Издать книгу

Любимый желтый мотылек (миниатюра)

Любимый желтый мотылек (миниатюра)
Как жаль, что за окном не
XIX век, а иначе многие дамы
читали бы эту сентиментальную
миниатюру, утирая совершенно
искренние слезы надушенными
кружевными платками...
 
Нежнее этого цветка в палисаднике не было. На фоне незабудок и ромашек стройная белоснежная лилия смотрелась, словно невеста в подвенечном наряде среди скромных своих незамужних подруг. Не удивительно, что за эту горделивую красоту и утонченное благоухание ее полюбил и выбрал в свои жены огромный бархатный шмель. Его гул был слышен издалека, когда, прилетая, он неуклюже усаживался на трепещущие от отвращения лепестки лилии и с жадностью начинал поглощать вожделенно-сладкий нектар. Как спасения она ждала ночи, чтобы забыться в коротком беспокойном сне…
Однажды на растущей напротив майской вишенке лилия заприметила маленького желтого мотылька – в черных бриллиантиках его крошечных глаз отражалось солнце нарождающегося дня. Неведомое волнение охватило ее - с этого момента лилия не переставала мечтать о новой встрече с незнакомцем. И он оправдал ее ожидания, снова появившись по соседству - на тоненькой вишневой ветке. Так продолжалось много-много раз, а затем случилось то, что должно было случиться. Как-то ранним утром, увидев над собой мелькающий желтый огонек, лилия раскрылась навстречу золотому солнечному свету и нежданной своей любви…. И чем желаннее становились встречи с мотыльком, тем невыносимее казались прикосновения неповоротливого толстого шмеля.
…Однако закончилось все неожиданно и прозаично. В один из дней в палисадник зашла хозяйка и, срезав цветок, унесла его в дом.
Свои последние дни лилия доживала в роскошной хрустальной вазе. Умирая, она с нежностью вспоминала о бирюзовом шелке неба, о радужных капельках утренней росы и о любимом желтом мотыльке. В тот момент она уже не слышала, как бьется о стекло громадный полосатый шмель, пытаясь оказаться рядом с нею. Не видела в эти минуты лилия и своего возлюбленного, грациозно порхающего над только что распустившимся бутоном чайной розы…
+7
22:22
629
09:59
21:28
Спасибо! Мне нравятся такие утончённые, написанные со вкусом миниатюры!
(Большое спасибо, Наталья, за этот теплый и добросердечный отзыв. Наши вкусы совпадат — я также люблю миниатюры. Но не всегда получается в маленькой по объему работе донести до читателя определенный смысл, одновременно предав ей и образность и колоритность. Так что здесь огромное поле для творчества и полета фантазии. Еще раз благодарю вас за внимание и ваш визит именно на эту страничку.