Издать книгу

Весь день шёл дождь

Весь день шёл дождь
       Весь день шёл дождь. Мелкий, холодный он разливался по дорогам, застаиваясь лужами среди выбоин тротуара, создавая грязевые островки посреди падающей сверху воды, с пузырями, будто на ниточках, пропитывая до отвала ещё зелёный газон с поникшими цветами.
       Жёлтая листва на фоне мокрых стволов деревьев смотрелась не так уж и праздно, как в последние дни, кружась в вихре падающего листопада, когда они настолько трогали душу, что, казалось, вот-вот и запоют соловьи… Но на смену бабьего лета пришли дожди. Выходить никуда особенно не хотелось.
       Затопив камин, и, взяв с полки наугад первую попавшую книгу, я легла на диван. Тёплый плед согревал тело. А ещё через две минуты меня полностью освистал поставленный на плиту чайник. Вернувшись с дымящим в чашке чаем, я была потрясена. Кот, лежавший рядом, запутавшись под сброшенным мною в спешке пледом, заворочался, пытаясь найти выход. Я аккуратно выпустила его из им же созданного лабиринта и он вихрем спрыгнул с дивана, спрятавшись под шкаф.
       Но вскоре успокоившись, он крадучись приполз поближе к камину. Ну, а когда вполне разомлел, то снова прыгнул на диван, просунув свою лукавую мордочку под мою ладонь, удерживающую книгу.
       Интерес к книге пришёл к нему с детства, когда он с интересом рассматривал картинки, оставленных мною раскрытых книг, перелистывая лапками странички. Вот и сейчас он всматривался в напечатанный текст, с удовольствием посматривая то на меня, то на книгу. Затем положил свою лапку на мою руку, зажмурил глаза и о чём-то замурлыкал.
       Когда я перелистывала очередную страницу, он уже спал. Я перенесла его на коврик поближе к огню.
       За окном шёл дождь. А в доме было тихо, тепло и уютно.
 
Фото из Интернета

Приношу искреннюю благодарность Светлане Калининой  за декламацию этой миниатюры.
Звукозапись:
Светлана Калинина
5:06 44100 64000 mono
+5
12:17
609
10:03
+1
Здорово! Успехов!
Спасибо, Ольга.
С теплом, Ольга.