб жизни отдался – весь,
Чтоб силы и мысли мои, —
Не стали лишь пищей земли?!
А чтоб послужили кому-то,
И не исчезли беспутно.
Кому же доверить свой пыл,
Чтобы веками он был,
Чтобы делами вершил
И вместо меня бы – жил?!
Задача – не из простых, —
Просто удар – под дых,
Ужасом сжатое горло, —
Мысли завихрены вздорно:
Выход, — он есть ли где,
В жизни моей и судьбе,
Или, как всем – гробовище, —
Да тихое, в травке – кладбище?!
Знать не могу, хоть – ХОЧУ, —
«Боже спаси!!!» — прошепчу…
20.04.19 г. А.К.
ВОСПИМИНАНИЯ О — СССР!
В пятиэтажках – безликих мордашках
Мы начинали в столице судьбу:
Пиво и хлеб покупали в «стекляшках»,
Радуясь честно за всю страну –
Братский Союз воедино собрал
Народы с полей и высоких скал:
Горцев, тунгусов, — да разных людей,
С нашей земли необъятной всей…
Жили мы в дружбе, в общих делах, —
С Богом, с Аллахом – в соседних домах:
Разные веры, но суть-то, — одна, —
Чтоб процветала в мире страна!
Ну, а сейчас: разбежались по норам,
Дав предпочтенье уродливым спорам,
Не принимая устоев былых, —
Предками данных, а значит – святых!
Каждый качает свои права:
Будь-то, их Родина — первой была…
Трудно сказать, где начало единства,
Объединились ведь против бесчинства,
От нападений врагов кровожадных –
Данью стяжавших Руси города:
От них исходила тогда вся беда…
Ну, а сейчас, для чего разошлись,
Чтобы богатые всласть «нажрались»:
Каждый владел бы отдельной страной?!
Честно ли это, вопрос тут большой…
Ведь волю народов попрали тогда,
В пуще «друзья» разделились когда…
Что же теперь остаётся потомкам:
Земли – раздроблены, — в руки – котомки,
И в поисках счастья по миру идти,
Нелёгкую долю мигрантов нести?!
Не лучше ли нам собраться всем вновь:
На славу потомкам, пока ещё кровь
Позволит сражаться за правду свою –
За Родину Русскую, в общем строю!
За наш великий Славянский Союз,
За Русский Мир, за него я – борюсь!!!
10.05.19 г. А.К.
ДОЧКЕ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!
(Любимой дочке Светлане в день рождения!)
Ты яркий свет в судьбе семьи, —
Мы помним годы все твои…
Тебя послали небеса:
Ты нашей жизни всей краса!
Ты – счастье мамы и отца, —
Улыбка нашего лица!
Покой души и счастье лет, –
Даря нам первозданный свет!
И внуков, жизнь нам озаривших,
Их трижды счастливо родивши
Ты принесла в наш дом уют,
Где любят и с заботой ждут,
Где обласкают и поймут…
И главное, — не предадут!
Так будь же яркой ты всегда,
Всей жизни будущей года,
Люби детей, лелей родных,
И будешь счастлива средь них!
ПАПА и МАМА.
12.03.19 г. А.К.
ОСЕНЬ – ДОРОГА К ЗИМЕ?!
Странная осень – последние дни,
Чем же прельщают всех нас они?
Тем, что грязны, и дождливы, порой
Или, что зимушка не за горой?!
Как бы её пережить и пройти,
Чтобы к морозам стойким прийти,
Чтобы блистало солнце в снегах
Яркими днями, а не во снах…
Чтобы мороз пробирал «до костей»,
Чтобы метель веселилась позлей…
Как же России зима мне любима, —
Искренне, честно, безмерно, – чтима!
ДАЙ ШАНС МНЕ – БОЖЕ!
Я не хочу умирать,
Смерти тоскливой ждать,
Думать о ней и страдать, —
Жизнь свою в бездну бросать!
К чёрту такие расклады,
К дьяволу с жизнью разлады…
В чём я ей так насолил,
Что Боже ко мне ты не мил?!
Возьми под свою опеку,
Упрячь меня в схроны свои,
Дай шанс, ты, мне – человеку,
Чтоб дни не летели мои…
Готов я за милость такую,
Хоть в рабство к тебе поступить
И веру твою святую, —
Пусть вечно душою любить…

