Издать книгу

Небылица третья

Жанр:
Юмор
Небылица третья

         Вот мне почему-то никто не верит… говорят, что я трепач?!! Тогда послушай, чего мой кум сказывал… вот это враль, так враль!

         Пошёл кум как-то на рыбалку. А до речки-то далековато было – у него ноги заболели, так он и присел возле первой попавшейся лужи и затеял рыбу ловить.

         Поперву забросил – оно, как дёрнет, аж удилище чуть не треснуло. Кум потянул, да и вытащил сома пуда на два – с во-от такими усищами! Ого-го! Чего, не веришь?! Ну, может, чуток поменьше… ты лучше не перебивай!

         Ну, тогда кум снова забросил – и снова, как дёрнет! Кум его тащит, а оно не лезет… он тянет, а оно никак… кум подумал малость, почесал маковку и сообразил: как топнет ногой в землю, аж загудело – так оно и выскочило с перепугу, да такое огромное, что ужас! Это, вишь ли, кит океанский был – глазищи вытаращил, пасть распахнул, да как зарычит – и давай за кумом гоняться, ну, ровно сумасшедший!

         Кум сома подхватил и в карман – жалко ведь добычу бросать, а сам такого дёру дал, только ветер в ушах свистел… а кит за ним! Гнался аж до самой избы, чуть не съел кума. Хорошо, что как раз мой кот Васька мимо пробегал – бросился на кита и проглотил его в один присест! Вот только хвост и остался – вон там, видишь, под забором лежит?!

         Почему это он маленький? Какой такой карась?! Это самый что ни на есть настоящий китовый хвост, только он немного того… усох…

0
10:03
198
Нет комментариев. Ваш будет первым!