Издать книгу

Александр и Анастасия

Вид:
Александр и Анастасия

Глава первая. Школьный вальс.


Было двадцать четвёртое мая. Год значения не имеет. Именно с этого дня я начну свой рассказ. В школе номер семьдесят семь учусь я – Александр Гемон. Мне восемнадцать лет, и я учусь в одиннадцатом классе. В десятом классе учится Елена Гладова, которая уже года 2 проявляет ко мне симпатию. Но я пресекал все её разговоры, когда она начинала говорить о чём-то не о том.

Утро в этот день прекрасное, несмотря на вчерашний ливневый дождь сегодня луж уже почти не было. Солнце, играя, переливалось в лужах. Ветер был тёплый. Ласково трепал под ногами траву. Настроение у меня было отличное.

Сегодня будет завершающая репетиция перед последним звонком, который наступит уже завтра. А потом будут экзамены и подготовка к последнему дню детства – выпускному балу.

В школу сегодня как обычно – к половине девятого. Уже с самого утра в школе суета, но, наверное, не такая, как будет завтра и перед выпускным балом. Зал, где будет проходить последний звонок, уже украшен. Наверное, он уже ждёт своих выпускников, но мы уйдём из школы навсегда только через месяц. Мы стали дорожить каждой минутой нашего общения. Расставаться никому не хочется. За одиннадцать лет мы очень привыкли друг к другу.

В девять часов началась репетиция. Никто не опоздал. Мы построились в ряд возле сцены. Репетицию с нами проводила наш классный руководитель – Екатерина Васильевна. Репетиция прошла гладко, то ли потому, что все волновались, то ли потому, что все так хорошо подготовились. В зале от волнения было душно.

Когда я шёл домой после репетиции, встретил Лену. Мы с ней дружим с второго класса.

- Привет, Саша.

- Привет, Лена.

- Как жаль, что этот год пролетел так быстро. Желаю тебе удачи. Я хочу поздравить тебя с окончанием учебного года, и ещё, что ты...

- Лена, не надо, прошу тебя, – прервал я её, зная, что она скажет дальше, – давай останемся друзьями. Поверь, даже во взрослой жизни у нас ничего не будет. Извини, но ты мне не нравишься.

Она покраснела. Если приглядеться, можно было увидеть, что в её глазах застыли слёзы. Лена набрала больше воздуха и сказала:

- Ты мне уже два года затыкаешь рот. Да, если быть честной до конца, мне хотелось, чтобы ты за мной ухаживал. – Она увидела, что я хочу сказать и заговорила быстрей. – Не перебивай, дай хоть раз договорить. Ты мне нравишься уже 2 года. Я надеялась, что когда-нибудь я тебе понравлюсь. Тебе нравится кто-нибудь?

- Пока нет. – Спокойно ответил я, не понимая с чего это вдруг она спросила. Но мне показалось, что после моего ответа она облегченно вздохнула.

- Саша, это ненормально. В твоём возрасте мальчишкам уже начинают нравиться девчонки. Саша, да ты каменный! – у неё потекли слёзы, и она убежала.

***

В это время, в том же городе, в школе номер пятьдесят училась Анастасия Ракун. У них, как и у нас, был последний звонок. И там было такое же волнение, как и в нашей школе. Зал был полон. Но последние звонки прошли быстро.

После праздника к Насте подошёл Дмитрий Восторов. Все одиннадцать лет они учились в одном классе.

- Настя! – Окликнул он её после праздника. – Ты домой? Можно тебя проводить?

- Нет, спасибо, я сама дойду. Ты лучше предложи Кате. Она, по-моему, не может забыть тот танец с тобой на дискотеке.

- Настя, ты что, всё ещё обижаешься, что я не пригласил потанцевать тогда тебя?

- Мне-то что? С кем ты танцевал мне без разницы. Всё, давай, до экзаменов.

- Ну, ладно, пока. – "Нет, я должен сказать, – проговорил он про себя, – если сейчас не скажу, потом буду жалеть". Он сказал негромко, но так, чтобы она слышала, – ты мне нравишься.

