Орёл и Барсук (басня)

Орёл и Барсук (басня)
Тип произведения:
Авторское
Ворона с сыром и Лиса
Нам в виде басни плешь проели...
Другое дело – колбаса,
И с ней Орёл сидит на ели.
А мимо проходил Барсук,
И лишь учуяв вкусный запах,
Решил исполнить лисий трюк,
В уме легенду наспех сляпав.
 
Был креативщиком Барсук,
И что б его не раскусили,
Сказал, что он знаток наук,
И даже шарит в медицине.
Что лекцию прочесть он рад.
И тут же начал лезть из кожи:
Мол, колбаса – смертельный яд,
И есть её орлам негоже.
 
Мол, несваренье от колбас,
К тому ж грозит потеря зренья –
Так распинался битый час
«Профессор» наш на удивленье.
Ах, неужели застращал
Барсук  учёностью помпезной?..
Орёл вспорхнул, заверещал,
И бросил груз свой бесполезный…
 
Утёр бы нос самой Лисе
Наш Барсучина креативный,
Но... он метнулся к колбасе,
Забыв, про зоркий глаз орлиный.
Финал, что жало у осы:
Раздался крик, стрельну́ли сучья...
Под елью – палка колбасы,
Да шкура… драная, барсучья.
+55
916
14:52
+1
16:17
15:16
+2
Не надо делать дурака
Из хищника, как говорится.
Остался клок от барсука,
А колбаса опять у птицы.
thumbsup
16:18 (отредактировано)
+1
Валер, рад видеть drink
16:01
+1
16:18
16:03
+1
Молодец, Петр! Здорово!
Суть этой басни такова,
Гусь виноват, — свинья права!
16:24 (отредактировано)
+2
drink
Гладь свой живот, да пей пивко,
А слушающий да услышит:
Ты не держи за дураков
Тех, кто умней тебя и выше )
19:22
+1
ЗдОрово, Пётр!!! bravo thumbsup
19:36
+1
Анна, спасибо rose
09:57
+1
13:26
10:49
+1
Очень жизненно;)
13:26
да уж… всяко бывает )
13:36
+1
rofl bravo Эпитетов подходящих нет, Петр! Финалочка, вообще, навылет! thumbsup
16:23
+1
Лена, рад визиту… примерно так yahoo
19:11
+1
Ну, так станете встречать… я и уходить не буду!)) drink
19:42
06:57
+1
Браво bravo
22:21
16:37
+1
Интересная интерпретация, Петр!.. Новая форма и конец еще более поучительный! bravo
17:38
благодарю за отклик и визит drink
17:24
+1
По-моему, хорошо получилось. thumbsup
17:37
+1
Надеюсь, что так drink
Рад визиту
20:09 (отредактировано)
+1
Орёл Крылова басню не читал,
На ели он добычу поджидал.
Ему без разницы — лиса иль заяц,
Попался в когти барсук красавец.

Мораль — не так уж и страшна изжога,
О колбасе судить не надо строго.
И басни знание от смерти не спасает,
Реакция тут больше помогает. ups
11:59 (отредактировано)
+1
Убедил на свою голову, что свежее мяско полезней колбаски ))
Рад визиту. Спасибо за отклик drink
12:13
+1
12:14