Издать книгу

Детство (1941-44 годы в уральской деревне). Коза на сносях

Моя мама, у которой, как я позже узнал, был богатый опыт работы с коровами на Черноземье Украины ещё до моего рождения в 1931 году, завела козу. Наш летний рацион сильно обогатился. Сено и всякие съедобные веники для козы на долгую зиму заготавливали мы с братом. Мой отец, который к удивлению врачей, здравствовал, все же время от времени нуждался в обследовании. Он с мамой для этого поехал на несколько дней в ближайший город. Была зима. Мама нам наказала, чтобы мы с братом наведывали козу, которая по ее представлению должна скоро родить. А когда же наведывать? Ночью мы крепко спим, а вдруг она ночью и родит? И мы решили недолго думая, а точнее, совсем не думая, поместить ее в нашей комнате... Пусть рожает себе на здоровье в тепле. Днём решили ее в сарай не отводить: ведь нас теперь в комнатушке всего трое - простор! Какашки ее очень простые, собрать и вынести их - не проблема. Что надо тряпкой вытереть.

     Но вот уже и родители вернулись, а коза не рожает. Мама отводит козу в сарай. Через несколько дней коза все же разродилась. Двумя козлятами. Один козлёнок куда-то быстро подевался. А второй, очень хорошенький и весёленький, поселился пятым членом семьи в нашей комнатушке. Он со мной очень быстро подружился, не отходил от меня, а скорее всего, я от него. Вместе игрались, прыгали, скакали. Вскакивал ко мне на лежанку, когда я там укладывался спать. Наверно, готов был и спать рядышком. В общем, стали как два братишки.

     Это все было, наверно, во время зимних каникул, точно не помню. Каникулы кончились. Прихожу со школы замёрзший, голодный. Мама меня скорее за стол поесть. Ставит передо мной тарелку с супом, а в ней...

+2
21:14
438
Нет комментариев. Ваш будет первым!