Издать книгу

История одной полукровки

Вид:
История одной полукровки

ЧАСТЬ 1.

                              Зло существует. Его 
                              понятие довольно
                              абстрактно. Но лишь до 
                              тех пор,пока ты не            
                              посмотришь ему в 
                              глаза....

"Дззз " - резкий звук будильника вырвал меня из липкой паутины кошмара. 6.00. Быстро встав с постели (многие завидуют этой моей способности к быстрому пробуждению) и сварив кофе, я вышла на балкон. Город встретил меня грязно-серым утром, сдобренным порцией густого тумана. Затягиваясь сигаретой, я обдумывала предстоящую командировку и новое необычное дело.
Я - сотрудник следственного комитета при прокуратуре РФ города Москвы - майор Иглова Вероника Викторовна 30 лет от роду. Уже более 10 лет несу службу на благо народа. И сегодня я отправляюсь в провинциальный городок - Волчанск расследовать загадочные убийства, произошедшие там накануне.
Побросав вещи в спортивную сумку, я спустилась вниз. Путь не близкий, но служебная машина почти новая, через несколько часов буду на месте. Включив радио, надавила на педаль газа.
Время летело быстро, и уже на самом въезде в город, на обочине встретилась пожилая женщина, пытавшаяся поймать попутку.
- Здравствуйте, вам куда?
- Здравствуй, дочка, да тут одна дорога - в Волчанск мне.
- Садитесь.
- Вот спасибо. А ты чьих будешь? Не местная вроде. В гости к кому или на природу потянуло?
- Ни то, ни другое. Я - следователь. Из Москвы командировали. Буду помогать в расследовании.
Я решила не скрывать кто я, справедливо полагая, что новости в маленьком городке расходятся посредством ОБС (одна баба сказала), поэтому о прибытии следователя из Москвы доброй половине города станет известно уже через час. А так может что интересное узнаю.
- Ой, девонька! Да неужто и правда из милиции!? Дак вот не советую я тебе в энто соваться. Не поможут тут твои полномочия, не дай Бог, и сама сгинешь! Не приведи, Господи! - и женщина начала неистово креститься.
Да. Интересный поворот.
- Вот так сразу и сгину? Почему это вы так не верите родной полиции?
- Отчего ж не верю? Верю, дочка, верю.
Да только никакая милиция-полиция не спасёт, когда город проклят, и сам Демон душеньки невинные забирает!
О как! Демон значит... Ну что ж, эпос, как я понимаю, здесь на уровне, и население, видимо, колоритное.
- Не бойтесь... как к вам обращаться?
- Ольга Харитоновна я.
- Не бойтесь, Ольга Харитоновна, я постараюсь и город спасти, и демонов ваших наказать.
Вот за такими разговорами, незаметно мы и въехали в город. Высадив попутчицу у сельпо, я поехала к зданию администрации, чтобы получить ключи от временного пристанища в этом городе.

Первое впечатление от Волчанска - унылое. Кругом серо, тускло. Ещё и осень. Одноэтажные домишки вперемешку с трехэтажными напоминают какую-то дикую игру Гулливеров с лилипутами. Но что-то показалось мне странным, наверно, тишина. Не бегали по улицам дети, не сидели старушки на лавочках, и вообще, город казался мёртвым.
Войдя в здание администрации (такая же серая двухэтажка) я увидела секретаря - миловидную девушку лет 20. Она мирно "пилила" ногти. На столе рядом с ней дымилась кружка с чем то, пахнущим кофе.
- Добрый день. Следователь Иглова. Председатель у себя?
- Ой, здравствуйте! А мы вас под вечер ждали! - пришла мигом в возбуждение девушка и надавила на кнопку связи:
- Степан Захарович, следователь приехал! А? Да! Проходите, - пискнула она в мою сторону.
Пройдя в кабинет,я увидела маленького толстого мужичонку, который вытирал платком лоб.
- Здравствуйте, здравствуйте, - проговорил он на удивление приятным баритоном. - Из Москвы, значит? Следователь?
- Да. Вероника Викторовна. Простите...?
- Степан Захарович.
- Степан Захарович, мне хотелось бы поскорее положить вещи и ознакомиться с делом.
- А отдохнуть с дороги? Можем баньку организовать.
- Нет, всё потом. И я не устала.
- Ну что ж. Вот ключи, ваш дом на улице Фонарной, 13, вас проводить? Там уже всё готово к вашему приезду.
- Спасибо, я найду. Всего доброго.
- До свидания. Заходите, если будут вопросы.
Найдя нужный дом, я прошла внутрь. Вполне прилично. Две комнаты, кухня, ванна, пыли нет. Видимо и правда убирались. Переодевшись и наскоро приняв душ, я решила съездить в местный ОВД. На часах 4 вечера, но усталости я не чувствовала. Я вообще никогда не чувствовала усталости.
Здание ОВД имело серый, обшарпанный вид, как впрочем все в этом городе. Пройдя внутрь, подошла к дежурному.
- Здравствуйте. Майор Иглова. Из Москвы.
- Сейчас сообщу начальству.
Ко мне подошёл молодой опер и проводил в кабинет. Там сидел уставший мужчина лет 40 и усиленно тел виски. Вроде ничего необычного, если бы не серый колючий взгляд.
- Здравствуйте. Майор Иглова. Вероника Викторовна.
- Капитан Стрижов. Павел Сергеевич. Иглова значит. Майор. Ну да, куда уж нам, деревенским...и он криво усмехнулся. - Простите, Вероника, я не со зла. Просто дело такое... девки мрут молодые, а я сделать ничего не могу! Уже 4 трупа!
- Что ж, Павел, будем работать. Опишите кратко. Меня вводили в курс дела, но хотелось бы из первых уст.
- Всем девушкам по 16 лет. Одной 17. Двое найдены в лесополосе, двое в парковой зоне. Все обнажены. Следов насилия нет, свидетелей нет. Вообще никаких следов. Только маленький надрез на шее и большая потеря крови. Все лежали на боку, а напротив каждого лица... зеркало. Обычное овальное зеркало, небольшое. Вот в него они застывшими взглядами и смотрели.

