Издать книгу

Кошелек

В одном сером, унылом пятиэтажном доме. В однокомнатной «хрущевке» жила среднестатистическая российская семья. Из одного кредита  выбиралась, в два других влезала. Почти вся зарплата трудоспособного члена семьи, то есть, отца, уходила на погашение этих самых, треклятых кредитов. Супруга не работала по причине хронического нездоровья, сидела дома, занималась воспитанием двух малолетних детей и собаки. Отец крутился, как белка в колесе, на трех работах, но денег катастрофически не хватало. Одним летним, погожим деньком Светлана, так звали мать семейства, вышла выгулять песика далматиновой породы - Графа. Граф был,  понятное дело, благородных кровей, поэтому  заднюю лапку свою поднимал исключительно на колеса дорогих иномарок. Обмочив по обыкновению колесо «Лексуса» и уже направившись к рядом припаркованному «Мерсу», Граф приостановился, принюхался и вернулся. Заглянул под днище «Лексуса» и вытащил на свет божий мужской кошелек из коричневой кожи. Хозяйка вырвала из пасти кобеля находку и хотела запустить обратно, но любопытство взяло верх. На всякий случай, поозираясь по сторонам на предмет слежки и убедившись, что на нее, кроме Графа, вообще никто не обращает внимания, она открыла кошелек и ахнула. Столько денег Светлана в жизни не видела. Швырять находку обратно теперь не поднималась рука. «Что делать? Куда девать эти деньги? А вдруг они краденные?» - метались мысли, как снежинки во время вьюги, в Светкиной голове. «Ладно. Возьму кошелек домой. У Юрки спрошу, что с ним делать. Он - мужик умный, что-нибудь да придумает», - решила Светлана, положив находку в карман ситцевого халатика, и потянула собаку домой. Супруг должен был вернуться домой с суток только на следующий день в девять часов утра. Светку раздирало любопытство: «Сколько денег в кошельке?» Она брала кошелек в руки, открывала, жадно смотрела на многочисленные купюры и испуганно закрывала обратно, пряча в комод под выглаженные комплекты постельного белья. Ночью ей снились кошмары. И вот, долгожданное утро. Услышав щелчок открываемого замка входной двери, Светлана заметалась по кухне, не зная, чем себя занять. Схватила тряпку и стала натирать кафель возле газовой плиты. Муж заглянул на кухню.
      - Привет. Что-то случилось? - спросил он изображающую бурную деятельность жену.
      - Нет. А что? - ответила та.
      - Да, вид у тебя какой-то странный. Как будто мешком по голове ударили, - съязвил муж.
     - Юра! Я кошелек нашла! - заорала  на всю кухню Светка.
     - Какой еще кошелек? - недоумевал уставший супруг.
     - С деньгами! Юра! Много денег! - захлебывалась слюной жена.
      Отодвинув рукой мужа с дверного прохода, она понеслась к комоду и уже привычным движением руки, не глядя, извлекла из-под накрахмаленных, наглаженных простыней,  коричневый кошелек. Юра стоял в проходе, не шевелясь, как будто у жены в руках была граната.
      - Где нашла? - серьезно спросил он.
      - Во дворе. Граф нашел под машиной, - ответила супруга.
      - Ты его открывала? - прямо интересовался муж.
      - Да! Там денег куча! - восторгалась Светка.
      - Считала? - словно ведя допрос, спрашивал Юра.
      - Нет. Побоялась, - отрицала жена.
      - Ну, хоть на это ума хватило. А вот в дом зря принесла. Вдруг ворованные. Залапала, наверное, весь кошелек своими ручищами, - и, глядя на перепуганную жену, спросил: «Перчатки есть?»
      - Резиновые? - уточнила та.
      - Ну, не шерстяные же? - выходя из себя, крикнул Юра.
      - Ага. Есть. Желтые, хозяйственные. Пойдут? - вопрошала жена.
      - Давай свои желтые, хозяйственные, - пытаясь говорить спокойно и принимая равнодушный вид, разглядывал кошелек Юрий.
      Светка кинулась в ванную комнату, чем-то там гремела, чертыхаясь и вскоре появилась с перчатками цыплячьего цвета. Юрий со скрипом натянул перчатки на свои натруженные, мозолистые руки и открыл кошелек.
      - Ого! Интересно. Они вообще настоящие? - не верил своим глазам муж.