Она уже отвернулась, собираясь уходить, но, услышав последние слова, резко обернулась. Несколько секунд глядела на него, как бы вникая во что-то непонятное. Он заметил, что она обескуражена и хотел продолжить, но она быстро затараторила:

- Что? – переспросила она, как бы не расслышав, и, не дав ответить, продолжила, – чтобы я больше этого не слышала! Ты просто свои чувства принимаешь за что-то другое, ведь мы одиннадцать лет учились вместе. И не думай даже об этом. Пока. – сказала она. – И не смей за мной ходить.

- Ладно. – Сказал Дима. – Я всё равно верю, что мои...

- Заткнись, – бросила она и пошла прочь.

***

Вот начались экзамены. Я и Анастасия успешно сдавали экзамены. Свободного времени не было. Всё время уходило на подготовку к экзаменам и на репетиции к долгожданному празднику – выпускном балу.

На каждом экзамене Настя видела Диму. Он на неё старался не смотреть. Настя понимала, что ничем не может ему помочь. После очередного экзамена по математике она решила с ним поговорить. Настя не знала с чего начать и начала с простого, в каком-то смысле банального вопроса.

- На что сдал? – спросила она, подходя к нему после экзамена.

Он посмотрел ей в глаза.

- На четыре. – Спокойно ответил он.

Он понял, о чём на самом деле она хотела поговорить. И начал за неё.

- Но ты же ведь не это хотела спросить. Ты хотела спросить, что со мной? – Она хотела прервать этот разговор, видя, что Диме он неприятен, но он продолжил. – Я отвечу. Мне нравилась одна девочка. – Настя знала, что он имеет в виду её. – Но ей, казалось, нравлюсь и я. К сожалению, я ошибся. Я был ей даже не симпатичен. Это я узнал, когда впервые за одиннадцать лет услышал от неё "Заткнись". – Ей было очень стыдно сейчас за это слово. Ей даже показалось, что она покраснела. – Я на неё не в обиде, – продолжал он, говоря, как бы не о Насте, а о ком-то другом. – Просто пытаюсь себе говорить, что она мне не нравится, и что это чувство я спутал с чем-то другим.

– Извини, ты очень симпатичный парень, но ничего не могу поделать. Мне очень жаль, что ты испытываешь такие чувства ко мне. – Она погладила его по плечу. – Мы же не можем управлять чувствами. Это они нами управляют. Я не знаю, как тебе помочь.

- Я знаю. – Вдруг неожиданно для самого себя, сказал Дима. На лице Насти появились удивление. – Подари мне последний танец детства – школьный вальс.

- Ты уверен, что хочешь этого?

- Да. Ведь я буду вспоминать его, а заодно и тебя. Или у тебя есть другой?

- Нет у меня никого. Хорошо, школьный вальс – твой, но знай: это просто танец и всё.

- Спасибо. Ну, до выпускного. – На его лице появилась улыбка.

Они разошлись по домам.

Дни пролетели быстро, и вот он – выпускной бал! В школах суета. Они в последний раз откроют двери для нас.

Каждый выпускник испытывает особое волнение. Директор и учителя произнесут напутственные слова. Дадут слово и родителям.

Выпускной бал начался в одиннадцать часов и у нас, и в Настиной школе. Перед началом, пока мы стоим за дверью, вспоминаем всё что было в школе. За одиннадцать лет школа стала нашим вторым домом. Ведь день за днём по будням ходили туда.

И вот заиграла музыка, двери открываются, и мы входим в зал полный гостей. Там, в первом ряду я вижу Лену Гладову. Я не видел её с двадцать четвёртого мая. С тех самых пор, как у нас был неприятный для неё разговор. Она смотрела мне в глаза, пытаясь что-то прочитать. Может, приглашение на сегодняшний школьный вальс? У неё были такие глаза, как будто она плакала.

Мы сели возле сцены. Так уж совпало, что я был напротив неё. Рядом со мной, по правый бок, села моя одноклассница – Марина Шукова. Она заметила, как на меня глядит Лена, и тихо сказала мне на ухо:

- Саша, она к тебе неравнодушна. Я это давно заметила. Сегодня вечером пригласи её на школьный вальс, она будет рада.

- Вот именно – неравнодушна. Я ей нравлюсь, а она мне нет. А ты с кем танцуешь?

- Саша, я тебя понимаю, но я обещала Марату. Саша, погляди на неё.

