Издать книгу

Современный «Современник»

Удивительные новости

Современный «Современник»
 
ЛИЯ АХЕДЖАКОВА ОБЪЯСНИЛА ПРИЧИНУ ТРАВЛИ ТЕАТРА «СОВРЕМЕННИК»

Кино-Театр.РУ ЛАЙФСТАЙЛ
 
30 июля 2021

Народная артистка России Лия Ахеджакова объяснила причину жалобы организации «Офицеры России» в адрес театра «Современник». По мнению актрисы, обвинения в оскорблении ветеранов войны выдвигают те, кто не хотел видеть Виктора Рыжакова на посту главного режиссёра театра.
 
«Кто натравил этих людей? Кто извратил всё? Каких ветеранов я оскорбляю и мой автор? Мы примерно понимаем кто. Есть люди в театре, которые не хотели, чтобы Рыжаков стал главным режиссёром, и это последствия», – заявила актриса в комментарии к изданию РБК. «Ахеджакова оскорбляет ветеранов, ругается матом, и это допускает очень плохой режиссёр Рыжаков, который незаслуженно стал главным режиссёром потрясающего театра «Современник», – привела Ахеджакова слова тех, кто, по ее мнению, занимается травлей театра.

Этот скандал не первый. Актриса отметила, что похожая ситуация была в «Театре.doc»: «У меня нет ни одного слова мата и не было, эта пьеса идет в четырех городах России давно, и никто не замечал», — продолжила она.
 
На днях Лия Меджидовна уже высказывала версию о целенаправленной травле театра в интервью телеканалу «Дождь». «Ну кто же эта сволочь, которая наш театр поставила в такое ужасное положение? Очень много оскорбленных на сегодняшний день, очень легко играть на их чувствах. Они не смотрят спектакли, они не ходят в театры. Но они глубоко оскорблены», – возмутилась Ахеджакова.

«Забирайте государственную премию, берите себе на память. Я без вас и без этих наград выживу», – ответила на критику в свой адрес актриса.

Напомним, общественная организация «Офицеры России» пожаловалась в Генпрокуратуру и московскую мэрию с просьбой изменить монолог героини Ахеджаковой в спектакле «Первый хлеб». Постановку назвали «предельно неуважительной к защитникам Отечества», указали на «чрезмерное использование ненормативной лексики» и «неприкрытую пропаганду однополой любви». После этого руководство «Современника» изменило матерный монолог Лии Ахеджаковой, однако, пока остается неясным, чем закончится скандал. К слову, одним из тех, кто открыто выступал против назначения Виктора Рыжакова на пост художественного руководителя театра «Современник», был актёр Сергей Гармаш. В августе 2020 года прослуживший в театре 36 лет Гармаш демонстративно уволился, опубликовав открытое письмо коллективу, в котором критиковал работу Рыжакова, обвиняя его в тоталитаризме. За Рыжакова заступились актрисы театра Чулпан Хаматова, Марина Неёлова и Лия Ахеджакова.
 
Подробнее на Кино-Театр.РУ
https://www.kino-teatr.ru/lifestyle/news/y2021/7-30/25371/
+4
05:35
225