Издать книгу

О предателях и изменниках в субкультуре металистов

О предателях и изменниках в субкультуре металистов

О "предателях" и "изменниках" в субкультуре металистов: кто они такие, и как ненароком не стать одним из них.

Странная мысль меня вдруг посетила... А, может быть, я и правда - фанатик? Нет, я не спорю, что каждый волен слушать ту музыку, которая ему нравится, но порой бывает так, что музыкальные предпочтения человека на протяжении всей его жизни меняются, и порой даже не один раз. 

И я лично встречала довольно много таких людей - в реальной жизни, Вконтакте... И, честно говоря, я даже не знаю, как нужно правильно реагировать в такой ситуации, когда твой старый приятель вдруг заявляет тебе: "Знаешь, я в последнее время совсем отошел от метала, теперь я слушаю НАСТОЯЩУЮ музыку. Метал - да это же уже вчерашний день! Это сейчас неактуально..." - А что тогда сейчас актуально? Рэп?

Не помню уже точно, кто именно сказал эту фразу, что "метал никогда не был модным, но при этом он никогда не выходил из моды". Да и причем здесь вообще мода, в конце концов? Или тут тоже в очередной раз срабатывает стадный инстинкт? 

А я скажу так: не бывает БЫВШИХ металхэдов, бывают бывшие позеры: все те, кто со временем отошел от метала в силу разных причин (в том числе - в силу возраста) - обычные позеры, которые в свое время просто пошли на поводу у моды и стали слушать тяжелую музыку, чтобы соответствовать, так сказать, своему окружению, быть как все. А потом им просто надоело притворятся, и они стали жить, как им хочется и слушать то, что лично им нравится. А все эти громогласные заявления, типа - я был такой дурак, слушал тупой метал, а сейчас я вдруг прозрел, и мне открылся совсем другой мир прекрасной разнообразной музыки - все это полная фигня, попытка хоть как-то себя оправдать в глазах своих бывших собратьев по духу.

Вы, наверное, мне возразите, упрекнув меня в излишней категоричности. Ну, меняются же, в конце концов, у людей вкусы, меняются социальные статусы: кто-то обзавелся семьей, и у него элементарно не хватает времени, чтобы разъезжать по фестам, кого-то постоянно пилит жена и заставляет продать свой любимый мотоцикл, чтобы купить ребенку новую коляску; кто-то получил хорошую должность и устроился на высокооплачиваемую работу и вынужден был из-за этого подстричься и вынуть кольцо из носа... Да масса всяких разных причин может быть, но все это - только отговорки.

Я не считаю, что человек, слушающий ТОЛЬКО метал - ограничен как личность. Вполне можно развиваться и в рамках одного музыкального направления, ибо оно само по себе очень неоднородно и включает в себя множество различных подстилей. Более того, я считаю, что развитие возможно и в рамках одного подстиля, ну, скажем, death или thrash, потому что, как говорится, нет предела совершенству: существует огромное количество групп, и все их переслушать просто нереально физически. Так что, всегда есть над чем работать.

Кроме того, мне почему-то всегда казалось, что человек, слушающий тяжелую музыку, делает это вполне осознанно - он осознанно выбирает для себя этот непростой путь, в каком-то смысле - путь самоотвержения, который в чем-то даже сродни монашеству (извините за сравнение), когда ради высокой идеи человек вынужден отказываться от каких-то других благ и радостей жизни (хотя, едва ли такой радостью можно назвать пение шансончика под гитару на скамеечке с подвыпившими друганами - ну, да ладно)); и он всем своим сердцем принимает (и, соответственно, полностью разделяет) мировоззрение и взгляды на жизнь данной субкультуры. Но никто не сказал, что будет очень легко - в любом случае, это - постоянная работа над собой, априори подразумевающая огромную требовательность к себе. 

Видимо, в силу своего узколобого фанатизма мне так и не дано понять, что же движет людьми, когда они сворачивают с того пути, который они сами для себя когда-то выбрали: возможно, это - просто поиски себя, когда человек, пробуя разные варианты и комбинации пытается понять, что из всего этого ближе именно ему; может быть, желание открыть для себя что-то новое, попробовать себя, так сказать, в новом амплуа... 
Ведь есть люди консервативные (как я, например)), а есть - любители перемен, которые постоянно находятся в поиске...

И никогда не нужно зарекаться, что с тобой этого никогда не случится. Никто не знает, как ты будешь рассуждать через год-другой. Знаю случаи, когда люди всего за пару месяцев менялись до неузнаваемости. Сегодня ты можешь говорить с человеком часами напролет, а завтра у вас с ним может вовсе не быть общих интересов. - "Да ты че - совсем отстала от жизни? Метал сейчас вообще не в тренде"....

 


+2
10:12
482
10:27
+1
Скажу за себя, я приверженец старого классического тяжелого рока, и согласен с автором, предпочтения меняются, но я с детства слушал именно эту музыку, ну так другой в нашей стране почти не было, а та, которая была, она была в подполье. У меня тяжелый рок слушал брат, от него и я пристрастился, в свое время слушал и металл, но только не нынешний в его разновидностях, хотя, надо отдать должное, попадаются и интересные группы. В принципе, я признаю любую музыку, кроме рэпа. Хотя, если взять композицию «Walk This Way» группы Аэросмит, то мне она нравится. Но как любил, так и люблю я до сих пор старый тяжелый рок!
Комментарий удален