Издать книгу

Неожиданная встреча

Неожиданная встреча

   Мало мы знаем друг о друге, «друзья-однополчане», коллеги по стихосложению и прозописанию. А ведь жизнь каждого из нас содержит эпизоды, которые особо памятны самому субъекту, но и с интересом, а иногда и с пользой будет воспринята читателем. И почему бы тогда нам не раскрываться на страницах сайта. Я уверен, что это послужит сближению и взаимопониманию людей в нашем довольно крупном коллективе. Лично мне мешало открываться то, что  моя трудовая деятельность на протяжении двадцати шести лет проходила на научных площадках одного из силовых ведомств. А сегодня ночью мне не спалось и вдруг я осознал, что и таиться-то мне нет смысла, так как в наш век интернета моя личность стала во многом прозрачна. Короче, на протяжении этого крупного куска моей жизни я был научным работником одного из научно-исследовательских подразделений МВД СССР, а потом и России. Его не имеет смысла называть, так как оно менялось при вступлении на пост каждого нового Министра внутренних дел. А мне довелось пережить на службе семь министров, включая двух досрочно и добровольно завершивших свой жизненный путь – Щёлокова и Пуго. Вот и решил я начать публикацию серию «служебных» рассказов. Начинаю с миниатюры, по понятным причинам застрявшей в моей здорово поврежденной возрастом памяти.

Моему отделу поступил приказ назавтра в установленное время аттестованному составу прибыть в министерство. Для сведения скажу, что все научно-исследовательские и конструкторские подразделения, да и многие главные управления (главки) центрального аппарата размещались вне здания министерства, а в разных районах города. Причину нашего вызова я, убей Бог, не помню. Может, это был вызов в партком министерства, так как по приезде нам пришлось ждать вызова в двух десятках метров от зала заседаний парткома. Прибыли своим ходом в форменной одежде, хотя в повседневной служебной жизни форму одевали чрезвычайно редко. Зашли во второй подъезд здания министерства, которое в то время размещалось по адресу ул. Огарёва, 6. Поднялись на второй этаж и сгруппировались на обширной лестничной площадке, из которой начинались три длиннющих коридора с множеством кабинетов.

Стоим, болтаем о жизни и ждём вызова. Вдруг из ближайшего коридора выходит Чурбанов, светясь золотом генеральских погон. Мы все вытянулись в стойке «смирно» и, как положено, поедаем его глазами. Он важно проходит мимо нашего строя и покровительственно приветствует жестами руки. Неожиданно останавливается напротив моего сотрудника, стоящего рядом со мной. Парень видный. Рост под сто восемьдесят, тело в меру накаченное, чуть волнистая шевелюра и полубаки. Чурбанов положил свою руку на плечо парня, защищённое капитанским погоном и сказал: «Ну, гвардеец! Сейчас бы тебя в майоры произвёл, если бы не эти твои бакенбарды». Сотрудник мой нашёлся моментально:  «Сейчас же их повыдергаю, товарищ замминистра!» Чурбанов усмехнулся, похлопал парня по плечу и направился по лестнице вниз.

Больше увидеть Чурбанова мне уже не довелось.

+6
16:08
1072
19:30
Миниатюра многообещающая. Жду продолжения заявленной серии.
23:39
Спасибо, Федот! Постараюсь ускориться laugh
22:32
Эта сфера деятельности меня интересует. Буду следить за появлением новых публикаций.
13:26
Добро пожаловать!
00:33
А дальше что? pardon
01:08
Да что-нибудь придумаю (вернее, вспомню).
13:43
Везёт Вам на интересные встречи!
15:35
Да, грех жаловаться.
16:04 (отредактировано)
Получается, 10 ноября наш праздник? smile
00:00
+1
Получается, что так, Игорь laugh
Я накопил уже столько профессиональных праздников, что опасаюсь за печень smile
20:19 (отредактировано)
Ну и что замеательного в этой миниатюре? Халуи всегда были и будут.
00:01
Извините, что отнял у Вас драгоценное время pardon