Издать книгу

Редис-зазнайка.

Добрая книжка

Редис-зазнайка.
А ты знаешь,сынок,почему у редиса красная кожица,ведь сердцевина-то у него белая?Я тебе скажу почему : от стыда!Редис рос весёлым мальчиком -- он очень любил играть в подвижные игры : в салки,догонялки,футбол-а в беге наперегонки ему не было равных.Он привык к похвалам и обедам,к
тому,что все его приятели смотрели на него с уважением.Нередко частые победы приводят к гордыне.
Сразу она вроде и незаметна , но каждый новый успех , новая награда усиливают её многократно , если в душе не поставлен барьер.И редис возгордился : стал пренебрежительно отзываться о своих менее удачливых приятелях , а с некоторыми из них прервал отношения.
Не знаю , сколько времени он взращивал бы свою гордость , но одна случайная встреча помогла редису посмотреть на своё поведение со стороны.Однажды он шёл по тротуару , торопясь на тренировку.
Впереди него мелкими  шажками еле семенил весь трясущейся скрюченный огурец. Его никак нельзя
было обойти--таким плотным был встречный  людской поток ; редис в раздражении начал бормотать
проклятия в адрес старика,  что-то вроде того , что таким надо сидеть дома , а не шляться по улицам.
Он и не предполагал , что старик его услышит.Но вдруг , к большому удивлению , он услышал тихий скрипящий голос , который в этой толпе почему-то не терялся ,  а звучал в его голове как стерео в наушниках.Редис не сразу понял , что это голос старика , обращённый к нему.
"Молодой человек-скрипел голос-ты хочешь лишить меня права выходить на улицу только  за то , что я на несколько минут задержал тебя на тротуаре?Ты считаешь меня никому не нужным калекой ? Но посмотри,  сколько травм получают твои приятели-спортсмены,иногда эти травмы очень серьёзны.И что : разве эти люди теряют свою значимость в твоих глазах?  Надеюсь,что наоборот:ты ещё сильнее уважаешь их за мужество.Почему же ты отказываешь мне в таком же мужестве ? Знаешь ли ты , сколько сил я потратил , чтобы спуститься с пятого этажа ? Думаю,это равносильно часовой тренировке со штангой!И не думай,что я такой уж старый--это болезнь меня состарила. Кто же в молодости не отдавал должное спорту , хотя бы гимнастике ? Я тоже играл в тенис , плавал брасом...Но , всё это я делал в своё удовольствие , а не ради призов.Я никогда не гордился своими достижениями , как ты.
Я поэтому заметил тебя , что от тебя исходит свечение гордости..Но,пойми , все твои достижения , поздно или рано , уйдут в прошлое и с чем ты останешься , если растеряешь друзей?Подумай об этом на досуге!"
Голос смолк.Редис хотел обратиться к старику,искал его в толпе,но тот будто растворился в городском смоге.

0
20:47
191
Нет комментариев. Ваш будет первым!