Я оторвал глаза от Марины и поглядел на Лену. Она смотрела на нас с Мариной, и по её взгляду можно было понять, что она сейчас думает, что мне нравится Марина.

- Она теперь подумала, – продолжила Марина, – что ты меня приглашаешь на школьный вальс. Ты лучше сразу кого-нибудь пригласи, как объявят школьный вальс.

Выпускной бал начался. Директор первый сказал свою речь, потом начали награждать выпускников.

***

В это время директор школы номер пятьдесят награждал Анастасию Ракун золотой медалью. Дима смотрел на неё, и ему хотелось, чтобы наступил вечер, и был объявлен школьный вальс. Когда Настю наградили золотой медалью, посыпался шквал аплодисментов. В этом году она единственная получила золотую медаль. Родители сказали свои напутственные слова. Оба директора - той и другой школы - сказали одну и ту же фразу:

- А теперь настала пора проводить наших выпускников. В добрый путь!

Зазвучала музыка. Все поднялись и медленно направились к выходу. Мы будем праздновать в школе, Настин же класс поедет праздновать на дачу своего одноклассника.

После торжественной части мы ушли в класс дожидаться вечера. У всех на лицах были улыбки и чуть-чуть грусти от того, что уходим из школы. В классе не было ни учителей, ни родителей, наверное, все были в большом зале и готовили его к банкету. Вдруг в дверь заглянула Лена: "Ну, что ж, – подумал я, – этого и следовало ожидать, придётся пригласить её на школьный вальс".

- Поздравляю всех! – совсем нерадостно, сказала Лена. – Марина, можно тебя на секунду.

Марина вышла. Честно признаться, я удивился, что она позвала Марину, а не меня. Она подошла к Лене. У Лены было непроницаемое, хмурое лицо.

- Привет, подруга, – с язвительной ноткой сказала Лена.

- Привет, я не понимаю твоего тона, в чём дело? Что-то случилось?

- Скажи правду, тебе нравится Саша? Ты знаешь какой. А Марат знает? – Марина сразу догадалась о чём речь. Ведь не зря сегодня утром, на празднике, когда они шептались с Сашей, Лена так пристально глядела на Марину и меня.

- Ты про утро?

- Да, – с ухмылкой ответила Лена. – Я видела, сегодня утром вы с Сашей шептались. Он тебя пригласил на школьный вальс? А мне говорил, что никто ему не нравится.

- Мы с ним шептались, но не о том, о чём ты подумала. Если, – Марина начала повышать голос, – тебе это так важно, он мне не нравится. У меня есть Марат.

- Извини, что я таким тоном с тобой начала говорить, просто когда увидела, что ты с ним шепчешься, я подумала, что... В общем, извини.

- Да, ничего страшного. До вечера.

- Ладно, ещё раз извини. До вечера.

Марина зашла в класс.

В это время Настин класс ехал на дачу. Они с Димой сидели на одном сидении. Дима пытался с ней заговорить, но не знал о чём. Настя смотрела в окно. Когда приехали на дачу, там уже всё было готово к празднику. Все сели за накрытый стол.

А в это время мы пришли в зал. Там уже не было стульев, уставленных в ряды. В середине зала было место для танцев, а вдоль стен стояли столы, красиво уставленные вкусной едой.

Когда сели за столы, Екатерина Васильевна произнесла первый тост. За столом, что стоял у другой стены, сидели другие ученики. Их пригласил наш класс. Это были друзья из других классов.

На сцене появился директор. Он произнёс речь, а потом зазвучала музыка. Вечер прошёл прекрасно. Мы танцевали, веселились, участвовали в разных весёлых конкурсах.

И вот, вечер подходит к концу. Директор снова вышла на сцену и сказала:

- Ну что ж, вечер подходит к концу. Наши выпускники скоро поедут встречать рассвет, но перед этим – их последний танец в школе. Итак, кавалеры приглашайте дам, а вы, дамы, можете приглашать кавалеров на школьный вальс.

Зазвучала знакомая музыка. Ребята встали и пошли приглашать девочек, а потом – в центр круга танцевать. А кто-то, как и я, искал глазами кого бы пригласить. Передо мной появилась Лена. Она была красивая в красном платье, с красивой причёской на голове в виде змеи.