- Зеркало значит. А кровь? Рядом много крови было?
- В том-то и дело, что не было! Ни капли!
- Значит серийные. Подозреваемые есть у вас?
- Вероника Викторовна, давайте завтра, на свежую голову! Мигрень разыгралась, да и рабочий день закончился...
- Хорошо, Павел Сергеевич. Только дела я с собой заберу, до утра ознакомлюсь.
- Конечно забирайте! Вы же начальство..
- Павел, не нужно сарказма. Я действительно хочу разобраться в этом деле - девушки умирают!
- Да я вижу, Вероника, что вы хороший следак. Я в органах 15 лет оттрубил, насмотрелся...Ну, до завтра.
- До свидания, Павел. Может подвезти?
- Да нет, я тут напротив живу.
Мы вышли из здания. Вечер немного раскрасил город в бордовый цвет.
Тучи разошлись, и закатное солнце круглым шаром уходило за горизонт. У машины я увидела человека или что-то отдаленно напоминающее его. Непонятная одежда, грязные руки, но взгляд вроде осмысленный.
- Простите, вы что-то хотели?
- Зло идёт... Демон вернулся... Многие погибнут теперь... Многие...
- А вы видели того демона?
- У него много личин. Он себе подобных создаёт. Армию! Армию на людской крови! Ему для обряда кровь девок нужна. Для силы. Пьёт и силы набирается!
- Пьёт?!
- Так Демон то вампир! Кровосос! Такое было уже, лет сто назад. Я Охотником был, пока он меня разума не лишил, послушай... - безумец схватил меня за руку, но вдруг зашипел и отпрянул. - Ты такая же! Такая же! Зло в тебе! В тебе!
С этими словами он бросился прочь. 
Всё ясно. Местный сумасшедший. Такой есть в каждом городе. Но я то знаю, что такие безумцы иногда могут что-то и рассказать. Они везде. Они всё видят и слышат. А на них, как правило, никто не обращает внимания.
Первое убийство произошло в парке. Я как раз еду мимо него. Выйдя из машины, зашла внутрь. Тишина. Даже птицы молчат. А вот и то место, даже ограждение ещё здесь. Я осмотрелась: место недалеко от дороги, да и парочки наверняка гуляют, ну или гуляли, пока всё это не произошло. Убить здесь, выкачать кровь, раздеть жертву и поставить зеркало невозможно. Значит убили не здесь. Здесь только разложили. Именно разложили, чтобы было красиво и аккуратно. Маньяк? Наверняка, но не безумец, не псих с трясущимися руками. Этот умён, и скорее всего, в обычной жизни приветлив и отзывчив. 
Мои умозаключения прервал взгляд. Взгляд в спину. Знаете, если на вас кто-то смотрит долго и неприязненно, вы начинаете это чувствовать. У меня это чувство развито особенно остро. Я резко повернулась. Вдали кто-то стоял. Я успела заметить плащ и высокую фигуру. На секунду показалось,что у неё блеснули глаза. Синим. Я моргнула и человек исчез. В галлюцинации от усталости я не верю. Как интересно всё в этом городе. Вдруг мой взгляд привлёк какой-то блеск на земле в паре метров от меня. Нагнувшись, я увидела кольцо. Скорее, перстень. Золотой, старинный, со странным синим камнем. Не сапфир, не алмаз вроде бы. Внутри камня был какой-то знак, напоминающий руну - непонятный изгиб. Что ж, интересно. Кольцо недалеко от места преступления, и как его раньше не нашли? Хотя,может оно и не имеет никакого отношения к убийству, и обронили его недавно. Разберемся. Засунув кольцо в карман, я направилась к машине.
Уже дома, сделав себе большую чашку кофе (многие брезгуют растворимым напитком, а я люблю "Московский" в жестяной банке, имеющий терпкий и грубоватый вкус) я начала изучать дела.

