Издать книгу

Незавершенное

Маленький отрывок.
 
Любому читателю, знакомому с современной реальностью ( а мы совершенно уверены, что наш читатель-человек, сведущий в современных тенденциях), известно, что мода на серьезное восприятие действительности давно прошла. Всемирная паутина, журналы и газеты ( для тех, кто все-таки не успевает идти в ногу со временем) пестрят статьями опытных психологов и просто сторонников позитивного взгляда на жизнь, которые гласят, что подобная практика убивает не хуже курения. А то и быстрее, если верить некоторым курильщикам. В общем, вовремя познавшие истину просветленные настоятельно рекомендуют относиться к жизни и окружающим проще и, безусловно, правы.
 
Как мы сказали, данную догму следует познать как можно раньше. Студентка-филолог n, 18 лет отроду, об этом лишь начинала догадываться. Поэтому, не будем её сильно ругать за то, что выйдя в один прекрасный солнечный день из университета небольшого приморского городка n, она была погружена в удручающее мысли, вызванные этим досадным неумением беззаботно порхать по жизни. На самом же деле, описываемая девица вовсе не была лишена чувства юмора, которое зачастую весьма успешно проявлялось в виде самоиронии (иногда довольно жесткой, что характерно для подобных отсталых особ). Но в тот день мысли ее были полны обиды, чудесным образом уживавшейся со светлой печалью, так часто описываемой в романах, где одна из сюжетных линий оказывается любовной.
 
Несколько позже, но достаточно, чтобы догнать нашу героиню, из университета вышел молодой человек. К своим годам он уже успел хорошенько испытать на себе порицаемый современным обществом порок, и, даже, делал кое-какие шаги, которые должны были привести его к исцелению. Тем не менее, долго и усердно отрабатываемая схема дала сбой как раз в тот момент, когда герой поравнялся с уже знакомой нам студенткой. Какое-то время спустя он будет описывать сей эпизод как "un coup de foudre" своим любопытным знакомым. Тогда же, серьезная девушка, которая явно напевала что-то лирическое под нос, вызвала у него легкое недоумение и интерес. У самого молодого человека в наушниках играла танцевальная мелодия одной малоизвестной группы. У студентки же никаких механизмов в ушах замечено не было. Наш герой обогнал девушку, чтобы успеть перейти дорогу. Спустя пару минут они встретились уже на остановке. Молодой человек опять уставился на студентку, которую такое внимание немного смутило. "Кажись, товарищ переждал автобус и забыл куда надо смотреть" - промелькнуло у нее в мыслях перед тем, как сесть в транспорт.
Ещё утром беззаботный молодой человек, успешно практиковавший искусство не заморачиваться по пустякам, к вечеру пришел домой, сел за компьютер, и опубликовал очередную запись на странице в соц. сети, служившей ему не только средством связи с общественностью, но и личным дневником.
Здесь следует сделать небольшое отступление. Социальные сети ("social networks") - уникальное изобретение XXI века, позволяющие контролировать все цивилизованное население земного шара в не зависимости от желания обладателя страницы. Наш герой, как мы помним, старался не сильно обременять себя заботами. И хоть, в какой-то степени, ситуация уже начала меняться, отношение к публикациям в социальных сетях у него оставалось довольно легким. С того самого дня, его страница стала отражать все его внутренние ощущения, связанные с серьёзной студенткой.
0
23:14
234
Нет комментариев. Ваш будет первым!