Издать книгу

Колодец

Колодец
Колодец в Прыдках вырыл мой прадед Мирон. Сруб колодца был бревенчатый из дубовых бревен с широкой полочкой для ведра. Со временем деревянный ворот, на котором была намотана цепь, приобрел перетянутый цилиндр, а стальная ручка сияла от прикосновения тысячи рук. Раньше  многие соседи приходили  к прадеду  в усадьбу, открывали калитку и набирали воды. Но были случаи, когда сельчане заходили в сад, лазили в погреб. Поэтому прадед решил вынести колодец за пределы двора. С тех пор колодец стал доступен всем соседям, живущим поблизости от дома деда. Но иногда сельчане приходили издалека, поскольку вода в колодце была удивительно вкусная. Но были и трагические истории, связанные с колодцем. Рассказывает мама:

В то время я уже работала в хуторе Каменный. Приехала как-то домой в Прыдки, вошла во двор и чудится мне глухой голос, в дом зашла - мама спит, отца дома нет - наверное на рыбалке. Снова вышла во двор, голос не утихает и будто бы из-под земли идет. Заглянула в погреб, где медогонка стоит - никого. Вышла со  двора, подошла к колодцу - голос из колодца будто. Заглядываю в колодец, а там кто-то ручками брызги поднимает и кричит:

-Помогите

Петя, ты? Почему-то сразу подумала про наших соседей напротив. Там жила женщина с двумя детьми: сынишкой восьми лет Петей, и девочкой пяти лет Нюрой.

-Ой, ё-ёй – с ужасом только и воскликнула.

-Петя подожди!

Я бросилась опускать ведро в колодец. Смотрела, чтобы по голове ребенку  не попасть.

-Залезай в ведро Петя.

Петя залез в ведро, и я стала выкручивать ворот. Вот, вот - и только его мокрая  голова  выглянула из колодца, и я одной рукой хотела ухватить Петю за ручку, как ведро перевернулось, и Петя сорвался и с высоты улетел вниз.

-Ой, убила, убила мальца, Боже мой!

Наклонилась, Петя вынырнул.

-Слава тебе Господи!

Я вылила воду из ведра и снова опустила ведро вниз.

- Давай Петя залезай и крепко держись за цепь - закричала я со всей силы вниз в глубину колодца.

Осторожно стала выкручивать  ведро с Петей, он ухватился мокрыми ручками за мою шею, и я вытащила его. Петя даже не плакал

-Как тебя угораздило Петька?

-Там воробьиное гнездо, хотел посмотреть. Жалобно стуча зубами, ответил Петя.

-Да ты сам как замерзший мокрый воробышек. Я схватила Петю в охапку и побежала в дом. Печь была теплая, я переодела мальчишку и, закутав его в одеяло и тулуп, засунула на печку.

Вечером побежала к соседям

-Тетя Тоня, Петька ваш у нас. Накупался он сегодня в колодце.

После этого купания Петька даже не болел. Через некоторое время он разыскал меня в Орехово,  пришел с полевыми цветами

-Спасибо тетя Дуся за спасение.

Колодец был для меня как маяк, когда мы возвращались с девчатами с речки в жаркий день. На речке я не пила воду, хотя мои спутницы всегда умудрялись зачерпнуть воды из речки. Но мой волшебный момент был, когда мы выходили из леса, и я видела свой колодец. Быстрей. быстрей по тропинке к колодцу! Выкручивала ведро воды и опускала лицо в полное воды ведро. Пила, пила маленькими глоточками и напиться не могла. Необыкновенно холодная и сладкая вода, от которой немели губы.  Но где еще, как ни в детстве можно найти такую вкусную родниковую воду?

Но настали времена, когда дедушка и бабушка уже не могли жить в Прыдках, они постарели. Деду выделили квартиру в Котово, и они переехали в свою однокомнатную квартиру. Но дом в Прыдках долго не продавали до тех пор, пока наши милейшие соседи не стали растаскивать дом по частям. Было обидно, все мы очень хотели сохранить наше родовое гнездо, но все-таки пришлось продать дом под снос. Дом разобрали и увезли.

В свое время дед Василий Миронович в юности посадил возле дома два грушевых дерева. И мы, продолжая приезжать в Прыдки, здоровались с этими двумя грушевыми деревьями. Они, как ни в чём ни бывало, росли и давали плоды. Мы с моими сыновьями подходили к колодцу и набирали воды. Вода возвращала меня в моё детство.

Но вот однажды, когда мы приехали навестить хутор Прыдки, я с ужасом увидели, что на месте нашего сада остались только обгоревшие стволы, а колодец? На месте колодца зияла страшная черная дыра в земле. Я задохнулась от горя и обиды, слезы так и потекли из моих глаз. Уже потом мне сказали, что это соседи подожгли нашу усадьбу, чтобы освободить место для выгула своих лошадей. К тому времени в соседском доме жили какие-то внуки брата Дуси Ремез. Я даже разбираться ни с кем не стала.

После этого случая, я перерыла все свои черновики  и альбомы, чтобы найти крошечный карандашный рисунок на листочке в клеточку. Этот рисунок колодца я делала  с натуры еще в юности. Простой карандашный рисунок, который я наконец-то я нашла, принёс мне столько радости, как будто я нашла клад! Долго не могла приступить к воплощению идеи нарисовать свой колодец детства. Рисунок получился. На заднем плане нарисовала уходящую женщину с ведрами на коромысле. Но женщина уходила в сторону соседского дома, и я её закрасила. Родник моего детства остался не только в моей душе, но и на рисунке.
+2
14:04
1095
08:34
+1
Очень теплая, но грустная история! Обидно, что так поступили с дорогому сердцу местом