Издать книгу

Звон серебряного дерева

Звон серебряного дерева
Комната. Стол. На столе - банка, полная пепла. Я воткнул в нее окурок и стал смотреть, как из банки начинает расти серебряное дерево. Дерево росло быстро, и его листья из витого серебра, колыхаясь от малейших воздушных потоков, начали тихо звенеть.

Потянуло легким сквозняком, открылась дверь завтрашнего дня, и в неё вошла Та, Кто Будет Сегодня Со Мною. От сквозняка листья серебряного дерева зазвенели так, что завибрировали все части моего тела. Ощущение было таким же пронзительным, как то, знакомое с детства, когда во сне ты внезапно срываешься в пропасть, но не падаешь, а взлетаешь над спящей землей, взлетаешь, влекомый лишь силой воли и того ощущения вибрации, что пронизывает тебя насквозь также, как сейчас пронизывает меня звон серебряного дерева. И я понял, что сам, своим нежеланием поверить в чудо полета, задавил в себе эти вибрации.

-Ты готов лететь? - спросила Та, Кто Сегодня Со Мной. А я не смог ей ответить. Я давился от слёз, понимая что мог летать всю свою жизнь, мог ведь! Мог, и не летал... А Жизнь шла мимо...    

Та, Кто Сегодня Со Мной молча смотрела на Жизнь, проходящую мимо меня. А посмотрев, спросила снова:   
-Разве это плохо? Ты только посмотри, какая у тебя была Жизнь...

Я посмотрел вослед своей Жизни. С фигурой Греты Гарбо, в широкополой шляпе и длинном платье 30-х годов, она была прекрасна... Дойдя до угла, за которым заканчивался сегодняшний день, Жизнь обернулась и, приподняв вуалетку, взглянула на меня. У нее оказалась обворожительная улыбка Женщины, Которую Я Всегда Любил. Она опустила вуаль, помахала рукой и исчезла за углом настоящего в прошлое.

Та, Кто Сегодня Со Мной, спросила:
-Ну и как? Правда ведь, она хороша? Разве стоит из-за такой печалиться?   

-А какой в ней смысл? - спросил я   

-Как какой? - ответила Та, Кто Сегодня Со Мной,
-Ты создал такую красивую Жизнь, а разве красота может быть бессмысленной?

Я молчал, не зная что ответить, а серебряное дерево своим звоном по-прежнему наполняло меня вибрациями.   

-Тебе пора лететь. - сказала Та, Кто Была Сегодня Со Мной.
- Пора. Лети создавать другую жизнь.    

-А я буду в ней летать?   

-Может и будешь, кто знает... Это только от тебя зависит. Главное, чтобы ты этого хотел. Лети, Создатель.
 
Она встала, поправила черный капюшон и шагнула в прошлое, вслед за моей Жизнью. А я, взлетая, оглянулся на серебряное дерево, звенящее над Тем, Что Раньше Было Мной. Но этот натюрморт меня уже почти не интересовал, я уже поворачивал в завтра.
0
23:38
533
Нет комментариев. Ваш будет первым!