Издать книгу

АПТЕКАРЬ и ФЕЯ

Жанр:
Юмор
АПТЕКАРЬ и ФЕЯ

АПТЕКАРЬ и ФЕЯ

1

Каждый новый день Валидола Иодовича Микстуркина начинался скучно и однообразно. Утренний зелёный чай, предназначенный для бодрости, стал простым обыденным ритуалом.

Привыкший к аскетичному образу жизни, Валидол Иодович не слишком много времени уделял своей внешности. Имея аристократический вид, благодаря приличной родословной, он в любой одежде — чистой и выглаженной — выглядел лучше новомодного денди-нувориша.

Это был уже немолодой мужчина лет пятидесяти пяти, низкого роста с седыми волосами и бородкой клинышком. Но глаза его, ещё молодцеватые синие глаза, задорно блестели из-под оправы очков.

Валидол Иодович был аптекарем. Уважаемым в городе человеком. Медицинским работником в N-ном поколении...Его батюшка незабвенный Иод Пертуссинович был уездным доктором: педиатром, терапевтом и акушером в одном лице.

До сих пор благодарные горожане вспоминают его и, посещая могилы родственников на городском кладбище, останавливаются возле белой мраморной плиты, вздыхая и вспоминая какую неоценимую помощь он им оказывал...

 Одиночество аптекарю помогал скрашивать пёсик дворняжка Спиритус (смесь бульдога с носорогом). Кличку свою он получил за стойкую непереносимость к алкогольной продукции. Алкоголиков чувствовал за версту и обходил стороной. В помещении аптеки тоже не входил, ведь там был запах спирта. Он любил маленький и уютный домик аптекаря, а также сквер в котором они гуляли.

Дом Валидола Иодовича примыкал к аптеке с тыльной стороны и выход имел на другую улицу. Так что работа была в шаговой доступности: пройти пару метров по двору.

 Напротив домика через дорогу был старинный сквер. Даже седовласые старожилы забыли, когда он был заложен. Здесь росли диковинные деревья и кустарники, несвойственные широтам этой местности.

В самом дальнем, живописном уголке сквера, находилась оранжерея. Немного старомодная, как и весь сквер, и весь город. Стеклянная и величественная.

Хозяйка сего заведения была, такая же величественная и гордая Пальмира Арбузовна Красноягодка. Любовь всей его жизни... Увы и ах! ...Безответная...

 

- Ах, видели бы вы эту красавицу в двадцать лет! - рассказывал он свою печальную историю очередному покупателю.

- Я просто вздыхал, глядя, как это Фея проплывала мимо моего домика на работу. Вздыхал и робел... Я был старше на пятнадцать лет, неказист и неуклюж... Но моя мама, добрейшая и тишайшая Софа Провансовна, настояла, чтобы я сделал предложение этой Фее.

Молодые покупатели переминались с ноги на ногу, слушая и не понимая, что этот старик нашел в этой длинной, костлявой даме похожей скорее на Шапокляк, чем на Фею. Но аптекарь с блаженной улыбкой продолжал:

- Я боготворил в ней всё: черные, длинные, блестящие волосы и чуть вздернутый носик, острые вишневые глазки и слегка капризную улыбку из сжатых губ...Но... Получил отказ... Видите ли ростом не вышел, мол, стыдно ей будет со мной по улице пройтись....

Аптекарь поник головой, под грудой воспоминаний. Покупатели поспешили ретироваться.

 В аптеку зашла тем временем новая жертва... Валидол Иодович, не замечая перемену в покупателях, продолжал дальше свой рассказ:

- Лет через десять я повторил попытку сватовства. Она была ещё свежа и прекрасна, а я начал седеть и дряхлеть. Это и послужило причиной отказа. Вердикт — слишком стар! При том, что её папа, заслуженный мастер Садов и Огородов, Арбуз Шалфеевич очень уважал и ценил меня.

 Горожане, уже давно знавшие наизусть всю эту любовную катавасию, жалели доброго аптекаря. Подбадривали...

