Издать книгу

Русалочка и Телефончик

Русалочка и Телефончик
Как-то раз появился на свет один телефон, который очень не любил говорить людям всякие неприятные вещи. Это произошло из-за того, что на заводе один мастер по сборке телефонов уронил в него пару крошек любви и доброты, которых дочка намазывала на его бутерброд. Их семья была небогатой и больше смягчить хлеб было нечем. Но про мастера я расскажу как-нибудь потом, а сейчас наша сказка будет про телефон.

Этот телефон купила одна женщина, которая очень любила ругаться по телефону. Но телефончик очень не хотел обижать ни в чем не виноватых собеседников этой женщины ее злыми словами. Вместо них он придумывал ласковые слова, которые и говорил голосом этой злой женщины. Собеседники удивлялись, почему эта злая женщина вдруг стала такой доброй и ласковой и от всей души благодарили ее за хорошие и добрые слова. А женщина от этого злилась еще больше, ругала связь, телефон, да и весь остальной мир. И, в один прекрасный вечер незадолго до Рождества, она так сильно разозлилась на благодарный голос в телефоне, что бросила его в сугроб на обочине тротуара. Бросила и ушла. И очень хорошо. В нашей сказке такие женщины не нужны.

На лавочке неподалеку отдыхала одна старушка. Она увидела, как злая женщина выбросила телефон и подобрала его. Бабушка решила подарить телефончик своей семилетней внучке, с которой жила в маленькой однокомнатной квартирке на пятом этаже. Старушка очень обрадовалась своей находке, ведь денег на покупку подарка к Рождеству просто не было. Она с внучкой жила вдвоем на маленькую пенсию. Родители внучки вместе с девочкой пару лет назад попали в аварию и погибли, а малышке в разбитой машине так сильно зажало спину, что у нее отказали ноги. Девочка после аварии долго лечилась, но так и не смогла ходить. Бабушка принесла ей кресло с колесиками, и девочка каталась в нем по квартирке. Иногда их сосед помогал спуститься вниз, и тогда бабушка катала внучку по улице. Для них это был настоящий праздник.

Девочка очень обрадовалась своему подарку и стала играть, понарошку звоня своим знакомым. К сожалению, в своей короткой жизни она была знакома только с больницей и докторами. Так что телефончик каждый раз выслушивал ее рассказ доктору Айболиту про больные ножки. Но девочка не жаловалась, а все время рассказывала, как у нее хорошо идут дела и как ей помогает лечение.
Крошки любви и доброты в телефончике не дали ему долго молчать, и он потихоньку начал отвечать девочке. Телефончик говорил ей голосом доктора Айболита, какая она умница, и что все у нее будет в порядке, рано или поздно. Иногда, когда девочка оставляла телефончик лежать на тумбочке около кровати и забывала про него, зачитавшись новой сказкой. Тогда телефончику становилось скучно, и он сам начинал тихонько звонить, жужжа при этом моторчиком. Моторчик был довольно сильный и телефон смешно ползал по тумбочке.

Так они могли разговаривать подолгу. Девочка часто читала телефончику свою любимую сказку про Русалочку, которая тоже мечтала ходить. А когда колдунья дала ей ноги, которые очень болели при каждом шаге, девочка говорила телефончику, что боль в ножках - это ничего, лишь бы можно было ходить. И мечтала о том, как сама выйдет на своих ногах навстречу прекрасному принцу. И принц обязательно влюбится, ведь иначе невозможно... И телефончик всегда соглашался с девочкой.

Так прошло полгода. Весной, когда потеплело, бабушка с девочкой затеяли расклеивать окна. Денег на то, чтобы заменить старые рассохшиеся рамы на новые, у них не было. А старые были с такими щелями, что из них холодный ветер мог покрыть льдом половину оконного стекла. Поэтому каждую осень бабушка затыкала щели ватой и заклеивала их полосками бумаги. Весной бумагу отрывали, а вату складывали в пакетик, который отправлялся в нижний ящик комода до следующей осени.

На улице было уже очень тепло, и девочка попросила оставить расклеенное окно открытым, пока бабушка ходит в магазин. Бабушка разрешила, но с условием, что девочка к нему не будет подъезжать на своем кресле. Девочка согласилась и легла в кроватку со своей любимой книжкой про Русалочку, а бабушка на всякий случай откатила кресло девочки подальше, на кухню. Она очень боялась, что девочка выпадет из окна. А телефончик остался лежать забытым на подоконнике.

Тут телефончик вспомнил, как бабушка неделю назад за чаем разговаривала с врачом, который приходил посмотреть, как у девочки идут дела. Доктор говорил, что у девочки давно все зажило, но ходить она просто разучилась. Так бывает после сильного испуга, который случился с девочкой, когда разбилась машина. И еще доктор сказал, что она сможет встать, если очень-очень сильно захочет это сделать.

И телефончик решил попробовать поднять девочку на ноги. Он заиграл мелодию и начал жужжать моторчиком. Девочка сразу вспомнила, что забыла телефончик на подоконнике. А телефончик все играл и жужжал, и с каждым жужжанием сползал все ближе и ближе к краю подоконника, на улицу. Девочка испугалась, что телефончик упадет, села в кровати и руками спустила ноги на пол. Но кресла на колесиках рядом не было, а телефончик все жужжал и сползал, жужжал и сползал...

Девочке стало очень страшно. Ведь телефончик мог разбиться, и она опять осталась бы одна. Она попыталась встать, но ноги не слушались. Она их просто не чувствовала. Девочка от бессилия и отчаяния расплакалась и стала кулачками стучать по ногам. И тут она почувствовала, как ее правую ступню как будто кольнули иголкой. И еще, и еще... Вскоре ее ноги жгло как огнем, но пальчики на них начали шевелиться. Девочка с трудом, но встала. Опираясь на спинку кровати, она сделала первый шаг к окну. Ей показалось, что в ноги воткнулись тысячи острых ножей, но девочка шагнула еще раз. "Как Русалочка", - шептала она сквозь слезы, и эта мысль давала ей сил. А телефончик от радости, что девочка пошла, зажужжал изо всех сил и не заметил, что подоконник кончился.

Увидев, что телефончик все-таки упал, девочка сильно расплакалась, но решила спуститься вниз и найти его. Каждый шаг давался ей все легче и легче. Она по стеночке подошла к двери и вышла на лестничную площадку. Как она смогла спуститься вниз с пятого этажа, девочка так потом и не смогла вспомнить.

Подойдя к телефончику, она увидела, что корпус у него разбит вдребезги, кнопки с цифрами отлетели в сторону и через весь экран идет трещина. Девочка подняла телефон. А он смотрел на слезы девочки и очень хотел ей сказать, что не надо огорчаться из-за какого-то сломанного телефона, что ни одна вещь не стоит живых ног. Но сказать он ничего не мог, все внутри телефончика было испорчено от сильного удара. И тогда, на последних крохах энергии любви и доброты он нарисовал на экране улыбающуюся рожицу и погас. Навсегда.

Так ее бабушка и нашла - сидящую на земле девочку с разбитым телефоном в руках. Бабушка очень испугалась, подумав, что девочка выпала из окна, но быстро успокоилась, когда девочка встала и пошла к ней. А когда поняла, что девочка идет, то она снова расплакалась, уже от счастья.

А своего принца наша девочка всё же встретила, когда подросла, но это уже совсем другая история...
+1
02:23
859
18:39
+1
Прекрасная сказка.