Издать книгу

"Моя история - как я стал писать стихи..."

Расскажите вкратце о том дне, когда вы вдруг впервые решили написать стих...
Влад Льенский
Влад Льенский
  • Сообщений: 5
  • Последний визит:
    12 февраля 2018 в 12:45
Ступает снег на землю бледной тенью,
Мой белый тигр на тяжких, мягких лапах.
Согнул и смял зелёный можжевельник.
Я тронул ветку и растёкся запах.

Вдруг вспомнилось единство двух дыханий
В горячем буйстве праздничного лета.
Впервые я тогда запел стихами.
Из-за тебя тогда я стал поэтом.

******************
Это поэтичная версия, но в реальности за стихи взялся к юбилею хорошего знакомого. Потом другие даты подходили. Люди стали просить к празднику. Потом стало нравится дарить людям радость. Пока никто не просил -сам искал темы и настолько втянулся, что… заказывать к датам перестали! Мудрствуешь, говорят. Слишком сложно для застолья. Теперь пишу просто для удовольствия.)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2017 в 20:05)
Влад Льенский
Влад Льенский
  • Сообщений: 5
  • Последний визит:
    12 февраля 2018 в 12:45
Никсан:
«И вот первое свидание. Вот она, ангел с неба, мне и говорит, — ты стихи знаешь? Конечно, говорю я, — как мимолетное виденье, как гений чистой красоты...» а потом понеслось и поехало, записи в тетради, потом десять лет всё это пылилось и хранилось в родительском доме в коробке… Очередной приезд домой, обнаружение давно забытого дневника и куча приятных воспоминаний… А потом несколько сайтов и в конечном варианте лучшим выбран этот… У кого-то так или по другому. А как у Вас?)...


Вдруг вспомнилось единство двух дыханий
В горячем буйстве праздничного лета.
Впервые я тогда запел стихами.
Из-за тебя тогда я стал поэтом.

******************
Это поэтичная версия, но в реальности за стихи взялся к юбилею хорошего знакомого.
Никсан
Никсан
  • Сообщений: 21
  • Последний визит:
    5 марта 2024 в 17:09
Хорошие стихи у Вас!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2017 в 10:26)
Rozo4ka
Rozo4ka
  • Сообщений: 5
  • Последний визит:
    8 декабря 2017 в 19:38
Я писала стихи еще в школе, но тогда это были такие девчачьи стихи о любви, все грустные) С возрастом стала мудрее, умнее, писать стихи продолжаю, но уже намного реже(
Галина Скударёва
Галина Скударёва
  • Сообщений: 36
  • Последний визит:
    Вчера в 09:37
Rozo4ka:
Я писала стихи еще в школе, но тогда это были такие девчачьи стихи о любви, все грустные) С возрастом стала мудрее, умнее, писать стихи продолжаю, но уже намного реже(

Для меня стихи-это смысл жизни.Они помогли мне выбраться из хандры, уныния, одиночества.Они укрепили меня в вере в Бога.Создание стихов-это что-то волшебное, мистическое.Это несказанная радость и утешение.
Галина Скударёва
Людмила Яськова
Людмила Яськова
  • Сообщений: 7
  • Последний визит:
    29 марта 2019 в 17:40
Александра:
Моя история началась, когда я впервые услышала песни группы HIM в 14 лет, прочла переводы их песен на русском языке. Они вдохновили меня, проникли в глубь души, и я стала писать стихи сначала на английском языке, а чуть позже — на русском. Моя поэзия — для меня это целая Вселенная! Я выучилась на филолога и работаю по специальности. И в этом году выпустила свою первую книгу стихов «Моя птица Феникс».
Я мечтаю вдохновлять молодежь и подростков своим творчеством. Подскажите, пожалуйста, как интереснее и «заразительнее» презентовать книгу подросткам, чтобы их, простите, «зацепило»?


