Издать книгу

Сельский магазин

Сельский магазин
Село у нас было большое - около тысячи человек, потому и магазинов было целых пять: три продовольственных, хозяйственный и промтоварный.
Дом моих бабушек размещался на дальнем краю села, там же стоял и один из магазинов. К складам из красного кирпича было пристроено совсем небольшое бревенчатое помещение с ещё меньшей дощатой верандой.
Торговала там продавщица со звучным именем Любовь и суетившиеся вечно у магазина старушки, завидев подъехавшую машину с продуктами, непременно спрашивали у неё, что сегодня привезли, мешая процессу выгрузки и сверки по накладной. Недалеко от этого стоял старый, уже заброшенный магазин с соломенной крышей, раньше используемый под кладовку, но так как местные умельцы повадились, разбирая солому, таскать оттуда водку и консервы, то и этой функции он был лишён.
И вот наступал долгожданный момент и Любовь впускала покупателей внутрь магазина. Там с трудом могли поместиться человек пятнадцать-двадцать. Бревенчатые стены были побелены, над потолком свисала лампочка, освещающая всё нехитрое добро - флягу с подсолнечным маслом, мешки с комбикормом и небольшой стеллаж, на котором виднелись консервы, вино и водка, конфеты, тетрадки и ещё разная всячина. Ну и конечно, после покупок, старушки никогда не упускали случая поговорить с продавщицей о жизни и погоде.
Прошли годы. Теперь даже развалин не видно на том месте - борщевик да лебеда заполонили всё кругом.
+4
09:36
242