Издать книгу

Атлантическая селедка.

Иллюзия души.

Атлантическая селедка.

Селедка проделала длиннющий путь.
Из Атлантического океана, мимо Ирландии и Британии, через Северное море в Норвегию.
В небольшом норвежском рыболовецком городке ее выгрузили с сейнера, умертвили, обезглавили, уложили в банку, залили рассолом.
Загрузили в контейнеровоз, через Норвежское и Баренцево моря привезли в Мурманск.
Там перегрузили в вагон, прицепили к составу.
Поезд громыхнул сигналом и двинулся в сторону первопрестольной.
На вокзале в Москве, ребята из Средней Азии разгрузили вагон, распределили ящики и коробки по автофургонам, машины начали забег от светофора к светофору, от пробки к пробке.
Один из магазинов открыл пасть в виде автоматических ворот, туда нырнула одна из «Газелей», груженная коробками и ящиками.
Машину разгрузили, коробки и ящики вскрыли, банка с селедкой перекочевала на полку магазина.
Моисей Яковлевич Штерн, профессор Московской Академии современного маркетинга, готовился к встрече сына, покупал продукты к столу. Взял и сельдь, в компанию к филе трески, приобретенной для приготовления рыбы фиш. Метро, час пик, Моисей Яковлевич дождался в вагоне свободного места, сел, сумку поставил на пол рядом. Дождался своей станции, встал, взял сумку, вышел.
Сергей Андреевич Горобец, по случаю оказался соседом во время поездки в метро  профессора. По нелепейшему совпадению его сумка оказалась родной сестрой сумки Моисея Яковлевича, по трагической случайности, он оказался рыбаком и отправлялся в Мурманск, где его ожидал корабль, готовившийся к походу в Атлантический океан. По безумному стечению обстоятельств господин Штерн взял сумку Сергея Андреевича.
Дорога для селедки повторилась в другую сторону, со щепетильной точностью.
Теперь представьте себе ситуацию. Атлантический океан. Неделя корабельной кухни.  Судно, насквозь пропитавшееся рыбой.
Горобец достает из холодильника заветную сумку. Сегодня у него день рождения. Улыбается, в предвкушении. Сало, домашняя колбаса, горилка, кусок запеченного кролика, цибуля. Мечта гурмана. Открывает. Банка атлантической сельди. Банка летит в океан. Круговорот с сельди в природе.
Несколькими днями раньше правоверный еврей с тоской глядел на сало и свиную домашнюю колбасу.

+3
19:15
372
20:10
+1
Весёлый, остроумный рассказ. Чем-то напомнил О'Генри.
Один из моих самых любимых писателей, помню в юности даже типа пародии на его стиль написал ))) Спасибо большое!!!