И хорошо, что пишите! Поздравляю с выходом первой книги! А не нужно ничего придумывать, поверьте моему опыту. Подростки и так будут вас слушать, если подберёте хорошие стихи. Я всякий раз убеждаюсь, что молодёжь любит слушать стихи. Это ведь так романтично! А если вы владеете гитарой, то это вообще супер! Удачи!
Людмила Яськова
Людмила Яськова
  • Сообщений: 7
  • Последний визит:
    29 марта 2019 в 17:40
А моя проба пера началась лет в 14. Когда я прочла стихи С.Есенина, мне так понравились его стихи, что захотелось самой попробовать, а смогу ли? Конечно так как он я не смогла, но начало было положено. Школу закончила и закончилось моё увлечение. В жизни много произошло разных событий и хороших и грустных… И вот, после одного такого, не очень приятного для меня события, я написала стихи… И их опубликовали в районной газете.Это был 1996 г. Меня перевели на работу в ЦБ. Там был литературно-поэтический клуб, и я, глядя на местных поэтов, увлеклась стихами. В 2008г. меня назначили руководителем этого клуба. В нём работаю до сих пор. А детские стихи я начала писать после того, как со своими друзьями посетила детский социальный приют. Я предложила коллегам по-перу написать стихи для детей, но как оказалось, написали для них только мы с одной поэтессой. Когда я увидела и почувствовала, как меня слушают дети, я поняла, что это моя стезя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2018 в 20:13)
Раненный волк
Раненный волк
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    3 июня 2022 в 16:01
Добрый вечер! То, что я начал писать,- вообще ФЕНОМЕН… Я никогда не любил читать стихи с выражением (в школе), а УЧИТЬ — для меня было вообще хуже смертной казни… С почерком мне тоже не повезло.Однажды классный руководитель решила вызвать моих родителей в школу (по поводу почерка),- я решил написать стихотворение, снимающее стресс и оно должно было (как я рассчитывал) подействовать на классную (она преподавала литературу) так, чтобы она отменила своё решение, тем более, что родители (приёмные) и так были частыми гостями в школе (да и для меня — как вечные судьи: что бы ни сделал, чего бы ни добился,- всегда плохой, в отличии от их родного пенька).Эффект сработал (я так думал), мне понравилось и я с головой увлёкся стихами.Правда, читать других поэтов — до сих пор не очень люблю, но бывает и интересно (если тот же жанр, стиль и т.д.)Позже классная мне объяснила, что сразу поняла, чья работа (я сразу придумал псевдоним), но решила подтолкнуть.Так что это не у меня получилось, а у неё… С тех пор я — неотделим от поэзии!..
Дэйли
Галина Скударёва
Галина Скударёва
  • Сообщений: 36
  • Последний визит:
    Вчера в 09:37
Всегда нужен и важен толчок, стимул к началу.
Галина Скударёва
Гладких
Гладких
  • Сообщений: 1
  • Последний визит:
    3 марта 2020 в 01:24
Читал «День поэзии» – марал, редактировал, плевался, малевал чертиков на полях. Заметил, что рисую не хуже Пушкина. И почерк похож! Таки взял и написал стишок. Оказалось, такой уже есть. У того же Пушкина. Но первый камень был брошен. С тех пор и пошло, и пошло…
Марианна Па́зват
Марианна Па́зват
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    10 января 2024 в 20:31
Первые стихи были ещё в 7 лет. С 3х лет читала, потом очень хотела стать писателем, исписала много тетрадей и совершенно не помню, как творческий поток перешел на стихи.
Потом были приступы на несколько дней с промежутками в несколько лет. И только недавно стала творить и выкладывать стабильно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 августа 2018 в 17:52)
Федор Иванкин
Федор Иванкин
  • Сообщений: 6
  • Последний визит:
    8 сентября 2023 в 14:18
Раненный волк:
Удивительная история! Я вот тоже читать любил, но к поэзии это не относилось, а как начинаешь сам — захватывает.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 августа 2018 в 19:35)
Федор Иванкин
Федор Иванкин
  • Сообщений: 6
  • Последний визит:
    8 сентября 2023 в 14:18
Marianna Soul:
Первые стихи были ещё в 7 лет. С 3х лет читала, потом очень хотела стать писателем, исписала много тетрадей и совершенно не помню, как творческий поток перешел на стихи.
Потом были приступы на несколько дней с промежутками в несколько лет. И только недавно стала творить и выкладывать стабильно.

