Издать книгу

Infodemie... Инфодеми!

Infodemie... Инфодеми!

Инфодеми

 

И1

 

- Доброе утро, Франк. Ты смотрел вчера новости? - спросила я своего коллегу, заходя в офис.

- Конечно нет. Я уже год как не смотрю телевизор, впрочем как и не пью воду из унитаза, - глубокомысленно ответил он.

Сравнение показалось мне не очень уместным:
- При чем тут унитаз? - спросила я.

- Как я не пью воду из унитаза, потому что знаю, что это неполезно, - пояснил он рассудительным, спокойным тоном, - также я не смотрю новости. Для меня это одно и то же.


И2

- Если все будут делать как ты, этот беспредел никогда не кончится, - бросил мне Франк под конец нашего разговора.

- А "как я" - это как? - на всякий случай уточнила я, уже начиная обижаться.

- Прятать голову в песок и делать вид, что ничего не происходит.

- Просто я стараюсь сама решать, какую часть моей энергии и какое пространство в моей жизни могут занять определенные события, - спокойно ответила я и вышла из кабинета.

"Неужели я похожа на страуса? - думала я потом. - Я просто живу так, как считаю для себя удобным... И в моём мире, к счастью, всей этой хрени практически нет."

 

И3

- Ребята, вы слышали про процесс в Париже?! - выпалила я, возбуждённо вбегая в кабинет к моим коллегам. - Оба оторвали взгляд от мониторов и вопросительно посмотрели на меня.

- В интернете опубликовано решение суда не выплачивать страховку жизни семье умершего миллионера! - я мысленно переводила на немецкий только что прочитанное на русском сообщение моего старшего брата. - Ибо имевшаяся у него в организме вакцина носит статус экспериментального медикамента... - дальше меня перебил Франк и продолжил на своем родном немецком более складно:

-  ...а смерть, наступившая в результате добровольного участия в медицинских экспериментах приравнивается к самоубийству.

- Вот именно! Ты уже читал?! - обрадовалась я.

- Конечно!

- На немецком? В местных новостях тоже уже есть?

- Это уже по всему миру в новостях.

- Наконец-то! Теперь у нас есть официальное постановление - "прецедент" - это служит в юридической практике основанием для последующих похожих случаев, - меня бил озноб.

- Многие страховые компании уже давно добавили прививки от ковида в список условий, исключающих выплату пособий, - добавил третий коллега.

- Что?! И нас по-прежнему гонят прививаться?

- Никто никого не гонит. Просто деликатно рекомендуют и в случае вынужденного карантина прекращают выплату зарплаты. А прививку ты будешь делать "в полном осознании своей единоличной и полной ответственности за последствия". Не подпишешь это, не получишь укол.

- С.ки, да, меня всегда восхищала эта подпись. Хорошо, что теперь у нас пойдет резонанс. Думаешь, наши страховки тоже уже в теме невыплат?

- Давным-давно! ADAC, Techniker, ...

- Ой, это моя! А почему об этом ничего не слышно по радио?

Франк многозначительно развел руками.

- Ладно, зато сегодня интернет трубит об этом на всех языках. Теперь, когда станет известно, что прививка лишает наследников страховых вкладов, надеюсь, многие задумаются, тащить ли своих бабушек и дедушек к врачу.

 

И4

- И всё-таки, как такое вообще возможно, что страховки не платят? Ведь нам предвещают, что прививки от ковида станут обязательными?

- Не станут. У них даже нет вакцины.

- Как нет?

- Каждая новая вакцина обязана успешно пройти фазу активного исследования и наблюдения в течение трёх лет. Пока прошли только полтора. Мы находимся в экспериментальной фазе, - сказал Франк. Он был родом из семьи врачей и до перехода к нам сам учился на медфаке. Его данным я доверяла больше, чем своим ушам, только поэтому все-таки переспросила:

- Миллионы людей были вынуждены привить себе вакцину, находящуюся в экспериментальной фазе?

- Статуса вакцины ни у одного из существующих препаратов против ковида нет и не будет. О законности использования этого названия сейчас говорить не будем. Факт, что побочные эффекты от ковидных прививок за последние полтора года превысили общую сумму побочных эффектов ВСЕХ легализованные вакцин вместе за последние 70 лет!

- Всех?!

- Всех вместе за все семьдесят лет, ты меня услышала.

- Ужас. Почему же это сейчас на рынке и у врачей? У них нет лицензии???

- В связи с высочайшей опасностью для жизни людей всего мира, экспериментальные вакцины получили "досрочные временные лицензии"...

- В качестве экспериментальных препаратов, в условиях
  чрезвычайной ситуации"?! - запоминала я, чтобы потом погуглить.

- Да, и по окончанию экспериментальной фазы они скажут: "извините, не получилось" и уберут их с рынка.

 

 -----------------

 

Эпилог

- А почему такое название? "Инфодемия", такого слова нет.

- Ксю, вот ты опять. Долго ли мне новое слово придумать. Была "пандемия" - стала "инфодемия". Но мы элегантно возьмем немецко-французский вариант. Без -я. Infodemie.

- Да, так красивее. А, главное, никому не понятно.

- Спасибо! Рассказ можешь не читать :)


 -----

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Иллюстрация @milotvorsky_art

0
19:14
506
Комментарий удален
18:07
иллюстрация — фрагмент работы художника М. Милотворского www.instagram.com/Milotvorsky_art/
Благодарю за разрешение :)