Издать книгу

И вновь о пернатых...

И вновь о пернатых...

Одно из любимых занятий для меня это наблюдение за птицами и животными. Вроде на  первый взгляд ничего особенного нет, но они такое вытворяют.  Как-то суечусь по хозяйству во дворе, на крыше два воробья. Один другого старается столкнуть с  крыше  будто места мало. J  

А вот ещё… Наш полесадник огорожен железным заборчиком, в двух столбах которого есть отверстие. И что вы думаете, синички приноровились каждый год гнёзда вить (там тепло сухо и коты птенцов не достанут). Вот и наблюдаем за ними, как они осторожничают, принося в клювах пищу для своего потомства. Оказывается птицы предварительно знают погоду на период высиживания и выхаживания птенцов. Вы спросите, откуда я это взяла?! Мы несколько лет наблюдали за ними и сделали вывод, если лето будет дождливое, синицы занимают отверстие с боку, если  сухое – сверху.

А вот сороки оказывается такие любопытные!..  Как то я выгуливала собаку. Она подбежала к дереву и что-то вынюхивала. Прилетели две сороки, сели на дорогу. Одна из птиц поскакала в сторону Динки (так зовут нашу собаку), та молча, отогнала птицу. Так повторилась несколько раз, пока собаке не надоело гулять, и она вернулась домой. Я наблюдала, что будет дальше. Сорока не смогла пересилить своё любопытство и поскакала посмотреть, что же нашла собака. Вторая наблюдала со стороны…

Однажды пошла в магазин и внезапно мне на плечо сверху что-то упало, я посмотрела на плечо и на небо, там кружила птица. Я с изумлением и злостью выругалась про себя. Вы, не поверите, кто меня пометил?!  

Это был коршун (обычно так себя ведут вороны), говорят это к деньгам J, но я этого не заметила…

Хочу вернуться к воробьям. Как то вижу такую картину, на тропинке три птицы (один воробей и две воробьихи), о чём- то щебечут,  друг перед другом. Воробей поскакал от них, а они за ним, пока он не взлетел.  Я решила озвучить …  Тёща с женой, набросились на зятя (мужа)…  - Где деньги? - Какие деньги?

Благодарными птицами, я считаю голубей. По молодости я подобрала раненую птицу, кормила её, она была у меня на балконе. В один прекрасных дней я не обнаружила голубя на месте, думала, больше его не увижу.   Все же он прилетел, в благодарность разрешал себя гладить, и садился мне на плечо.

+2
16:45
373
Нет комментариев. Ваш будет первым!