Издать книгу

Плюшевый друг

Когда ты растешь в счастливой, полной детского смеха, ароматов свежей выпечки и ежедневных объятий семье, лишь изредка задумываешься о том, каково в хмурые осенние или заснеженные зимние дни одиноким людям. Даже не важно, дети это или взрослые люди. Особенно страшно представить, что они одиноки в большие семейные праздники. Не важно, что тебе подарят на Новый год. Главное, чтобы твоя семья была рядом. Пусть даже с одинаковыми и при этом бесполезными подарками.

…Ботинки утопали в заснеженном тротуаре, по пешеходному переходу катались люди, словно неуклюжие кегли. У всех из пакетов, заманчиво для пробегающих мимо чумазых псов, торчали макушки палок сырокопченой колбасы и маковки французских багетов. Особо смелые псы с брутальным взглядом и непременно перебитым хвостом пытались засунуть морду в пакет, а то и вовсе отгрызть на ходу ароматные верхушки.
Я шла аккуратной походкой гусыни по узкой протоптанной такими же беднягами тропинке. Изо всех сил я прижимала к себе многочисленные сумки, боясь поцарапать ношей чужие машины. Края разноцветных, блестящих и матовых, больших и маленьких коробочек то и дело показывались на глаза прохожим из моих пакетов. Скоро Новый год.
Уже подкатываясь с облегченным выдохом к своему подъезду, я сообразила, что не купила пару простых, но особенно важных в этот день продуктов. Такие… из советского прошлого. В лучших семейных традициях.
Я добежала до ближайшего местечкового магазина. Там стоял странный запах колбасы и отбеливателя одновременно. С одной стороны толпа покупала стиральный порошок, с другой – корейскую морковку. Знаете, как в фильмах про фондовые рынки и его работников, когда живая двигающаяся груда в белоснежных рубашках размахивает руками и что-то вопит. В этой духоте и предновогодней давке не существовало понятие «очередь». Существовало понятие «быстрее бы из этого ада хоть по головам».
И тут кто-то начинает идти всем по ногам. Кто-то маленький и неуловимый. Невидимая сила толкала гневные шубы и пуховики. И тут у прилавка появился малец. Простой такой мальчишка в застиранной шапочке набекрень, открывающей маленький лобик со спутанными черными волосиками. Дешёвом пуховичке, расстегнутом до груди. Он тяжело дышал и волнительно оглядывался. Толпа начала недовольно гудеть и толкать мальчишку.
- Чего тебе? – Обрушила весь свой накопившийся за день гнев женщина, внешность которой твердила всем – целлюлит бывает и на лице.
- Вон то! – Крохотный пальчик указал в сторону небольшой плюшевой игрушки, цвет которой говорил о том, что товар тут может стоять годами.
- На! – Игрушка прилетела из рук продавщицы на отмеченный многочисленными отпечатками покупателей стеклянный прилавок. Парень тихонько вытащил из внутреннего кармана пуховичка серый комок. Сжал его в ладошке и аккуратно положил на прилавок. Даже не просто на прилавок. А в специальное блюдце для денег, которое обычно стояло без дела. Продавщица, причмокивая огромными торжественно-красными губами, резко расправила скомканные деньги и включила режим турбоусиления звука для продолжающих требовать продукты покупателей в надежде то ли успокоить их, то ли вывести на предновогоднюю драку. 
Я выскочила из магазина с банкой горошка как победитель на эстафете по биатлону. Я даже ждала, что на выходе меня встретит тренер. Дышала я так же тяжело, как эти трудяги в лосинах.
Тот самый мальчик стоял совсем рядом. У обочины в сугробе, недавно именуемом парковкой. Парень стоял неподвижно, спиной ко мне. Но я все-таки углядела, что он что-то прижимает к себе с неистовой силой, словно кто-то невидимый и злой пытается у мальчугана это отобрать. Это был тот плюшевый медведь. Одна сторона – торговая – была бежевая, а спина темно-коричневая. Как настоящий медведь. Только давно никому не нужный и плюшевый.
Парень плакал и обнимал медведя. Капли слез падали на голову плюшевому счастью и катились до ямочек его пластмассовых грустных глаз. Казалось, что мишутка тоже плачет вместе с нами. Ах!  Я забыла сказать? Я рыдала неподалеку.
«Ничего, Барсик, вот вырастем и станем большими-пребольшими. Только ты не уходи. Как мама. Как ты думаешь, где она?» - Мальчик вытер свои щеки варежкой, подумал, и вытер слезы и мишутке. И они пошли куда-то вдвоем. Чтобы медведю было не холодно, мальчик бережно закутал его в край шарфа и засунул поглубже в пуховик, чтобы мордочка немного торчала. Конечно, ему же нужно дышать!
Я пошла домой, а мальчуган все бормотал, но слов уже не было слышно. Он брел, проваливаясь в сугроб, мороз щекотал его мокрый нос, ветер пытался отнять шапку.
Но он не сможет отнять у него его плюшевого разноцветного друга. Такого же брошенного и одинокого.
А мимо ехали машины, бежали люди с яркими пакетами. Их где-то ждут, их кто-то любит. А у этого мальчика, наверное, есть только Барсик.
0
18:20
542
Нет комментариев. Ваш будет первым!