Издать книгу

Чего я не понимаю?

Опубликованы стихи - не помню автора - в солидной литературной газете. За что их опубликовали? Что прельстило редакцию?
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 24
Алексей Данилов
Алексей Данилов
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    25 октября 2020 в 18:45
Кто растолкует мне: почему мне не нравятся ЭТИ стихи. ОПУБЛИКОВАННЫЕ в «Литературной газете» Я чего-то не понимаю? Критики аж захлебываются: как хорошо, свежо, необычно, современно

Метаморфоза

камень становится голубем сонно
крылья растут из боков колокольни
в небе покрытое плесенью солнце
стянуто проволокой в треугольник.

жёлтой медузой язык входит в глину
высунет голову из-под кровати.
между домов сон отрубленный вклинут
ходит по улице вдоль караваджо.

выкинет из головы полушёпот.
гвозди с разбега целуют запястье.
доктор катается по полу чтобы
бились о стенку слова из запаса.

но за порогом не будет паркета
только шкафы в коридоре направо.
тенью по комнате тянется некто
мальчик-еврей превращается в краба.

в том промежутке сознанье не нужно.
тело делимо и следственно кратно.
белые звёзды рисуют окружность
пренебрегая локтями квадрата.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2019 в 22:00)
ShutNik
ShutNik
  • Сообщений: 40
  • Последний визит:
    13 марта 2024 в 23:23
Я опасаюсь говорить «Не нравится» по поводу подобного выпендрёжа, а предпочитаю говорить «Не понимаю».
Виринея
Виринея
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    Сегодня в 06:10
Полный бред на мой взгляд. Ни о чём.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2019 в 23:06)
Tаида
Tаида
  • Сообщений: 9
  • Последний визит:
    3 декабря 2023 в 22:31
Даже не знаю, что сказать… Всё, что описано в данном стихотворении либо приснилось автору (а, кстати, кто автор?), либо привиделось в состоянии изменённого осознания под воздействием галюциногенов. Тем не менее, что-то в этом стихе есть, хотя смысла, как ни пыталась, не поняла. В каждом столбике какая-то разорванность мыслей, свойственная человеку с нездоровой психикой. И всё равно: какая-то сила в стихотворении присутствует. Лично мне скорее нравится, чем не нравится.Хотя сама не понимаю, почему.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 февраля 2019 в 00:45)
Tаида
Tаида
Tаида
  • Сообщений: 9
  • Последний визит:
    3 декабря 2023 в 22:31
Перечитала в десятый раз и дошло наконец: стихотворение называется «Метаморфоза», что означает — превращение (как, например в мультике«Пластилиновая ворона» ). Вот теперь мне действительно нравится это стихотворение. Тем не менее, почти уверена в том, что придумать такие метаморфозы в обычном состоянии осознания практически невозможно. Впрочем, может я и ошибаюсь…
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2019 в 00:55)
Tаида
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    Вчера в 19:18
Оговорюсь сразу, что я, также как и ShutNik, не понимаю такую поэзию.
Между тем не буду ставить штамп «бред». Я встречал стихи такого плана, явно написанные мастером, и они мне нравились (хоть убей не смогу объяснить чем). Как правило такая поэзия строится на ассоциативных рядах, чтобы у читателя последовательно возникали образы и на основе этой последовательности в голове возникала цельная картина.
Ну вот, объяснил как сумел. Трудно объяснять то, что сам не понимаешь. eyes
Игорь Истратов
Игорь Истратов
  • Сообщений: 82
  • Последний визит:
    Сегодня в 07:18
Фантазию читателя нужно подталкивать в нужном направлении. Меня ни в каком направлении текст не «вклинул». Действительно, автор сам-то понял, об чём это всё? А насчёт хвалебных отзывов, то для кого-то и рэп — поэзия, и Дом-2 можно смотреть… Вкусы давно подмяты под уровень «массовой культуры». Грустно.
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    Вчера в 19:18
Я говорил в общем о подобной поэзии.
Что касается конкретно этого текста — «не вставляет», как выражается нынешняя молодёжь. Согласен с тобой, Игорь.
romanrozanov
romanrozanov
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    3 апреля 2019 в 10:20
Даже если приходится объяснять этот поток сознания названием произведения, то, на мой взгляд, все равно оно должно быть о чём-то, нести какой-то посыл. Боюсь даже произнести слово «смысл» smile Ассоциации не приводят к цельной картинке в финале. Накидать слов в ведро, перетрясти и выкинуть, назвав это стихотворением, — много ума не надо. Но если уж можно было использовать любые слова без потери замысла, то надо уж как-нибудь рифмы подобрать тщательнЕе. Ну а «мальчик-еврей превращается в краба» — просто финиш!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2019 в 10:49)
С уважением, Роман Розанов
An_ka
An_ka
  • Сообщений: 9
  • Последний визит:
    15 марта 2023 в 23:03
Концептуальненько… Но как говорил один мой друг, далекий от такого искусства но близкий к жизни: " Тут без поллитра не разберешься!"… Даже иносказательная энергетика поданная в произвольно подобранных по сути словах здесь далеко не всегда уловимо прослеживается… А вот Юнна Мориц — это действительно талант
Хохотальная путаница.

