Издать книгу

Особенность памяти

Мой дневник

Особенность памяти

 

Особенность человеческой памяти состоит в том, что она отметает всё плохое и сохраняет всё хорошее. И это, как утверждают психологи, весьма благотворно для человеческой психики, – и с данным постулатом трудно не согласиться. Однако возникает вопрос: если человек забывает всё плохое, не создаёт ли это опасность ПОВТОРИТЬ это плохое?

Предположим, в раннем детстве ребёнок вопреки запрету родителей стал баловаться спичками и при этом сильно обжёгся. Спустя десятки лет этот уже взрослый человек вспомнит лишь о том, как сильно и красиво пылал зажжённый им костёр, а о своих ожогах он уже и не вспомнит. И этот случай ещё вполне невинный. А если ребёнок в школе избивал своих одноклассников и глумился над ними, и должного вразумления от педагогов не получал, то, возмужав, данный индивидуум, вспоминая лишь свою безнаказанность, вполне может стать лидером преступной группировки, – со всеми вытекающими прискорбными для него последствиями.

А сказано это всё к тому, что те, кто ныне забыли о том, что предатели нашей Родины в годы Великой Отечественной войны понесли суровое наказание, этой своей забывчивостью отнюдь не ограждают себя от заслуженной кары, предстоящей им самим за холуйство перед фашистскими холуями.

 

19 мая 2019 г.

0
12:39
359
Нет комментариев. Ваш будет первым!