Издать книгу

МАНДАРИНОВОЕ СЧАСТЬЕ

МАНДАРИНОВОЕ СЧАСТЬЕ

Алена Митина


- Хочу мандарины!

Запах цитрусов преследовал, манил, возбуждал и напоминал о зимних приятных моментах.

«Иринка-мандаринка». Напевая под нос эти слова, Ирина ходила между рядами с фруктами по рынку. Ей хотелось купить всё – и сразу! Но мандарины имели преимущество – из-за непередаваемого ощущения радости и от ярко-оранжевой окраски с кисло-сладким цитрусовым запахом. Они умудрялись дарить девушке то, что нужно именно ей – хрупкой девушке с зелеными глазами. А еще мандарины напоминали ей о дорогом человеке. «Милый…».

Мандариновое счастье для неё. Нет, не для двоих – только для неё одной!

День первый - день последний.

Как обычно, перед новогодними праздниками, на работе решили организовать «посиделки». Распределив обязанности, ей поручили купить на стол фруктов. С головой уйдя в отчёты (конец года), Ирина совсем забыла о поручении. Вспомнила об этом только тогда, когда, собираясь на корпоративную вечеринку, наряжалась перед зеркалом.

Прикинув все «за» и «против», девушка помчалась в ближайший супермаркет и, к своему огорчению, не нашла там ничего стоящего: вялые апельсины, бледные яблоки, кислый виноград… Ситуация была ужасная, время поджимало, но на входе у магазина Ирина мельком приметила молодого мужчину, который торговал мандаринами. Запах цитрусов из ящика никого не оставлял равнодушным, притягивал всех, кто пробегал мимо – их покупали.

- Мне надо много! И как я их донесу? – выпалила девушка продавцу вместо приветствия.

- Для такой девушки я готов доставить мандарины сам - куда угодно! - улыбнулся продавец.

Кто бы мог тогда подумать, что невинная услуга оставит впоследствии пустоту и боль…

С утра, уходя из дому, поцеловав спящего мужчину, Ирина чувствовала себя самой счастливой. Ей казалось, что этот день - только для неё, и что все прохожие, зная это - улыбаются. С таким настроением рабочее время прошло быстро. Вечером, забежав за пирожными, девушка поспешила домой. Каково же было её удивление, когда в квартире вместо молодого человека она обнаружила участкового, который стоял и задумчиво взирал на беспорядок в коридоре: ящик из-под цитрусов был перевернут, а по всему полу рассыпаны мандарины.

- Вот… Кто-то вызвал на адрес скорую, те приехали, а дверь изнутри заперта - пришлось взламывать. Врачи не успели, говорят, что сердце...

Терпкий цитрусовый запах фруктов витал в воздухе и будоражил рецепторы. Не осознав до конца сказанное, Ирина улыбнулась. Ей казалось, что ещё мгновение – и дверь в комнату распахнется, а продавец мандаринов с улыбкой выйдет ей навстречу!

+2
17:57
303
Нет комментариев. Ваш будет первым!