Издать книгу

Книги СССР на всемирном аукционе

Удивительные новости

Книги СССР на всемирном аукционе

 

Самой дорогостоящей книгой времен Советского Союза считается работа поэта Алексея Крученых «Замаул 4». Книга была напечатана в издательстве Баку в 1920 году. На аукционе «Сотбис» за «Замаул 4» было заплачено 105 000 долларов (6 676 330 рублей), несмотря на то, что начальная цена равнялась около 7 000 долларов (445 090 рублей).

 «Замаул 4» Алексея Крученых, выпущенный из печати в 1920 году, получил во время аукциона статус «Самый большой сюрприз сезона», так как среди 17 выставленных на продажу книг поэта данный лот получил самую высокую цену. Данный экземпляр времен СССР стоил выше даже тех книг, где авторы оставили автографы и подписи самому Корнею Чуковскому, а также Илье Зданевичу.

В 2005 году на аукционе «Сотбис» книга была продана за 105 000 долларов (6 676 330 рублей).

 

Сборник «Избранное» Б.Л. Пастернака

Высокую цену сборник «Избранное», выпущенный издательством «Советский писатель» в 1948 году, имеет по единственной причине. Во время работы над романом «Доктор Живаго» на Пастернака обрушился буквально ураган критики со всех сторон, даже из уст влиятельного в те годы Александра Фадеева. А сборник был выпущен перед этими трудными временами.

Куплен редкий экземпляр частным лицом в 2018 году на аукционе «Литфорн». Цена лота составляла 77 000 долларов – около 5 000 000 рублей.

 

Ф.М. Достоевский «Бесы»

Выпущенная издательством «Academia» в 1935 году, книга «Бесы» в настоящее время представляет особый интерес главным образом из-за истории ее создания.

До выхода книги в свет «Бесы» печатались в виде приложения к сборнику сочинений Достоевского, так как в произведении присутствовали противоречащие советским взглядам мысли. Помимо прочего, создание романа пришлось на крайне неблагоприятный период: в Советском Союзе начались сталинские репрессии. Издание «Бесов» было сразу остановлено известным в то время публицистом Давидом Заславским, который постарался максимально обличить роман автора.

Защищал произведение Максим Горький, ведь он имел высокий статус и ценился властью. Но даже его попытки оказались безуспешными. Таким образом, мир увидел всего пару экземпляров книги (запланированный второй том так и не дошел до печати), и они превратились в легенду.

В 2016 году на аукционе «Литфонд» за эксклюзивный экземпляр было получено около 53 000 долларов – приблизительно 3 433 540 рублей. Интересен тот факт, что после торгов был найден еще один образец романа, выпущенный издательским домом «Academia». Эта книга была продана также за крупную сумму – 33 000 долларов (2 100 000 рублей).

 

Хабиас-Комарова «Стихетты: Беспредметники»

Сборник стихов эпатажной поэтессы времен СССР, вышедший в 1922 году, – поистине редкий экземпляр. Высокую ценность книге придает нетипичное для того времени поведение Нины Комаровой (Хабиас-Комарова – литературный псевдоним). Она не боялась вести себя в обществе, как ей заблагорассудится, и использовать в своих работах ненормативную лексику.

«Стихетты: Беспредметники» были напечатаны в ста экземплярах без одобрения органов цензуры, что повлекло за собой большие проблемы – изъятие всего тиража и заключение под стражу поэтессы и ее мужа.

В 2017 году на аукционе был выставлен и продан единственный уцелевший оригинал № 79 за 24 000 долларов. В переводе на рубли сумма равняется около 1 527 000 рублей.

 

Сборники стихов для детей «Примус» и «Шары» О.Э. Мандельштама вышли в свет в 1925-1926 годах в Ленинграде в издательстве «Время». На сегодняшний день эти книги для детей крайне редки, так как являются единственным прижизненным изданием поэта и содержат рисунки художника Мстислава Добужинского.

Осип Мандельштам сочинял стихи весело, без напряжения, как будто шутя. Поэтому работы стали высоко цениться и с удовольствием читаться детьми и взрослыми.

Стоимость сборника стихов «Примус» и «Шары» составляет (за оба экземпляра) приблизительно 23 600 долларов. В переводе на рубли цена равняется 1 500 000 рублей.

 

Сборник рассказов «Дьяволиада» М.А. Булгакова

Книга является редкостью, так как была напечатана при жизни автора в 1925 году в издательстве «Недра» и имеет оригинальную иллюстрированную обложку. Данный сборник рассказов вызывает интерес коллекционеров также из-за наличия автографа Булгакова на титульном листе и небольшого послания, предназначающегося Вере Соколовой – актрисе, сыгравшей в постановке авторской пьесы «Дни Турбиных».