Второе убийство произошло в лесу, недалеко от города, нашёл грибник. Третье снова в парке, обнаружила влюбленная парочка. Четвёртое опять в лесу, причем там, где посадки совсем редкие и оживленная трасса в двадцати метрах. И ни одного свидетеля. А вот интересная деталь,почему Павел не уточнил это? На шеях троих девушек вовсе не надрез, а два маленьких прокола. У четвертой они в зоне бедренной артерии. И зеркала. Четыре овальных зеркала, довольно старинных по описанию. Что там говорил сумасшедший? Сто лет назад было такое? А что, нужно будет посетить местный музей, поинтересоваться легендами... В сказку про вампиров я поверить не готова, а вот псих-подражатель очень может быть.
Далеко за полночь, уже собираясь спать, я вспомнила про кольцо. Повертев в руках, решила примерить. Чёрт! Оно будто обожгло безымянный палец, сев на него, как влитое. Чёрт с ним, утром что-нибудь придумаю, а сейчас срочно спать.
Мы с мамой сидим в тёмном доме, горят несколько свечей. Тело парализовано страхом. Ее лица я не вижу, лишь чувствую, как она сильно прижимает меня к себе. Стук. Дверь резко открывается, что-то большое вваливается в комнату. "Беги,моя девочка!"- кричит мама... Лес,темная чаща. Я бегу, спотыкаясь о корни деревьев, а что-то очень быстро движется за мной, скорее летит, издавая шипящие звуки. Я поворачиваюсь и натыкаюсь на два больших синих глаза, фосфорически светящихся в темноте. Секунда, и я падаю в пропасть, давясь собственным криком.
Я резко села в постели. Снова кошмар. Но впервые за все время такой четкий и ясный. До этого я видела лишь обрывки. Когда мне было 5 лет, с мамой случилась трагедия. Мы отдыхали с ней вдвоем в деревне, недалеко от Москвы. Однажды ночью соседи услышали шум. Прибежав, увидели растерзанную маму, а меня нашли в глубокой канаве в лесу спустя несколько дней, абсолютно безумную. То, что я выжила без воды и еды, а потом достаточно быстро восстановилась, одни врачи посчитали ресурсом детского организма, другие чудом. Всё, что я потеряла тогда, это воспоминание о той ночи и свою мать. Всё это я узнала уже позже, когда осваивала профессию следователя. Воспитывала меня тетка по маминой линии - Ника. Она всегда просила называть ее "без всяких тёть". Причём, я была строго Вероникой, а она Никой. Высокая, стройная, с короткой стрижкой, она действительно напоминала богиню охоты. С детства она тренировала мое тело и дух. К ней постоянно приходили странные люди, такие же любители экстрима. Она любила повторять, что однажды я стану одной из них. Я любила её. Потом не стало и Ники. Её убили.
Просто утро воспоминаний какое-то! Встала я напрочь разбитой, с дикой головной болью, что совсем для меня нехарактерно. Выпив кофе и кое как стащив с пальца треклятое кольцо, я отправилась на работу. В ОВД царило странное оживление, в кабинете помимо капитана были ещё несколько оперов и майоров.
- Доброе утро. Майор Иглова Вероника Викторовна.
- Не доброе. Совсем не доброе! Я начальник отдела - майор Десятников Илья Игоревич. У нас новый труп. Девушка. Обнажена. И чёртово трюмо на месте! Там разберёмся, быстро поехали!

Если вам понравилось:
+4
00:14
363
01:37
+1
Интересно!!! А будет продолжение, Ирина? Когда ждать? thumbsup
09:47
+1
Зачиталась… Ждем продолжения!