Издать книгу

Приключения бобрёнка Бобо. Часть 3.

Часть третья. Малыш Бобо готовится к дальнему походу.
 
На следующее утро Бобо проснулся очень рано, вместе со своими родителями. Никогда ещё в своей жизни он не поднимался с кроватки в это время! Если раньше папа или мама будили его, одевали, обнимали и целовали, уговаривая полусонного подняться и позавтракать, то теперь он сам торопил родителей, стараясь быстрее выполнить все утренние процедуры, чтобы отправиться к дедушке Оки.
Папа Бобрыня и малыш Бобо вместе покинули домик и вместе вынырнули на поверхности речки. Бобо посмотрел на ещё тёмное небо и воскликнул:
- Папа, смотри, мне последняя звёздочка моргнула и исчезла! Как хорошо! Пока! Я к дедушке Оки. Сегодня мы с ним отдыхаем.
Бобо помнил, что дедушка доверил ему свою тайну и папе о предстоящем путешествии ничего не сказал.
Звёзды и Луна уже скрылись, но не было ещё и лучей солнца. Бобо восторженно рассматривал родную речку и не узнавал её: берега темнели высокими склонами, деревья казались незнакомыми сказочными великанами, а вода была тёплой и приятной, от неё поднимался пар. Иногда куски пара превращались в плотный туман и Бобо с опаской проплывал такие места.
Как только в воду упал первый луч солнца, малыш смело хлопнул своим хвостом перед дедушкиной хаткой и произнёс:
- Дедушка Оки, я уже пришёл!
Малыш замер, ожидая приглашения, но никто не ответил ему.
-Дедушка Оки! Ты где? – удивлённо спросил Бобо, ещё раз хлопнул хвостом и нырнул в старую хатку деда.
В хатке было пусто, а на столике лежала маленькая записка, прикреплённая к большой карте и плану. Бобо осторожно подошёл к столу и по слогам прочитал записку, в которой было написано чёткими печатными буквами:
-Дорогой Бобо! Я не дождался тебя и уплыл в гости к моему младшему брату Ёки. На карте ты найдёшь маршрут к его летнему домику. Пока не запомнишь карту и план, как зайти в домик дедушки Ёки, не покидай мою хатку. Мы будем ждать тебя до обеда. Плыви осторожно, не попадись в сеть, а в омуте оберегайся тёмных, глубоких мест.
Бобо разволновался, что опоздал, но потом взял себя в руки, подумав: «До вечера далеко и дед сможет мне ещё многое рассказать о предстоящей дороге к руслу ручья».
После этого уселся в дедушкино кресло, взял на колени карту и план и стал внимательно изучать все надписи и пометки. Бобо читал, считал и запоминал сколько нужно двигаться и в какую сторону поворачивать, где плыть под водой, где по воде и где перелазить плотину и заторы. Через некоторое время, когда он разобрался и проверил свои знания карты и плана, неуверенно покинул хатку дедушки Оки.
Бобо долго плыл под водой и по воде. В одном месте, где дедушка написал, что нужно обязательно обогнуть большой омут с правой стороны по камышам, он решил быстро проплыть под водой и выиграть время. Бобо приплыл по воде к этому омуту, который был спокойный и небольшой. «Зачем я его буду обходить справа по камышам. Это очень далеко, мне потребуется много времени и сил. Я молодой, быстро и осторожно проплыву под водой», - подумал он, осмотрелся и наметил себе путь. Бобо набрал много воздуха, сомкнул свои маленькие ушки и нос, накрыл глаза прозрачными веками и нырнул под воду. Он плыл под водой быстро, но внимательно смотрел вперёд и вовремя смог остановиться перед сеткой, которая перегородила весь омут и в которую он чуть не попался. Как же испугался Бобо! Как же он расстроился и ругал себя за неисполнение указаний дедушки Оки! Но он всё смог исправить.
После этого он добирался до летнего домика, где ждали его два дедушки, очень осторожно и быстро. Когда Бобо, наконец-то, занырнул в домик, то был удивлён поведению старых Оки и Ёки: они сидели за столиком, похожие друг на друга, взволнованные и радостные его появлению и наперебой стали угощать разными сладостями и вкусняшками.
Два деда весь день просидели за столом, угощались сами и угощали Бобо, рассказывали разные истории из своей долгой жизни, много вспоминали о юности, когда Оки был юным, а Ёки совсем малышом и они жили ещё в том ручье, говорили о расположении берегов, о старой плотине, на которых они, тогда ещё мальчишки, играли и веселись. Но Ёки не знал, где был тогда их домик.
Бобо слушал дедушек, удивлялся их историям, а сам всё хотел спросить, когда же они начнут его подготовку к дальнему походу? Но не перебивал их, а внимательно слушал рассказы и воспоминания Оки и поддакивания Ёки о тех временах.
Потом они устали, а Бобо спросил старого дедушку:
- Дедушка Оки, когда же мы начнём готовиться к моему дальнему походу?
Но Оки закивал головой и тихо ответил:
- Бобо мы устали, ты завтра приплывай сюда. И мы с младшим братом, дедушкой Ёки будем готовить тебя в твой дальний поход. Маме с папой пока ничего не рассказывай.
И он устало, опустив голову, задремал. Следом за ним засопел и дедушка Ёки.
Малыш Бобо посмотрел на них и, глубоко вздохнув, отправился домой. Плыл он долго: сначала до дедушкиной хатки по знакомому маршруту, а отдохнув, до своего домика.
Мама и папа волновались за него. Но он бодро рассказал им, что они с дедушкой Оки были целый день в гостях у дедушки Ёки и папа довольный сказал:
- Какой ты молодец Бобо! Знакомишься со старыми бобрами и помогаешь им. Мы гордимся тобой.
А мама обняла и поцеловала в его в маленькие и черненькие глазки.
0
18:43
1112
Нет комментариев. Ваш будет первым!