Издать книгу

Поцелуй за чужие заслуги

Иллюзия души.

Поцелуй за чужие заслуги
Рисунок  Татьяны Смольяниновой
 
Малыш укладывал спать своих друзей. Он сам не ляжет в кроватку, пока его лучшие друзья Лисичка с косичкой, Зайчик нехромачик и Мишка шалунишка не будут уложены в своих постельках.
Ну во, зайчик в коробочке, лисичка в папиной старой шляпе… А вот крышка от торта пуста. Нет Мишки, нет шалунишки!
— Мама, папа, — позвал он, — Мой Мишка пропал! Нет Медвежонка!
— Ну куда же он мог деться? Здесь где-нибудь. Ты с ним в прядки не играл? Может спрятался куда, и ждет пока ты найдешь его? Ты ложись. Не беспокойся. Ему надоесть сидеть в укромном местечке, и он придет сам в свою постель. — успокоил папа малыша.
— Нет! Я не играл! Может они без меня играли? Ну ладно, я подожду, пока ему надоест. Лежа подожду.
Малыш лег, глазки сами закрылись, и он уснул.
А Мишка не спал и не прятался. Входная в дом дверь, была оставлена ненадолго неприкрытой и он выскользнул в оставленную в двери щель в палисадник.
На улице было темно. Мишку Шалунишку ни раз выводили гулять на улицу. Но при этом здесь всегда было светло. Медвежонку стало немного страшно, и он хотел проскользнуть в щель обратно. Но было поздно, прямо перед его пуговкой носом дверь прикрыли. Что делать? А ничего, медведи не из тех, кто боится неизвестности и темноты. Надо пойти, прогуляться и разведать здесь все.
Однако здесь и разведывать было нечего. Трава и кустарники. При этом трава казалась ему большими кустами, а кусты представлялись деревьями.
Ах вот, маленький мячик Малыша, которым он всегда любил играть со своими друзьями. Малыш потерял его недавно, и очень горевал. Давай-ка его на крылечко!
Положив на ступени мячик, медвежонок отправился в дальний угол палисадника. Там росли большие, красивые ромашки. Их очень любят Малыш и его мама. Мама рвет много ромашек, плетет малышу большой венок и радостный Малыш целый день бегает в нем.
Надо нарвать большой букет ромашек, так чтобы завтра мама сплела сынишке не просто венок, а очень большой венок.
Тяжело было ломать толстые стебли крупных цветов. Но медвежонок старался. Ломал, относил на крылечко, возвращался, снова ломал и снова относил. Когда он вернулся за последними цветами, в лучах взошедшей Луны он увидал, как что-то блеснуло под его лапами. Что это? Да это же мамина брошь, она ее потеряла три дня назад и очень расстроилась. Как же она обрадуется, когда увидит, что ее брошь найдена.
Мишка шалунишка подобрал находку, сломал последние пару цветков, и очень уставший принес все это на крылечко. Прижался в уголке к стенке и обессиленный уснул.
Утром мама, первая вышедшая из дома, увидала Мишку шалунишку в большой куче ромашек, поверх которых лежала ее брошка. Она засмеялась, схватила медвежонка, цветы и свою потерю и всех вместе в охапке принесла домой.
«Какой же хороший папа у нас»! — подумала она, — «Брошку нашел, цветов нарвал». Она нежно его поцеловала. А уложенный в свою крышку Мишка шалунишка папе не завидовал, ему куда более приятнее будет радость Малыша от найденного мяча и большого венка из самых красивых цветов, из ромашек!
+6
17:44
496
Нет комментариев. Ваш будет первым!