Издать книгу

Приключения бобрёнка Бобо. Часть 2.

Часть вторая. Тайна старого бобра.


Наступило лето. Родители бобрёнка Бобо - папа Бобрыня и мама Бояна решили переехать на новое место, где можно было бы пометить водный и земной участки, построить новый дом, поставить свою плотину. Они с утра до ночи плавали по речке в поиске удобного места, удалялись всё дальше и дальше от своего дома, но пока ничего подыскать не смогли.

На время своих поисков малыша Бобо родители оставляли самой старой бабушке: она кормила его всякими сладостями, рассказывала сказки и истории из жизни бобров, а он слушал, расспрашивал и уточнял, если что-то не понимал, угощался и читал много-много разных книг. Он был очень любознательным бобрёнком, имел хороший аппетит, рос и взрослел не по дням, а по часам. Все старые бобры с речушки приходили и смотрели на него, удивляясь быстрому взрослению, умным рассуждениям, красивым словам и делам. Не приходил смотреть на Бобо только его самый старый и умный прадедушка Оки, дедушка его папы Бобрыни. Прадедушка Оки ослаб, плохо видел и слышал, плавал с трудом, а на берег реки уже давно не выходил. Он многое знал, к нему все приходили за советами, и он был постоянно занят беседами с молодыми бобрами.

Однажды старая бабушка заболела, и папа Бобрыня привёл малыша к прадедушке Оки и попросил его присмотреть за бобрёнком хотя бы один денёк. Бобо же наказал не задавать старому дедушке вопросов, а сидеть в сторонке, молча слушать и набираться ума-разума.

Однако, когда к старому Оки приплывали за советом молодые бобры, прадедушка хитро улыбался, обращался к малышу Бобо и спрашивал:

- Бобо, а что бы ты посоветовал по этому вопросу?

Так происходило несколько раз, все присутствующие внимательно слушали ответы бобрёнка и удивлялись его взвешенным и правильным суждениям, а старый Оки всё внимательней и внимательней присматривался к Бобо, а потом объявил всем бобрам о том, что завтра он будет отдыхать с правнуком и попросил, чтобы никто не беспокоил его.

Когда в сумерках за бобрёнком пришёл отец, то старый Оки объявил ему:

- Бобрыня, ты завтра ещё приводи ко мне Бобо, чтобы он помог мне поправить порог дома.

Бобрыня был очень удивлён этой просьбе, так как знал, что каждый из бобров их речки считал бы за честь оказать помощь старому Оки. А чем же ему может помочь маленький Бобо? И поэтому он промолчал.

«Зачем наш малыш Бобо потребовался дедушке», - думал он целый вечер.

На следующий день рано утром он привёл сына к Оки, попросил Бобо вести себя хорошо, не баловаться, а сам опять отправился на поиски свободного водного участка.

Когда Бобо остался наедине с дедушкой, то мудрый Оки немного покряхтел, пошелестел шубой, поскрипел своим старым телом и попросил его плыть за ним. Они плыли по воде, отдыхали и опять плыли. Потом Оки нырнул и малыш потерял бы его, если бы не заметил полоску пузырьков воздуха, которая поднималась снизу. Бобо поспешил к началу пузырьков, глубоко нырнул и, вынырнув с другой стороны коряги, направился вверх, к светлому пятну… и вдруг, оказался внутри просторной, чистой и незнакомой хатки. Старый Оки уже сидел в кресле и с улыбкой встречал его:

- Молодец Бобо! Не отстал и не заблудился! Я не ошибся в тебе и передам свою тайну о красивом и надёжном месте, где можно строить дома, плотины и жить счастливо. Ты ведь хочешь помочь своим родителям?

- Да, дедушка Оки. Мне бы очень хотелось быть полезным папе и маме. Но как я смогу им помочь?

- Слушай, Бобо, я расскажу тебе тайну об одном старом ручье, о котором уже все забыли. Я был там давно–давно, ещё молодым бобром. Какие там замечательные места, сколько свежего и сладкого корма, молодых сочных деревьев ивы и осины! Есть и камыш и осока.

- Ты знаешь, Бобо, - продолжал старый Оки, - в деревне, которая тянется вдоль руки, всегда было три родника. Два уже заилились и из них можно только напиться ключевой холодной водой, а третий, самый нижний, очень сильный родник. Он даёт много воды и к реке подходит широким ручьём. Когда-то в верховьях этого ручья, недалеко от родника жили мои родители вместе с нами бобрятами, с дедушкой и бабушкой. Но в деревне стало много людей и механизмов, появились злые, бездомные собаки, а в ручей стали сливать грязную и нефтяную воду. Поэтому наша семья ушла с ручья далеко в верховья речки. А сейчас никто из бобров, кроме меня, не знает об этом ручье. Ручей потерян, так как у него есть свой секрет – в речку он впадает незаметно, разбиваясь на множество мелких рукавов, а его устье закрыл большой камень. Чтобы попасть в ручей надо поднырнуть и проплыть под камнем.

У меня, Бобо, уже нет сил, чтобы доплыть и показать устье этого ручья, а ты молодой и сильный сможешь найти его и побывать на родине своих предков. А мне принесёшь с ручья маленький цветной камешек, который я оставил, когда был таким же как ты и прощался с ним. Ты возьмёшься за это дело, Бобо? – спросил дедушка Оки.

Малыш Бобо задумался. Ему было страшно одному отправляться в дальнее путешествие и в то же время очень хотелось помочь своим родителям перебраться на новое место, а ещё исполнить желание старого Оки и принести ему камешек с родины.

- Хорошо дедушка, - через некоторое время ответил Бобо, - я всё постараюсь сделать правильно и найти вход в ручей.

- Я рад, что ты согласился. Сейчас отправляйся домой, а завтра утром я жду тебя здесь. Приходи один. Мы с тобой будем готовиться к дороге.

Бобо в задумчивости нырнул из хатки в речку и не заметил, как быстро оказался дома, где его ждали встревоженные родители. Но малыш успокоил их, сказав, что они с дедушкой были в летней хатке и завтра он самостоятельно отправится туда же. Он уже знает дорогу.

Папа Бобрыня и мама Бояна с улыбкой и уважением посмотрели на сына.

- Как же быстро повзрослел наш сын, - шепнула Бояна мужу, - становится таким же, как и ты в молодости, смелым и решительным.

Она радостно рассмеялась и отправилась кормить сыночка Бобо.

0
20:03
696
Нет комментариев. Ваш будет первым!