Издать книгу

Вспоминая детство

Детство. Для многих лучшая пора жизни. Время когда мы были молодыми, смелыми, красивыми, неадекватными и всякими разными. Детство, как и всё лучшее в жизни, быстро проходит. Остаются лишь воспоминания, сладкие моменты. Конечно, далеко не у всех детство могло быть беззаботным и счастливым, ведь все мы разные и истории у нас разные.


Моя история началась ещё в Советское время, когда оставалось  ещё совсем немного до распада великого и могучего Союза братских народов. Чем запомнилось моё детство? Ловлю себя на мысли, что то, что тогда казалось сложным, болезненным, порою даже безнадёжным, сейчас вспоминается с лёгкой дрожью и приятной улыбкой на лице.


В то дефицитное время, когда на прилавках либо не было ничего, либо если и привозилось, то в формате limited edition, одной из основных моих задач было во время проследить с балкона или с улицы за приездом машины с молоком и хлебом, доложить маме о её появления, взять у неё деньги и мигом встать в уже к тому моменту огроменную очередь из серых, неприветливых людей. Задачей номер два было принести сдачу и принести её в полном объёме, ни в коем случае, не стать обманутым тётей кассиршей. Тётя кассирша, то ли по своей, толи не по своей воле через раз обсчитывала меня. Я возвращался домой, получал нагоняй от мамы. Мама шла в магазин разбираться с тётей и эта история продолжалась время от времени. Уже не помню, побеждала ли мама в этом противостоянии за сдачу или тётя кассирша.


Помню, как то заболел желтухой/гепатитом А в сложной формы. Меня положили в больницу. Ну как в больницу, в барак мать его, в одну палату с парнями, мягко скажем, низкой социальной прослойки общества. Дело было осенью, октябрь что ли.  Я стоял, смотрел в окно (на улицу нас не выпускали, почему-то) - для меня казалась та осень, с её красками, по особенному красивой. В бараках не было телевизора. А я уже тогда был ярым фанатом футбола. Маме удалось достать телевизор на один вечер, тайно разместить его в одну из палат, и я вечером, тайком, тихонько смотрел свой долгожданный обзор лиги чемпионов. Кайф!



Летом я часто выезжал к родственникам с бабушкой в Крым. Удивительное время. Евпатория, с её неповторимыми аллеями, природой, морем, ну и конечно же, чебуреками. Мои первые серьезные книги из школьного летнего списка для чтения: Достоевский, Гоголь, Булгаков, Горький, Шевченко, Франко. Они были все мои, не их и не наши (многие поймут о чём я). Я благодарен Богу, что тогда не было фейсбука, инстаграмма, вообще не было интернета. Именно, наверное, поэтому я сейчас и пишу эти строки. Не могу представить, каким бы было моё детство, будь у меня телефон, комп и прочая отвлекающая хреновина. Отвлекающая от познаний, наблюдений, развития и роста.


Зима в наших южных краях была всегда переменчива, мало снежная и мало морозная. Но стоило было выпасть снегу, наступал местный праздник. Люди доставали откуда-то сани, лыжи, коньки, выходили на улицу и ловили вместе с падающими белыми хлопьями немного счастья. Когда-то, помню, ударил сильный мороз, аж речка замёрзла. На коньках кататься или хотя бы стоять я не умел. Но был приятель, у которого была пара лишних коньков, который вызвался меня научить кататься. Речка, от берега до берега примерно 5 км, мороз - 20, адреналин, бесстрашие. Мы перекатали эту речку на коньках вдоль и поперёк в тот день. Ветер в лицо, лёд потрескивает под ногами, а тебе - кайф. Ты лучший, ты чемпион, ты бессмертный. Это не говоря уже о футболе на льду (футболе!! на льду!!!), когда каждое твоё резкое движение - это вообщем падение на лёд, но тебе смешно, тебе хорошо. Помню однажды как мы с отцом пытались играть в хоккей. Валит снег, 2 фонаря, рядом никого, все по домам, а тут, клюшка, мячик, ворота, отец.


Мой первый спорт был...бальные танцы, затем лёгкая атлетика, баскетбол, футбол. Первая тренировка, первая игра, даже первая экипировка, первые варварские перчатки - до сих пор в памяти...поле, ворота.


В школе я играл в театре. Немного и эпизодично. Апрель в "12 месяцах", носильщик в "даме с собачкой". Ну вот пожалуй и всё. Забавный случай случился, когда я, разодетый в Деда Мороза, поздравляя первоклашек с Новым Годом, я растерялся, забыл слова, и не нашёл ничего другого как сказать им:

- НУ ДЕТИ, ЛЮБВИ ВАМ В НОВОМ ГОДУ, ДА ПОБОЛЬШЕ. После этого, Дедом Морозом я  больше не подрабатывал.


Много чего ещё можно вспомнить: и лазанье по деревьям, и первый алкоголь, первые симпатии и влюблённости, первые стихи, первые синяки, ссадины, ушибы, травмы, удачи и разочарования; можно вспомнить абсолютно безграничную любовь и заботу дедушек и бабушек, мамы и папы; можно вспомнить много чего ещё.


Всё своё детство я ненавязчиво (на уровне мозжечка - на уровне подсознания) мечтал уехать жить за границу, причём туда где попрохладнее. Вообщем так и случилось - мечта стала реальностью. В 17 лет я покинул отчий дом и возвращался в него нечасто. И тогда началась новая глава моей жизни, более сложная, не прощающая ошибок и ответственная. Но всякий раз, когда я возвращаюсь на Родину, в свой отчий дом, несмотря на то, что там уже много что поменялось: и нет уже тех друзей, тех площадок, тех деревьев, но душой я чувствую всё это, чувствую и помню как там, тогда всё было.


Воспоминания - это память, это опыт. Когда-нибудь, когда вам будет плохо на душе, вспомните своё детство. Я уверен, там найдутся светлые истории, которые вас исцелят и сделают чуточку добрее.


Мира всем!

0
08:04
252
Нет комментариев. Ваш будет первым!