Издать книгу

Смех сквозь слёзы

Смех сквозь слёзы
Пандемия,КОВИД,Коронавирус-какие-то непонятные слова,сразу звучавшие устрашающе-сейчас привычные,и уже сильно поднадоевшие.
Мы с супругом держим магазин в селе,думали закрыться в апреле(в районе появились первые больные),но глав врач СЭС 
в приказном порядке велел работать-население не должно страдать.-Нам уже по 60 лет ,боимся заболеть.-НАМ всем по 60,
если и помрём,прожили порядочно.В общем успокоил,надо,
значит надо.
Несколько историй о жизни покупателей при пандемии.
Входит в магазин женщина- медик из амбулатории,находящейся рядом .На её лице маска,но видно,что взволнована.-Оказывается ,два дня назад в амбулаторию с подозрением на ковид приходила  больная из соседнего села.Лихорадочно вспоминаю ,была ли я в тот день в амбулатории,и кто из мед .персонала к нам заходил.Отодвигаюсь в сторону от прилавка.
Далее женщина рассказывает-оказывается  она ехала с той больной в одной  машине из райцентра.Непроизвольно отодвигаюсь ещё дальше.Муж,работает рядом в  ликёро-водочном отделе,смотрю,притаился в своём углу и внимательно прислушивается к разговору.Звенит ложкой-срочно делает себе кофе, начитался в интернете- пить побольше горячего.
Меня уже  потряхивает основательно.-Но вы не думайте,что только мы с ней контактировали,я сама видела как эта больная выходила из вашего магазина.Я чуть жива от страха,муж булькает в кофе что-то из бутылки.
После ухода медика щупаю себя,нет ли температуры.Срочно делаю большую кружку горячего чая-муж советует для дезинфекции добавить  в неё коньяк.
Слава Богу -все живы ,здоровы.Женщина излечилась ,всё у неё в порядке.
 
Заходят в магазин пара людей-чуть старше среднего возраста-муж и жена.Оба в масках,как положено,но не держат дистанцию.,муж прямо прилип к жене,прошу соблюдать правила..Мужчина отвечает ,что он с в молодости соблюдал-не успею посмотреть на жену, она уже беременна ,сейчас соблюдать дистанцию поздно.Что тут скажешь.
 
 Заходит очередной покупатель- мужчина лет сорока,очень серьёзно выпивший.На лице огромная маска-из-по неё виднеется вытаращенный глаз-требует спиртного.-Иди домой чудо,проспись,-прошу его.--Не могу ,добираюсь домой
  с дня рождения и требую продолжения банкета.
 
 
Зашли двое пожилых людей-спорят ,и спорят видно давно.
Эпидемия-это дело китайцев,чего только не выдумают-,утверждает дед.Дошло до того,что у нас их уже целые поселения,женятся на наших девках и рожают детей,жёлтых,как лимон.Я читаю газеты и знаю,что говорю.
Бабушка крестится и впервые соглашается с дедом.И в Писаниях сказано что народ весь пожелтеет.Старшему поколению виднее.Политика и религия пришли к единому мнению.
А ,если серьёзно,всё это так уже надоело.Надоело целый  день твердить ,как попугай:Не входите без маски,соблюдайте дистанцию.Хочу видеть сестер,которые не могут приехать  издалека,хочу на море,хочу снять наконец маску-много чего хочу,но ,увы.
А недавно читала в соц сетях-кто ходит в маске более 12 часов-к Новому году заболеют ,а потом и помрут.Сколько тут осталось до Нового года -надо потихоньку готовиться.

+2
11:46
564
03:19
Как вы правы!!! Так хочется увидеть родных сестер и маму!!!