Издать книгу

Приключения бобрёнка Бобо. Часть 1.

Часть первая. Появление бобрёнка Бобо.


На одной маленькой, спокойной и тихой речушке жили-были несколько счастливых семей бобров. Домики их располагались недалеко друг от друга, они жили в достатке, а некоторые имели по два и даже три дома: жилые, для постоянного проживания и зимовки, а кормовые, дачные домики, для питания и отдыха в летнее время.

Семьи бобров жили дружно, часто встречались, праздничные дни проводили сообща, а когда у кого-то из друзей возникала трудная и тяжелая работа, то приходили к ним на помощь. В такие дни взрослые работали вместе, а их молодые бобрята находились рядом: знакомились, помогали папам и мамам, играли в разные игры, мальчики выбирали девочек, а девочки выбирали мальчиков.

Дети бобров, живущих по соседству, мальчик Бобрыня и девочка Бояна, нравились друг другу, играли и дружили с детства, а когда повзрослели, то создали семью и построили себе осенью первый небольшой домик, расположив его на границе участков своих родителей. Зима была длинная и суровая, новый дом, построенный ими, оказался холодным, порой не хватало корма, но молодая семья справилась со всеми невзгодами, так как им оказывали помощь и поддержку родители.

Они вместе встретили Новый год, а после него зима пробежала быстро. Первые весенние мартовские лучи солнца стали настойчиво прогревать землю; снег растаял, потекли ручьи и заполнили речку талой водой.

В один из весенних дней лёд затрещал, поднялся, часть его растаяла, а часть уплыла в другую большую реку. Вода заполнила всё пространство от плотины до плотины и чуть не погубила молодых бобров, затопив на время их нору. Но они уже ничего не боялись, им было вместе тепло, весело и радостно жить в любви и заботе друг о друге.

Молодой и сильный бобр Бобрыня искал вкусные и свежие травки и корешки, кору, кустики и ветки липы, осины и ивы, приносил и угощал ими свою любимую бобриху Бояну, а она в ответ благодарила его ласковой и счастливой улыбкой.

Однажды, в один из майских дней, он задержался в поисках угощений для своей любимой, так как уплыл далеко за границу участка, чтобы отыскать какое-нибудь очень редкое лакомство и нашёл молодые и нежные травянистые и водные растения, а на склоне низкого берега реки собрал целый пучок щавеля. Довольный и радостный он в сумерках вернулся в свой дом, но в растерянности остановился: его встречала не одна Бояна, а рядом с ней неуклюже шевелился маленький серо-коричневый бобрёнок, который смотрел полуоткрытыми глазками, смешно вертел головкой, шлёпал по воздуху лапками-ластами, хвостом-плавником и спешно и невнятно, с присвистом, повторял:

- Бо-бо-бо-бо…

Бобрыня удивлённо посмотрел на Бояну и спросил у неё, кто же этот маленький бобрёнок, который находится рядом с ней? Но она только загадочно улыбалась, а вместо неё всё так же беспорядочно и быстро лопотал малыш:

- Бо-бо-бо-бо…

Потом Бояна нагнулась к бобрёнку и тихо сказала:

- Это твой папа пришёл.

Бобрёнок на секунду замолчал и быстро и неуклюже побежал в сторону Бобрыни:

- Папа Бо-бо-бо-бо…

Бобрыня подхватил его, прижал к себе и счастливо произнёс:

-Ах ты мой маленький Бобо!

Так в молодой семье бобров на свет появился озорной и неугомонный бобрёнок, который сначала не умел разговаривать, но всех своих родных почему-то называл по имени «Бо-бо-бо-бо»: и маму, и папу, и дедушек и бабушек… Поэтому папа и назвал его бобрёнком Бобо.

0
20:37
684
Нет комментариев. Ваш будет первым!