Издать книгу

Как исполняются желания

Как исполняются желания

Маленькая Звёздочка впервые открыла свои звёздные глазки и от восторга всплеснула всеми своими ручками-лучиками. Мир вокруг был нов и прекрасен. На сотни тысяч миль раскинулась торжественная темнота Вселенной, по которой кружили пестрым хороводом ее старшие сёстры - звезды, скользили одинокие кометы и сновали бодрыми стайками хулиганы-метеоры.

— Ах, как же хорошо! — воскликнула Звездочка.

Звонким смехом отозвались красавицы-сёстры, а мудрая бабушка-звезда степенно улыбнулась.

— Доброе первое утро, моя хорошая.

— Утро? Что такое утро? — удивленно произнесла Звёздочка.

— Ох... Утром называют восход Солнца вон над той маленькой планетой её обитатели.

— А что такое Солнце? — еще больше озадачилась малышка.

А дальше потянулись долгие и невозможно интересные часы за разговорами. Ведь только что родившейся Звездочке всё было в диковинку. Она много спрашивала, бабушка часто вздыхала отчего-то, а сестрицы смущенно хихикали, отводя глаза.

— Какая же она красивая... Земля... — всматриваясь сквозь пелену времени и расстояний повторяла Звездочка, с каждой секундой все больше и больше углубляясь в собственные мысли. Глаза ее становились всё задумчивей, а вопросы реже. И однажды бабушка, не выдержав этого молчания спросила:

— Отчего ты замолчала, моя дорогая? Твои сестры, смотри, светятся радостью, а ты так печальна...

— Милая бабушка, каждый раз, когда Земля поворачивалась к нам одним своим боком, я видела мальчика. С ним приходил пожилой мужчина и знаешь, они смотрели на нас... Старик часто и долго что-то рассказывал, и показывал рукой в нашу сторону, а мальчик улыбался. Мне кажется, они были очень счастливы...

— И что же тебя тогда тревожит? — ещё больше удивилась Старая Звезда.

— Вот уже третью нашу встречу, мальчик приходит один... Глаза его стали туманными и он совсем не улыбается...

Большая Звезда лишь тяжело вздохнула и развела руками.

— Попробую спросить у своего брата Солнца, — пообещала старушка, — когда он видит Землю, то жизнь там течет совсем иначе, нежели когда её видим мы.


***


Звездочка уже совсем изнемогла от нетерпения когда, наконец, Старая Звезда сообщила ей, что же она узнала от Солнца.

— Сегодня брат передал мне, что к дому мальчика и старого звездочета каждый день приходит доктор, и уходит от них с напряженным лицом.

— Что это значит? — растеряно мигнула Звёздочка.

Большая Звезда вздохнула:

— Это значит, что старый человек очень  болен и более  не сможет  приходить вместе с мальчиком на ваши встречи...

Звездочка молчала. Тоска наполнила ее крохотное звездное сердечко, а глаза залились туманом, совсем как у земного мальчика.

Долгое время она петляла по лабиринтам собственных терзаний в ожидании, когда же на Земле наступит ночь.

— Бабушка, — робко проговорила она.

Старая Звезда вздрогнула, словно боясь и ожидая вопроса.

— Слушаю тебя, моя хорошая.

— Бабушка... я слышала, что если человек увидит падающую звезду ...

Договорить Звёздочка не успела. Старая Звезда гневно сверкнула глазами на россыпь пестреющих невдалеке точек.

— Сестрицы надоумили?! Даже и думать не смей! Слышишь? Не смей!

— Я не буду, бабушка...


***

Поджав ноги, мальчик сидел на холодной траве. Легкий летний ветерок, ласкал его непослушные кудри, убаюкивая и словно утешая. Зачем пришел он сегодня? Лучше бы остался с дедушкой, кто знает, долго ли они еще смогут быть вместе, или... 

Мальчишка всхлипнул, и растер тонкой ладошкой слезы по щекам. 

И вдруг, сердце его сжалось в горошину и одновременно, словно достигло небывалых размеров, бешено заколотилось — вот-вот и вычкочит из груди. Время будто застыло. Почти у самого горизонта сверкая и переливаясь летела звезда. Маленькая, но  почему-то такая родная и теплая, она словно улыбалась ему. Нет, не так, конечно, как улыбаются люди. Да и не смог бы мальчишка разглядеть ее улыбку в обычном понимании, как и никто из нас не смог бы, ведь огромная бездна времени и километры пустоты разделяли их. Она улыбалась всем своим юным, но таким огромным и чистым сердцем, что светилась сейчас ярче Арктура — самой яркой звезды на Северном небе. И мальчик улыбнулся тоже. Теперь все будет хорошо. Обязательно будет.

А она падала, счастливая... Ведь напоследок она всё же смогла увидеть, как улыбается  ее мальчик.

***

— Как необычайно ярко горят сегодня звезды... — седой звездочёт задумчиво операется на трость.

После болезни он  ещё слишком слаб, но не смог отказать мальчику в его просьбе и теперь они оба, как и прежде, стояли под бескрайним иссиня-чёрным куполом, разглядывая, как мерцают на тёмном полотне ночного неба миллиарды крохотных точек.

— Они радуются, что ты поправился, дедушка, — мальчик ласково прижимается к старику, осторожно  обнимая и запрокинув голову, всмотривается ввысь, любуясь красотой звёздной ночи...

И никто из них даже не догадывается, что горят так невозможно ярко, забывая в эту ночь о себе, сестрицы-звёзды, что из последних сил светится Старая бабушка-Звезда в память о той, которую никогда больше не увидит в тёмном ночном небе маленький земной мальчик...

+1
10:14
346
16:55
ЗА Мечтательно!!! Я думаю что на Солнце куются ДУШИ людей а значит у Солнца ВЫСШЕЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ не пожертвовать собой но РЕИНКАРНИРОВАТЬ ВОЗМОЖНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО СУЩНОСТЕЙ по возрастающим ВИБРАЦИЯМ ЭВОЛЮЦИИ!!!