- Дорогой Валидол Иодович, ведь она до сих пор одна, а не решится ли вам в третий раз с предложением? Авось повезет... - говорили они.

 

И вот, в очередное воскресенье, Валидол Иодович решил произвести разведку с вылазкой в сквер под видом выгула Спиритуса. Они долго кружили вокруг оранжереи. Аптекарь знал, что предмет его обожания работает и по воскресениям.

Пальмире Арбузовне видимо надоели маячившие под окнами и она

вышла на крыльцо. Валидол Иодович чуть не подавился поводком, конец которого он в испуге засунул в рот... Ситуацию спас Спиритус. Виляя хвостом, он подбежал к Пальмире Арбузовне, присел и жалобно посмотрел ей в глаза. Ему тоже нравилась эта женщина, от неё никогда не пахло спиртом. Фея подобрела...

- Здравствуйте Валидол Иодович, давно Вас не видела. Давно-давно Вы не заходили к нам. Папа спрашивал про Вас, приглашал на чай. Ему привезли вкуснейший персидский чай, ищет дегустатора, - Пальмира Арбузовна улыбалась...

Откланявшись и пообещав вскорости навестить достопочтенную семью, аптекарь счастливо удалился.

2

Перед походом к идеалу своей мечты Валидол Иодович очень волновался. Он также давно не видел Арбуза Шалфеевича и решил что-нибудь преподнести ему в подарок. В буфете стоял чайник из латуни, чеканка ручной работы в виде слона, привезённый матушкой из поездки в Индию. Они никогда им не пользовались, и он просто украшал их быт. Вот его и решил подарить великому чайному любителю.

Может быть впервые за двадцать лет он большое внимание уделил своему внешнему виду. Оделся во всё самое лучшее. Для важности момента захватив с собой трость. Наказав Спиритусу охранять дом, он отправился в гости.

В потайном карманчике жилета у него лежало драгоценное колечко. В третий раз кольцо покидало дом с надеждой на счастливое будущее...

 Дом Красноягодок находился в западной части города в десяти минутах ходьбы от дома аптекаря. Деревянный, двухэтажный, выкрашенный в зелёный цвет с навесным ажурным балкончиком, он выглядел сказочным. Вокруг дома был прекрасный сад — детище Арбуза Шалфеевича!

 В доме знали о посещении гостя. Микстуркин позвонил за два дня и предупредил.

Мама Эра Милосердовна испекла свой фирменный вишневый пирог. Она несказанно рада была гостю и хитро посматривала на Пальмиру. Важный Арбуз Шалфеевич сервировал свой эксклюзивный чайный столик, выставляя новые сорта чая.

К чаю подали: утку по-сицилийски в манговом соусе (манго было из хозяйского сада), пару летних салатиков, разваристый картофель, маринованные грибочки нового сезона и прекрасный вишневый пирог. Пальмиру отправили встречать гостя.

 Подходя к дому, Валидол Иодович слегка волновался. Заметив на крыльце Фею вообще опешил, не ожидая такого приема.

Обменявшись приветствиями, они прошли в дом. За столом вели непринужденную беседу. Каждый о своём. Немного медицины, немного садово-паркового искусства, а также кулинарии.

Валидол Иодович посматривал на Пальмиру Арбузовну ожидая своего часа. Подали чай. Хозяин заварил его в подарочном чайнике. Насладившись вкусом и ароматом, Микстуркин откашлялся и сказал:

- Глубокоуважаемые Арбуз Шалфеевич и Эра Милосердовна, никому не секрет, что я уже в третий раз прошу руки Вашей дочери и очень надеюсь на её благосклонность.

Невеста фыркнула.

- Где это видано, чтобы я Пальмира Арбузовна Красноягодка да стала Микстуркина? Фи какое... Ни росту, ни виду, ни фамилии...