С мармеладом в бороде,
К своему папаше
Плыл медведь в сковороде
По кудрявой каше

Над землей арбуз летит,
Он чирикает, свистит:
«Я горчица, я — лимон!
Я закрылся на ремонт!»

Ям-тирьям-тирьям, в коляске
Две усатых свистопляски.
Босиком, бегом-бегом.
Ловят ветер сапогом!

По реке бежит буфет,
В нем лежит Большой Секрет.
Он снимается в кино.
Всем понравится оно! jokingly
Анна
Анна
  • Сообщений: 1
  • Последний визит:
    6 апреля 2019 в 21:04
Интересный текст, но его не стоит пытаться понять буквально))) Это абстрактные смыслы и каждый поймет его по-разному. Кто -то в образных рядах, и тогда текст кажется бессмысленным, а кто-то поймает сами смыслы, без образов
С уважением. Анна.
Алексей Ерёмичев
Алексей Ерёмичев
  • Сообщений: 1
  • Последний визит:
    10 сентября 2021 в 20:21
Целиком согласен с Игорем Истратовым. Это не стихотворение, а беспробудный бред. И скажите мне на милость — кому и для чего нужно это месиво, наляпанное на бумаге
А. Ерёмичев
Галина Скударёва
Галина Скударёва
  • Сообщений: 36
  • Последний визит:
    Вчера в 09:37
An_ka:
Концептуальненько… Но как говорил один мой друг, далекий от такого искусства но близкий к жизни: " Тут без поллитра не разберешься!"… Даже иносказательная энергетика поданная в произвольно подобранных по сути словах здесь далеко не всегда уловимо прослеживается… А вот Юнна Мориц — это действительно талант
Хохотальная путаница.

С мармеладом в бороде,
К своему папаше
Плыл медведь в сковороде
По кудрявой каше

Над землей арбуз летит,
Он чирикает, свистит:
«Я горчица, я — лимон!
Я закрылся на ремонт!»

Ям-тирьям-тирьям, в коляске
Две усатых свистопляски.
Босиком, бегом-бегом.
Ловят ветер сапогом!

По реке бежит буфет,
В нем лежит Большой Секрет.
Он снимается в кино.
Всем понравится оно! jokingly

Со стихотворением Ю.Мориц всё понятно-это детская небылица, а что касается обсуждаемого автора…
Вы сами попробуйте написать что-то подобное-это трудно.И не надо обижать автора подозрением в наркомании; почему-то мы всегда хотим принизить непонятное. Человек-это антенна, что приходит в голову-то и пишет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2019 в 16:58)
Галина Скударёва
Натали Б.
Натали Б.
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    24 октября 2019 в 18:57
Человек в состоянии адекватном такого выдумать не может по понятию! Прочла не один раз. Не поняла… Может, это я не совсем адекватна?
Галина Скударёва
Галина Скударёва
  • Сообщений: 36
  • Последний визит:
    Вчера в 09:37
Натали Б.:
Человек в состоянии адекватном такого выдумать не может по понятию! Прочла не один раз. Не поняла… Может, это я не совсем адекватна?

Такие авторы на то и расчитывают что человек прочтёт и, ничего не поняв, обвинит себя в глупости.
Сколько таких «непризнаных гениев»ходит по земле, обиженых на весь белый свет за то, что их не ценят!
Сколько театральных режиссёров ставят спектакли с голой Анной Карениной, выдавая это за новое понимание её души! А мы, видите ли, очень грубы чтобы это понять!
Очень жаль.
Галина Скударёва
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 24
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме