Издать книгу

Неореализм

Неореализм
       Запоздалый прохожий еле шёл, пошатываясь, к подземному переходу под проспектом. Московское время было полтретьего ночи. Из-за ларька, стоявшего неподалёку от перехода, неожиданно вышли две невзрачные на вид фигуры, мужского пола, лет тридцати. И сразу пошли за прохожим, догоняя его.
Один из них, по прозвищу - Ося, сказал негромко другому, по прозвищу - Хилый,
.               - Ну, что валить будем? Или так бабло возьмём? -.
На что Хилый, ничего не сказал, а быстро сунув руку в карман брюк, вынул оттуда автоматический складной нож.
.               - Понял...- всё так же негромко продолжил Ося, увидев нож. Оба быстро ускорили шаг и сравнялись с прохожим. Это был высокий сутулый человек на вид около пятидесяти лет. Он шёл как пьяный или так просто казалось со стороны. Внезапно, прохожий резко остановился и  повернулся лицом к Осе и Хилому.
.                - Не надо этого делать...- неожиданно мягким, спокойным и совершенно трезвым голосом сказал он, обращаясь к обоим гопникам. На мгновение те оцепенели, но только на мгновение, потому что для них это было обыкновенным бытовым делом, образом жизни. И, поэтому, Хилый быстро взмахнул рукой с ножом снизу вверх, чтобы нанести удар ножом в грудь прохожему.
Но ударить он не успел....
 
.     Ося пришёл в себя от резкого запаха хлорки и медикаментов. Попытался шевельнуться, но шевельнуться не получалось. Вернее не чувствовалось тела. Ося удивился и попытался приподнять голову. Но получилось только опустить глаза вниз. То, что он увидел ввергло его в шок. Его тела не было. Осина голова находилась на чём-то вроде выпуклой пластиковой полусферы, в верхней части её выпуклости. Он попытался закричать что было сил, но из открывшегося рта послышалось только шипение. 
Тут Ося понял, что может поворачивать головой на девяносто градусов налево и направо. Ося покрутил головой и увидел, что находится в широченном коридоре или вернее, тоннеле, по стенам которого везде насколько видели Осины глаза, находились стеллажи с полусферами из которых торчали человеческие живые головы.. Глаза некоторых были открыты, а некоторые закрыты, похоже эти головы спали или были без сознания.
 
- Добро пожаловать в "Коммунарку - 2"...- услышал Ося внезапно слева от себя женский звонкий голос. 
- Где я!? И что со мной? - спросил Ося, повернув свою голову влево и увидев женскую голову лет сорока, которая заговорила с ним.
- Ты умер два дня назад от COVID - 19. Вернее это официальный диагноз. Тебя, как и всех здесь находящихся, как бы сожгли в крематории. А на самом деле, наши тела разобрали на органы и уже наверное отправили заказчикам из других стран и континентов. Остались только наши головы и серое вещество стволовых клеток мозговой ткани, которые тоже ждут своей очереди. Всё, что ты видишь вокруг это секретный лабораторный центр, находящийся на глубине шести километров под землёй...- 
 
Ося не дослушал и потерял сознание... Последнее, что он увидел перед отключкой - была голова Хилого, с закрытыми глазами, находящаяся справа от него....
+1
18:30
424
Нет комментариев. Ваш будет первым!