Издать книгу

Тупик

Тупик
Тип произведения:
Авторское
Анализ этого предметен
И его выводы важны:
Бог нужен тем, кто бесхребетен -
А сильным боги не нужны.
Закон живучести в элите:
«Про рай безграмотным напой;
Жизнь после смерти посулите,
И правьте жёсткою рукой!»
Сколь долго будут править миром
Религиозный страх и мрак?
Свой мир с мифическим кумиром
Сам создаёт народ-дурак.
Для нас иных нет мирозданий;
Здесь же любого дурака
Спасёт один лишь светоч знаний,
Путь указав из тупика.
                 10.08.2022 
+8
495
thumbsup Верно!
16:48
+1
Для меня и рай, и ад — на земле. Согласна с Вами, Владимир Иванович. rose
Комментарий удален
22:53
Всё это немного не то. Основа на которой держится любая религия — нежелание человеком конечной и абсолютной смерти. Пока это непреодолимо атеизм может тихо шипеть в углу))
Сильного духом, умеющего аналитически мыслить, обладающего обширными знаниями человека, понимающего, что жизнь
всё-таки конечна для конкретного индивида, не пугают мифические ад и рай. Соглашаюсь только с оптимизмом религии индусов.
12:35 (отредактировано)
Вы меня не допоняли немного). Первично именно нежелание конечной смерти, с который не может смириться, в первую очередь, именно человеческий разум. А все страхи вокруг Рая, Ада и подобных вариаций — это уже вторично.
01:01
А я немного поспорю с вами. Это слишком примитивный взгляд на религию. Сразу скажу, что я человек не воцерковлённый, не молюсь и церковь не посещаю, но в тоже время я не атеист.
Религия – это не только вера в царствие небесное. В религии заложены нравственные принципы цивилизации, в христианстве это десять заповедей и семь смертных грехов, она формирует мировоззрение, приобщает паству к традициям предков, объединяет по религиозной принадлежности и ещё берёт на себя множество других духовных функций. И неправильно считать, что веруют, в основном, малообразованные люди. Известный бельгийский астрофизик и математик двадцатого века Жорж Леметр, один из основателей теории большого взрыва и расширяющейся вселенной, сначала стал аббатом, потом астрофизиком, а потом возведён папой в сан прелата. Не знаю, есть ли ещё учёные совмещающие духовный сан и научную деятельность, но верующих учёных довольно много.
Можно критиковать попов, аббатов, ксёндзов и пр., и часто справедливо, но с религией люди живут уже тысячелетия и отказываться от неё в обозримом будущем точно не будут.

Комментарий удален
Комментарий удален
20:10
+1
Бог троицу любит!
drink drink drink
Комментарий удален
08:49 (отредактировано)
При всём уважении к Аничкову, есть много явлений, которые человек не способен представить, например, бесконечность вселенной, или бОльшую часть парадоксов квантовой механики. Следуя этому принципу, мы должны отрицать их существование? Нет, просто в таких случаях логика побеждает воображение.
Комментарий удален
Не хочу продолжать, боюсь, что мы опять на газеты перейдём.
Лично знаком с докторами наук и многими, достаточно образованными людьми, которые веруют в бога. К чужим верованиям отношусь с уважением. Всяк волен сметь своё суждение иметь.
12:37 (отредактировано)
Конечно не будут. Всего на всех не хватает, а всё отобрать и опять поделить, раз за разом не срабатывает. И тут религия выступает как сдерживающий фактор от бесконечной гражданской войны мирового масштаба. Ну и отдельные моменты биологии — не осознай себя третьим полом и т.д. kissing