 «Дьяволиада» дважды запрещалась к продажам в Советском Союзе, однако первый запрет (1925 года) был вскоре снят. После второго запрета к автору было приковано все внимание ОГПУ, так как он высмеивал власть и быт СССР в своих фантастических произведениях. Особенную неприязнь вызвала повесть «Роковые яйца», где Булгаков позиционировал себя как человека с буржуазными взглядами, противника советской власти.

Сборник «Дьяволиада» в 2015 году на аукционе «Литфонд» был куплен за 21 500 долларов, что в пересчете равняется около 1 367 060 рублей.

 

М. Цветаева «Царь-девица»

Цветаева оставила богатейшую коллекцию своих удивительных работ, самой ценной из которых является поэма «Царь-девица». В 1922 году произведение планировалось к выпуску, но было полностью изъято. В 2017 году мир антиквариата потрясла новость о том, что был найден уникальный экземпляр книги с авторской подписью. Марина Цветаева посвятила сокровенные строки Борису Пастернаку.

На аукционе данная редкая книга имела большой спрос и в итоге была продана за 8 800 долларов. Если пересчитать на российские деньги, получается около 554 580 рублей.

 

В.В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»

Данная детская книга имеет определенную ценность для коллекционеров. Этот экземпляр, напечатанный издательством «Прибой» в 1925 году, является первой изданной работой в период жизни Владимира Маяковского.

Поэт закончил работу над книгой 20 мая 1925 года, и уже в ноябре советский читатель увидел на прилавках красочное издание. Яркость книге добавили иллюстрации художника Николая Денисовского, который сумел виртуозно передать замысел Маяковского, подчеркнуть его стиль. Также поражает лаконичность и детализация каждого рисунка, будь то часы или одежда героев.

За экземпляр на аукционе была выдвинута цена 5 505 долларов (350 000 рублей).

 

Собрание сочинений Е. Петрова и И. Ильфа в четырех томах

Редчайший экземпляр собрания работ советских авторов. Ценен он тем, что в 1938-1939 годах издательский дом «Советский писатель» впервые опубликовал подобное собрание. Ни один писатель в СССР не удостаивался такой чести при жизни.

Также высоко ценится и оформление книг. Кожаный переплет – ручная работа. Присутствует уникальная инкрустация. На каждом экземпляре – авторский рисунок по мотивам произведения. А в дополнение все книги украшены золотым теснением, что в полной мере приближает их не только к литературным шедеврам, но и к высокохудожественным образцам.

Так как произведения Ильфа и Петрова были популярны среди советских читателей, до наших дней сохранилось всего одно собрание сочинений авторов, куда входят следующие работы:

том № 1 – роман «Двенадцать стульев»;

том № 2 – роман «Золотой телёнок»;

том № 3 – рассказы и фельетоны;

том № 4 – путевые очерки «Одноэтажная Америка».

Экспертами данное собрание оценено в 2 900 долларов – 180 000 рублей.

 

«Дом, который построил Джек» С.Я. Маршака – перевод английских детских песен, еще один редкий образец, высоко ценящийся в антикварном мире. Особенно высокую цену имеет издание 1925 года, напечатанное «Госиздатом». Оно включает в себя не только интересный перевод Самуила Яковлевича Маршака, но и яркие уникальные рисунки, выполненные знаменитым советским художником Владимиром Конашевичем.

Книга продана с аукциона за 1 573 доллара (100 000 рублей), имея начальную цену всего 472 доллара (30 000 рублей).

 

Собрание сочинений «Политические силуэты» том VII Л.Д. Троцкого

Часто книги высоко оцениваются из-за авторов. К таким авторам относится революционный деятель Лев Троцкий и его произведения, особенно собрание сочинений «Политические силуэты» том VII, выпущенное в 1926 году.

В СССР его работы изымались не только из продажи и печати, но и из библиотек и музеев. Подобную литературу обычные граждане старались не читать и не хранить у себя дома, так как за это могли арестовать.

 «Политические силуэты» были проданы с торгов за 1 000 долларов или 65 000 рублей.

 

«Алтайские сказки» Г.А. Вяткина

К репрессированным и приговоренным к высшей мере наказания относится и советский писатель Георгий Вяткин. Его работа «Алтайские сказки», вышедшая в 1926 году, очень ценится коллекционерами, так как это первый в СССР сборник, куда вошли сказки народов Алтая. Иллюстрации были выполнены художником Григорием Гуркиным.

За сборник сказок Вяткина назначена цена 600 долларов – 36 000 рублей.

 

Обзор коллекционных изданий, вышедших из печати во времена СССР, показывает, что на высокую цену влияет много факторов. Чаще всего эти книги являются редкими экземплярами, имеющими автографы авторов. Дорогими книгами являются также те, которые были напечатаны при жизни писателей или же имеют уникальное авторское оформление.

 

Все о роскошной жизни. Журнал о богатых и знаменитых:

"Какие книги СССР самые дорогие?” Рубрика: Искусство. Книги

 

https://homebrewheaven.com/samye-dorogie-knigi-sssr/

+6
18:37
699