Издать книгу

Приключения бобрёнка Бобо. Часть 4.

Часть четвертая. Уроки дедушки Оки.


Малыш Бобо на протяжении последующих дней вставал ранним утром вместе с папой и мамой, с радостным ожиданием встречал новый день, завтракал и торопливо отправлялся к дедушке. Он уже не мог жить без встреч, бесед, прогулок и поучительных рассказов мудрого Оки и его брата Ёки. А бобры настойчиво занимались с Бобо, заменяя друг друга и меняя темы уроков. Но они были уже старенькие, быстро уставали и засыпали во время занятий. В такие периоды малыш затихал и сидел или лежал рядом, мечтая о своём дальнем походе, в котором отыщет новый ручей и совершит много открытий и героических поступков. Ведь он уже благодаря урокам и рассказам наставников научился, как должен вести себя маленький бобрёнок без защиты и опеки родителей на речных просторах и берегах!

Теперь Бобо мог один прожить длительное время, знал, где растут деревья: липа, осина и ива, кора которых особенно нравилась ему, и его любимые лакомства из травянистых и водных растений: кубышка, щавель, камыш и осока. Он уже не боялся в одиночестве совершать дальние походы, так как каждый день самостоятельно добирался до домиков дедушки, умел долго находиться на глубине, хорошо плавать, быстро грести своими лапками с перепонками и сильно бить хвостом по воде. И даже несколько раз самостоятельно осмелился выйти на берег, так как знал, как отдыхать, прятаться от опасностей, хитрить с врагами и не попасть в ловушки и капканы.

В один из вечеров, заканчивая занятия, дедушка Оки сказал малышу:

- Бобо, скажи папе, что я попросил тебя оказать мне помощь в ремонте летней хатки. Ты завтра самостоятельно приплывёшь туда, мы будем работать допоздна, а потом там заночуем.

Бобо очень обрадовался этому предложению, так как сам давно хотел остаться у деда на ночь.

Он поговорил с родителями и его отпустили к дедушке на целых два дня, но мама при этом волновалась и просила, чтобы он регулярно кушал и слушался старших.

Чуть свет, а Бобо уже был на даче и с любопытством наблюдал за старыми дедушками – братьями Оки и Ёки, которые прямо на поверхности воды что-то сплетали, складывали и лепили из сухого камыша, веток и глины, а их работа была похожа на игру.

«Как интересно дедушки играют!» - подумал малыш и весело закричал:

- Доброе утро дедушка Оки и дедушка Ёки. Я уже пришёл. Какая интересная у вас игра. Я и не знал, что дедушки играют. Можно я с вами поиграю?

Но они в ответ рассмеялись, а Оки ответил:

- Здравствуй, внучек! Пока отдохни с дороги, иди в хатку. Мы закончим к восходу солнца и пригласим тебя.

Бобо нырнул в летнюю хатку, уселся в кресло и с интересом стал разглядывать карты, планы и чертежи, наваленные на столе. Он увлёкся и забыл о времени, но вдруг услышал шлепок хвостом о воду и поспешил к выходу. Так дедушка Оки звал его к себе.

Когда малыш вынырнул из входа хатки, то оба дедушки уже сидели на завалинке, а в том месте, где они играли, из-под воды возвышался большой, серый камень.

-Дедушка Оки, как вы смогли принести такую громадину? - удивился Бобо. А потом рассмеялся, увидев, что это вовсе не камень, а большое сооружение, сделанное из камыша и веточек, обмазанных глиной. Дедушки тоже заулыбались, а старый Оки подвёл его к сооружению:

- Бобо, вот точно такой же большой камень перекрыл устье ручья, к которому ты скоро отправишься. Запомни его. Под ним три одинаковых тоннеля и их не отличить друг от друга. По этим тоннелям вода из ручья перетекает в нашу реку, но только через один, средний, можно проплыть под камнем в ручей, а у правого и левого тоннеля проходы завалены. Сейчас ты под присмотром дедушки Ёки будешь учиться искать вход центрального тоннеля. Не бойся, дедушка Ёки тебе всё покажет и расскажет, а я устал и пойду отдыхать.

Малыш очень долго занимался под руководством дедушки Ёки и мог уже с закрытыми глазами найти нужный тоннель, правильно проплывать по нему и, когда вышел отдохнувший дедушка Оки, то Бобо радостно показал ему своё умение. Дедушка был очень доволен успехами внука и хвалил его.

До вечера они втроём весело разговаривали, потом отдыхали, а когда солнышко ушло за горизонт, наступила ночь и появились звёзды, мудрый Оки рассказал Бобо как нужно искать дорогу по звёздам, научил его находить Полярную звезду, которая расположена вблизи Северного полюса мира, называется путеводной и всегда указывает север. Ещё дедушки Оки и Ёки научили Бобо как не бояться и быстро скрываться от злых собак и больших щук в омутах, рассказали несколько весёлых историй про путешественников и улеглись спать. Они быстро захрапели, а малыш Бобо хоть и устал, но долго ворочался, вспоминал прошедший день и радовался: «Как же хорошо и с пользой я провожу своё время с дедушками!»

0
23:19
2007
Нет комментариев. Ваш будет первым!