 На следующий день аптека стояла закрытой. Горожане подходили, дёргали ручку двери, недоумевая уходили. Валидол Иодович не заболел, он просто переживал. Переживал свою очередную драму. Он не обиделся ни про рост, ни про вид... Его покоробил отзыв о его фамилии, весьма достойной фамилии и уважаемой. Значит не судьба, думал он...

 Пальмира Арбузовна понимала, что принципиальность и эгоизм, в скором времени превратят её из Красноягодки в сухофрукт. И уже никакие микстуры ей не помогут... Но она была настолько горда и строга, что даже себе не могла признаться, что её уже давным-давно манят эти озорные синие глаза (и даже снятся). И с упорством, достойным осажденной крепости, отбрасывала эти сентиментальные мысли. Она слышала и про закрытую аптеку, и о том, что Валидол Иодович похудел и осунулся. Новостью стал его отъезд на Минеральные воды, это было не ожидаемо, так как аптекарь очень редко покидал свой город.

Целый месяц прошёл у неё в своих заботах. Она много времени уделяла своей работе, своим родителям, но также прислушивалась к тому, что говорят горожане о Микстуркине.

Его заменяла в аптеке очень болтливая фармацевт Витамина Аскорбиновна со смешной фамилией Пиявкина. Невысокая, пышнотелая блондинка лет сорока пяти. И хоть она была из другого города, но за месяц она знала обо всех всё и вся. Булочница Мармеладова утверждала, что это веселая вдовушка положила глаз на аптекаря и не прочь была сменить фамилию Пиявкина на Микстуркина.

 Все эти слухи и домыслы были неприятны Пальмире Арбузовне. Она пыталась абстрагироваться от этих новостей... Но дома тоже шёл разговор только об аптекаре.

- Тридцать пять лет этот мальчишка не брал отпуск, а тут такое... Видимо очень тяжело ему переносить твой отказ, - сказал Арбуз Шалфеевич, посматривая на дочь. Мама укоризненно качала головой и вздыхала. Папа продолжал:

- А ведь это его отец, уважаемый доктор Микстуркин, помог появиться тебе на свет и лечил от всех детских хворей. Неблагодарная... Значит ты недостойна такой светлой и необычайной фамилии.

3

Приезд Валидола Иодовича домой совпал с ежегодным городским праздником. Ещё с вокзала он ощутил праздничную атмосферу, царившую в городе.

Аптекарь очень изменился за этот месяц. Загорел, стал стройнее и кажется даже немножко повыше ростом. Горожане, гуляли разноцветными стайками, увидев Валидола Иодовича, здоровались, кланялись, шутили по поводу его помолодевшего вида.

 Возле аптеки его ожидал верный Спиритус. Месяц без хозяина дался ему нелегко. Кормила и присматривала за ним Витамина Аскорбиновна. Женщина ему не нравилась. От неё каждый день пахло сладкими наливками и горькими настойками. Увидев хозяина, собака с радостным лаем бросилась ему под ноги. Потрепав за ухо любимца, Валидол Иодович вошёл в аптеку.

Витамина Аскорбиновна тепло приветствовала путешественника. За полчаса успела рассказать все городские новости. Показала пригласительный билет на две персоны на сегодняшний вечер. Мэрия устраивала бал для почетных жителей города. Представление, фуршет, танцы.

Было очень заметно, что женщине хотелось побывать на этом прекрасном вечере и прийти туда под руку с мужчиной. Микстуркин, хоть и устал с дороги, но не смог ей отказать.

 

Бал был в самом разгаре, когда появился Микстуркин под руку со своей спутницей.

Витамина Аскобриновна в аляповатом красном платье прижималась к нему так, что бедный аптекарь потел и краснел от смущения. Хозяева вечера улыбались и приветствовали их. Пока Валидол Иодович задержался возле мэра и беседовал с ним, его протеже успела принять на грудь пару бокалов шампанского. Довольная и раскрасневшаяся, в тон платья, она отошла пообщаться с уже знакомыми ей горожанами.

