Издать книгу

Ночной трамвай

Ночной трамвай

         В самом дальнем пыльном углу вагонного депо на ржавых рельсах стоял старенький Трамвай. От нечего делать он вспоминал свою безвозвратно ушедшую молодость, когда ещё бегал по улицам, радостно стуча колёсами и сверкая яркой краской на гладких боках. Но пришло время, и в депо появились новенькие молодые трамваи, а его загнали в тупик, где и оставили коротать старость в одиночестве.

         Часто старый Трамвай тяжело вздыхал, жалуясь на свою судьбу:

         - Когда-то я в любую погоду ездил по городу, весело трезвонил и возил пассажиров, которые терпеливо ожидали меня на остановках. Ах, сколько интересных и замечательных историй узнавал я каждый день от них!Какая это была замечательная жизнь! А теперь... теперь я никому больше не нужен...

         День за днём проходили унылой однообразной чередой. Трамвай совсем загрустил.

         Но как-то однажды, тёплой летней ночью он тайком выехал из депо и тихонько покатил по улицам спящего города, с любопытством озираясь по сторонам.

         Вдруг впереди в темноте показался одинокий пешеход.

         "Наверное, это пассажир, который где-то задержался и теперь добирается домой пешком." - подумал Трамвай.

         Он догнал пешехода и, тихонько звякнув, открыл дверь.

         - Вот это сюрприз! - обрадовался пешеход. - Я и не знал, что у нас в городе есть ночной трамвай.

         Он с благодарностью уселся на сиденье, и вагон покатил дальше.

         Всю ночь Трамвай ездил по улицам спящего города, старательно подбирая одиноких прохожих и развозя их по домам, а перед самым рассветом вернулся в депо. На следующую ночь всё повторилось, а потом ещё и ещё много раз. Скоро все жители города узнали о ночном Трамвае. В любую погоду он обязательно выезжал из депо и трудился до самого утра, напевая песенку:

 

Дилинь-бом, дилинь-бом...

Темнота за окном.

Одиноко бредёт

По путям пешеход.

Он домой опоздал

И, наверно, устал.

Заходи поскорей

И не стой у дверей!

Мы поедем с тобой

Через город ночной.

Темнота за окном.

Дилинь-бом, дилинь-бом...

 

         Однажды о ночном Трамвае узнал и строгий Начальник депо.

         - Как это так?! Кто разрешил ездить ночью по улицам и шуметь?! - рассердился он. - Немедленно прекратить это безобразие!

         Со старого Трамвая сняли колеса, и теперь он неподвижно лежал в углу беспомощный и совершенно одинокий. Так прошёл день, за ним второй. А на третий день к строгому Начальнику пришли взволнованные люди и спросили:

         - Нам так нужен ночной Трамвай. Почему он перестал ездить?

         - Потому, что это не положено! - ответил Начальник. - Ночью спать нужно, а не кататься! К тому же старый Трамвай совсем поломан...

         - А давайте мы его сами отремонтируем и заново покрасим?! - предложили люди.

         - Ну что ж, я не против, - подумав, улыбнулся Начальник. - Раз уж все так просят, то пусть будет по-вашему!

         Через несколько дней старый Трамвай было не узнать. Он сверкал чистыми стёклами, а ярко выкрашенные бока блестели, как в молодости, отражая весёлые солнечные лучи.

         С тех самых пор каждую ночь по улицам спящего города, тихонечко позвякивая, ездит старый Трамвай, подбирая припозднившихся пешеходов. А ранним утром, вернувшись на своё место в депо, он отдыхает до вечера, с удовольствием вспоминая тёплые слова благодарности ночных пассажиров.

0
10:57
256
Нет комментариев. Ваш будет первым!