- Саша, привет. Не откажешь мне? Потанцуешь со мной? – спросила она, глядя мне в глаза.

- Привет. Пойдём, потанцуем.

Я протянул ей руку, и мы пошли в круг. Делать было нечего. Не откажешь же ей прямо сейчас. Во-первых, это неудобно, а во-вторых, она может обидеться. Она молчала весь танец и была в восторге, что именно я с ней танцую.

***

В это время Дима пригласил танцевать Настю. Они, как и все, пошли в большую комнату, где звучала музыка. Дима и Настя первыми вошли в комнату и сразу принялись танцевать. Дима был счастлив – это было видно по его лицу. Настя знала, что она первая Димина детская любовь, но она просто дружила с ним. Они танцевали весь вечер вместе, включая школьный вальс. Так уж получалось, что после объявления каждого танца Дима был рядом и первый приглашал Настю на все танцы, а она не могла отказываться.

***

Когда мы с Леной танцевали, она говорила мне шёпотом:

- Саша, послушай меня, но только до конца. Ты мне очень сильно нравишься. Неужели я тебе нисколько не нравлюсь? Знаешь, тогда на последнем звонке, когда я увидела, как вы перешёптывались с Мариной, я подумала, что тебе нравится она. И ещё раз извини, что сказала, будто ты каменный.

- Лена, а ты разве была на последнем звонке? Я тебя не видел.

- Ой, на выпускном. Я тебе ни капельки не нравлюсь?

- Только как подруга, не обижайся только. К чему всё это?

- Да так просто, всё же ты уходишь. Ты должен знать, что, если я когда-нибудь тебе понравлюсь, ты можешь сказать мне об этом не стесняясь, я буду только рада.

- А я желаю, чтобы тебе понравился другой, так же сильно, как я, и чтобы ты ему нравилась не меньше.

- Спасибо. Но мне кажется, мне никто больше так сильно не будет нравиться, как ты. Ты не представляешь, как ты мне нравишься.

- Ну что ты, брось. Придёт время, и ты даже влюбишься, а обо мне забудешь.

Музыка закончилась и все отправились на свои места за столом. Я проводил Лену до её места и собрался идти назад, как вдруг услышал быстрые шаги. Я невольно обернулся. Лены не было, наверное, она убежала и сейчас где-то плачет.

Под музыку мы вышли из зала и поехали встречать рассвет.

***

В это время Дима с Настей всё ещё танцевали. Дима шепнул ей. Его голос был тихий и чуть грустный.

- Приходи ко мне через неделю в гости. Я кое-что тебе покажу.

- Не знаю смогу ли я. Надо будет в техникум съездить. Ладно, посмотрим. – Сказала она, увидев его взгляд. – Может зайду.

Встречать рассвет их класс будет на даче у одноклассника.

***

В это время наш класс ехал в автобусе. Я сидел вместе с Мариной.

- Ну что? – спросила она. – Не успел никого пригласить? Я видела, что она первая тебя пригласила.

- Да, не успел.

- Что ты ей сказал? Она вдруг убежала из зала после того, как ты проводил её до места.

- Ничего особенного. Она практически призналась мне в любви. А что я сделаю, если она мне не нравится. Я пожелал, чтобы она встретила парня, которому она понравится, и который ей понравится не меньше, чем я. Вот и всё. Я не хотел её обидеть.

- Ты всё правильно сделал. Ничего, пройдёт время, и она успокоится.

Мы как раз подъехали к Волге. Было три часа ночи. Нам включили музыку, и мы до рассвета сидели слушали её. Когда начинался рассвет, мы вышли из автобуса.

Рассвет наступал медленно и красиво. Сначала небо начало светлеть. Волга была спокойна. Ветра совсем не было. На том берегу был виден маленький лесок. Солнце потихоньку начало всходить. Верхушки деревьев заалели под его лучами. Потихоньку солнышко осветило реку. Поднялся небольшой ветерок, и на деревьях затрепетали листья, как бы приветствуя солнце. Казалось, каждый листочек радовался его тёплым лучам. По воде пошла мелкая рябь. Воздух был так свеж и чист, что могла закружиться голова. Мы стояли, держась за руки и дыша полной грудью. Вот и наступил наш первый день взрослой жизни.

0
22:53
599
Нет комментариев. Ваш будет первым!