 Чета Красноягодок вместе с дочерью скромно просиживали в уголке, наблюдая за входящей и веселящейся публикой. По мимике Пальмиры Арбузовны было понятно, что ей здесь скучно. В своём чопорном темном платье она выглядела, как минимум, чёрной вороной на светлом фоне праздника. Заметила вошедшего аптекаря в белоснежном костюме и его яркую спутницу. Встретившись с ним взглядом, она отвела глаза. Ей стал ясен финал истории.

Но чего она не ожидала, так того, что он направился в их сторону. Подойдя к ним, он вежливо поздоровался, поцеловал руки обеим женщинам, причем руку Пальмиры он дольше задержал в своей руке.

Красноягодки оценили его внешний вид и завели разговор об отдыхе, который так пошёл ему на пользу.

- Да, да, молодой человек, отдыхать нужно чаще, - басил паровозом Арбуз Шалфеевич, - Трудоголиков время не жалует. Молодость не вечна, отдыхайте и развлекайтесь.

Вдруг с улицы послышались крики. Вбежавшие в помещение гости поведали о том, что многоуважаемая Витамина Аскорбиновна подскользнулась и упала в фонтан. Аптекарь бросился на помощь.

 Во дворе мэрии куча ротозеев окружила фонтан, наблюдая за барахтающейся в воде женщиной. Валидол Иодович не раздумывая шагнул в воду и подхватил бедняжку на руки. Мокрый с головы до ног, балансируя на скользком кафеле, он вынес тяжёлую ношу на сухое место.

Дрожащая и испуганная, она плакала, уткнувшись ему в плечо. Аптекарь, бегло осмотрев её на наличие повреждений, успокоился.

Подоспевшие служащие укутали женщину в плед. Подошли Красноягодки и предложили пойти к ним домой просушить одежду, благо, что дом их был по соседству. Аптекарь поблагодарил их за заботу, но попросил вызвать такси. Он аккуратно усадил Витамину Аскорбиновну в машину и напоследок окинул укоризненным взглядом смеющуюся публику.

 Пальмира Арбузовна смотрела на все происходящее, как на театральное действие. Её не удивила веселая толпа, которую позабавил инцидент. Она знала, что они ещё долго будут смаковать эту историю. Пальмире очень импонировали действия аптекаря и подняли его, в её глазах, ещё на большую высоту. Увы, она опоздала со своим прозрением. И сколько бы люди ехидно не шептались и не судачила за её спиной, ясно одно, она просто упустила этого мужчину...

4

На следующее утро в доме Красноягодок состоялся разговор по поводу вчерашнего происшествия. Родители убедили Пальмиру пойти в аптеку и справиться о здоровье Витамины Аскорбиновны, бравируя тем, что воспитанные люди так поступают.

«Неужели они не понимают, что эта ситуация мне не приятна», - думала Пальмира, идя в сторону аптеки. Но сердце тянуло её туда...

В аптеке она застала одного Микстуркина. Удивленный такой встречей, он выглядел растерянным.

- Здравствуйте, Валидол Иодович, родители прислали меня узнать о самочувствии Витамины Аскорбиновны.

Брови аптекаря взлетели домиком.

- Доброе утро, Пальмира Арбузовна, я думаю, что у неё всё хорошо, так как ещё вчера на последнем экспрессе она уехала в свой город. Просила всем кланяться и простить за неловкие моменты вчерашнего дня.

Подойдя к своей Фее, аптекарь взял её за руку...

- Вы только ради этого пришли сюда сами? - глаза их встретились...И больше не нужно было говорить...И все пространство вокруг них застыло, остались лишь только эти взгляды влюбленных глаз, которые без слов говорили о чувствах...

...Прошел год. Счастливая Пальмира Арбузовна Красноягодка-Микстуркина вместе с мужем гуляли по городскому скверу. В колясках посапывали крошки-двойняшки Лиана Микстуркина и Сироп Красноягодка. Родители умиленно смотрели на своих чадо. Да будет так.

0
17:05
303
Нет комментариев. Ваш будет первым!