Вот прозу в детстве тоже «творил» )) Вдохновленный Майн Ридом и Джеком Лондоном, про путешествия, причем писал в тетради печатными буквами, чтоб как в настоящей книге smile
Вы постоянно в Анталии проживаете, Марианна?
Вячеслав
Вячеслав
  • Сообщений: 1
  • Последний визит:
    24 мая 2019 в 15:14
Сочинения в школе лень было писать… Попробовал в стихах))). Учитель русского и литературы, сразу оценку 5 и на конкурс)). В университете, от нечего делать, нецензурные писал)). Однокурсники переписывали их себе… Ну, а сейчас своим детям пишу. И главное, что им нравится. Надеюсь кто-нибудь и своим детям прочтёт) мне только в радость!
Славик
An_ka
An_ka
  • Сообщений: 9
  • Последний визит:
    15 марта 2023 в 23:03
В поэзии я всего один год… Многое прошло… Как жизнь До и После… А ведь все началось… С БАНАЛЬНЕЙШЕЙ УБОРКИ СНЕГА НА ДАЧЕ!!! laugh Устала неимоверно! На следующий день пришла на работу — а там разговоры кто сколько набрал за зиму, диеты… Не выдержала!!!.. laugh Первые строчки пришли внезапно! Как молния! или музы поцелуй... angel Корявенько, но первые шаги! У меня! dance Смеявшейся над этими творческими потугами и слезливыми страданиями! laugh Себя саму я не знала совсем… inlove Приятно такое в своей душе найти…
Оставила свои первые строки без редакции… Чтобы помнить «из какого сора рождаются стихи»…
…Утром встала… Глядь в окошко,
А там зимушка зима,
На меня взглянув сурово …
Вдруг промолвила… любя:)
« Эй, корова!!!
Погляди ка на себя?!
Это что за ягодицы?
Жуть!!! Размер как у слона!!!
Кто ж на это соблазнится?)
Тут и муж сбежит!!! Хана!!!;)))

И не тяжело носить сей
Бриллиант!!!;) на каблуках?
Быть смешною не стыдиться?;)
Красотой внушать лишь страх…

Ох, прелестница;) животик ты имеешь,
Очень миленький… но вот
Что за тайна в нем сокрыта?;)…
От чего тебя так прет!?!..

Твои ножки… радость мужа
Тоже салом заросли!!!)))
Как и ручки… нежность в стужу…
Были раньше… Только в жиру все сплыли!!!..

Грудь – мужское вдохновенье!
Но красивая… увы…
Красота для восхищенья!!!
Ну а это… — для молвы…

Слезы душат…Что ж осталось??
Гордый облик… битый жизнью, и не раз…
Хлеб судьбы бывает горек…
Беды с ним… не на показ…

Но долой унынья стоны!!!)))))
Все же есть и красота!
Данная самой Природой!!!
Величава как корона
Мисс Вселенной!!!
Россыпь локонов роскошных!..
В этой правде простота!;)

Прочь сомненья!!!
Я Прекрасна!!!;))))) В каждой женщине ведь есть,
То что заставляет часто биться сердце мужа, в час свиданья…
Женских тайн Любви не счесть…;)

И не стоит слез напрасных то, что можно изменить!
Ведь не вечно быть ненастью…
В след за ним познаешь счастье!!!
И Любовь….Лишь оставь желанье жить!!!..

И лицо Зимы суровой просветлело …: «Не сердись, —
Молвила она – сказала, я что должно, дабы ты вкусила жизнь…
Но закончим… Ты прекрасна… все ж лопату не забудь!;)
Быстро на снегоуборку!!!
Чтобы в праздник красотою для мужских сердец блеснуть!!!;)…
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме