Издать книгу

О эгоизме

Рассуждения эмпирические свойственны людям, философически настроенным, имеющим свободное для занятий неважным время, никуда и никогда не спешащим. Холерикам же, и вообще людям суетливым, рассуждать противопоказано, от этого они впадают в меланхолию, порой доходящую до рукоприкладства.
Спор же суеты не терпит, лучший для спора оппонент – человек основательный, умеющий много выпить крепкого и при этом не впадающий в буйство. Еще лучше, если в процессе спора собеседник задремал, победа в диспуте вам обеспечена. Но, увы, такие встречаются редко и, обычно, не нам.
Люди же творческие к спору непригодны вовсе, ибо, как намедни верно заметил мой случайный собеседник, эгоистичны и крайне болезненно относятся к несогласию с их мнением.
Тут, истины ради, нужно уточнить: эгоизм, посмею заметить, присущ не токмо людям творческим по своей природной склонности, но и всяким прочим, мне в моей многотрудной, не побоюсь этого сложносочинённого слова, встречались крайней степени эгоистичные сантехники, готовые отнять у бедного поэта последнюю бутылку водки за пустяшную замену прокладки у крана (слава богу, жена сама их менять умеет, а то было бы как в высокохудожественных немецких фильмах чёрт-те-чё), дворники, эти ваще ужас, только нацелишься забрать пустую бутылку у подъезда они тя матом и метлой гонят. Вообще заметил, что эгоизм - это характерная черта хомо сапиенса, хотя и ансапиенсы тоже весьма эгоистичны.
Простите за многобукоффство, ушёл... ушел над этим ещё подумать, подумаю - поделюсь.
***
Вернулся добавить важное: поэты, они же тоже люди, со всеми им присущими достоинствами и недостатками, дай нам бог здоровья, остальное сами выпьем...
+1
07:17
186
Нет комментариев. Ваш будет первым!