Издать книгу

Прости, солдат!

Прости, солдат!
Автовокзал в Витебске. До отправления рейса своей маршрутки оставалось полчаса. Мы с внуком поднялись на второй этаж, чтоб перекусить. Вернее, внуку нравится заходить в места общепита. Помню и старшие мои внуки любили поесть мороженое, либо выпить сок с пирожным. Именно в людных местах.
Вот и на этот раз мы с Ромкой традиционно восседали за столиком кафетерия. Конечно, все мое внимание было приковано к внуку, так как я не виделась с ним больше недели. Приехала забрать его пораньше из садика, как мы с ним договорились.
Боковым зрением я видела, что за соседним столиком сидел пожилой мужчина, но особо не вглядывалась, поскольку все мое внимание привлечено к внуку.
Трапеза моего внука приближалась к завершению. Я поторапливала его. Время уже "поджимало".
В это время из-за соседнего столика, покидая его, подошел и зачем-то остановился возле нас тот самый пожилой человек.
Заговорил с нами. Начал вдруг расхваливать моего внука. Мол, глазенки у него хорошие, светлые.
Я, честно говоря, внутренне недоуменно возразила - обыкновенные глаза маленького ребенка. Затем он сказал, что мы с внуком хорошие люди. При этом начала мысленно подозревать, что позже он начнет просить денег. Но мужчина дальше продолжил о себе, своей судьбе.
Ему 70 лет, в прошлом ему приходилось стрелять в людей и убивать не раз.
- Иначе убили бы меня. Я солдат и должен был это делать...
- Вот... Как результат...
Затем он приподнял штанину, и я увидела, что у него протез вместо ноги. Опять мелькнула мысль. "Будет просить денег".
Я уже стала торопить внука. Мужчина с пожеланиями всего доброго и хорошего попрощался с нами. Я тоже обменялась взаимным напутствием вслед. Он ничего так и не попросил...
Уже в пути и вечером перед сном, когда все дневные события калейдоскопом мелькают перед глазами, опять вспомнила случайного доброжелателя.
Прикинула, что где-то в 68 году были события в Чехословакии. Помню как мой одноклассник рассказывал о тех событиях.
Как советских солдат не пускали к колодцу напиться воды. А немец (из восточной Германии, наверное) прикладом винтовки отбросил преграждающих путь к колодцу со словами и жестом, мол, рус, пей!
Возможно горячие точки на Дальнем Востоке. Потому что этот бывший солдат упоминал Дальний Восток, дескать служил там, а потом судьба куда только не бросала его.
В общем, наверное, он видел по жизни много страданий и сам пережил ужасы войны. По прошествии многих лет видно стал вглядываться в детские лица. Начал испытывать другие эмоции. А я со своими мыслями. О деньгах...
Прости, солдат!

© Copyright:2016г.
0
10:27
196
Нет комментариев. Ваш будет первым!