      Вытащил увесистую пачку денег и принялся считать. Руки в перчатках были, как чужие - не слушались и предательски дрожали. Поэтому Юрий считал медленно, проговаривая вслух и по слогам цифры. Денег в кошельке оказалось:  212 тысяч 450 рублей. Несколько купюр он просмотрел на свет.
     - Вроде, настоящие, - заключил Юрий.
     Во втором отделении кошелька лежали «водительское удостоверение» на имя Грабского Бориса Александровича, 1960 г.р. и несколько банковских карт. В третьем отделении кошелька находились визитки из черного бархата с золотыми буквами каллиграфического почерка, на коих было выведено: «Грабский Борис Александрович. Скульптор» и номер мобильного телефона.
     - Ну, вот и хозяин нашелся! Скульптор. Не знал, что скульпторы столько зарабатывают, а то бы тоже научился лепить, - Юрий достал из кармана  телефон и, не раздумывая, набрал номер, указанный в визитке. - Борис Александрович? Это... Наша собачка ваш кошелек нашла. Водительское удостоверение? Да, на месте. И деньги тоже. Мы? На улице Кошевого, семь. А вы? Так мы соседи, выходит. Я сейчас во двор выйду, вынесу вам.
     Сняв перчатки и взяв кошелек, Юрий уверенным шагом направился к двери.
     - Юра! Подожди! Я с тобой!- сбрасывая на ходу домашние тапочки и заскакивая в шлепки, кричала Светка.
      Одновременно с ними из подъезда новой элитной высотки, которую они возненавидели всем сердцем за время ее строительства из-за круглосуточных строительных работ, не дававших им покоя ни днем, ни ночью, а еще больше - из- за того, что она закрывала собой Солнце, вышел мужчина с аккуратной седой бородкой, в джинсах молодежного фасона и белой футболке.
     - Нашлась пропажа. Ну, Слава Богу! - еще издали начал говорить мужчина, глядя на кошелек в Юриных руках.
    - Мы под машиной нашли, - поспешила встрять Светка.
    - Собачка нашла, - пояснил супруг.
    - Здравствуйте ближе. Борис, - представился мужчина, протягивая руку Юре и улыбаясь Светлане.
    - Юрий. Вот. Ваш? - протянул кошелек Юра.
     - Мой! Родимый! Второй день его ищу. Без прав никуда выехать не могу, а у меня работа стоит. Я скульптор, знаете ли.
     - Да, знаем. Визитки ваши видели.
     Борис открыл кошелек. Из второго отделения вытащил водительское удостоверение, банковские карты. Из третьего отдела извлек визитки из черного бархата с золотом.
    - Спасибо, ребятки. А это возьмите себе в знак благодарности. Сейчас водительские права восстанавливать такая морока, а банковские карты - тем более, - и протягивает кошелек с деньгами оторопевшему и одновременно онемевшему Юре.
    Тут Светка из-за Юриной спины выпрыгнула, как черт из табакерки.
    - Вы что думаете? Мы из-за денег? Мы честные люди! Нам ваших денег не надо! - она это все не просто говорила, а орала, брызгая слюной с таким оскорбленным видом, как будто ей милостыню подали, а она самая что ни на есть королева Англии.
     Улыбка с лица Бориса исчезла вместе с протянутым кошельком.
     - Не нужны деньги? Давайте я вам отдых в Турции организую, у меня там свой бизнес? - уже без энтузиазма предложил он.
    - Какая Турция? Какой отдых? Еще мы по заграницам не ездили! Помешались все на этой Турции! Мы отдыхаем у нас, на Черном море! Понятно Вам? И нам от вас ничего не надо! Мы честные люди и деньги сами зарабатываем! Пошли, Юра!
     Она схватила Юрку за руку и, что есть мочи, потянула домой.
     - Извините, - только и успел сказать рано состарившийся, с мешками под глазами после суток, уставший от вечных долгов и трех работ, Юра. А на черноморском побережье он в первый и в последний раз отдыхал в далеком-далеком детстве.
+1
23:14
484
00:03
+1
Финал казался ожидаемым, но оказался неожиданным… Это она так сама себя оправдывала? Ведь сама вроде как сначала хотела деньги взять, страшно было. но руки так и тянулись. А когда предложили — мол, нет, не нужны нам ваши подачки и прочие обидности. Я правильно поняла?
А отца семейства искренне жаль. Поступил честно и получил лишь плюсик в карму. Хотя могло быть всё оптимистичнее…