Издать книгу

Вожди

Вожди
Тип произведения:
Авторское
«В России надо долго жить», -
Как говорил Радзинский.
Иначе потеряешь нить,
Кто прав, а кто невинен.
И кто из лидеров каков,
Нам не узнать при жизни -
При жизни Их хвалебных слов
Поток безукоризнен.

Но стоит лидеру уйти,
Как тут же новый вождь
На всём их жизненном пути
Найдёт обман и ложь.
Отцом народов многих стран
Был Сталин наречён.
Нет, «он убийца и тиран» -
Из мавзолея ВОН.
Хрущёв чудесил десять лет,
И Крым отдал хохлам.
А только сняли, сразу вслед
Освистан всеми в хлам.
Вот Брежнев вроде бы незлой,
Но слишком долго жил.
Всё хорошо? Ан нет. «Застой», -
Наследник возвестил.
А сам наследник, Горбачёв,
«Ускорился», как мог.
И «Новое мышленье» ввёл.
Страну ж отправив в морг.
Тут Ельцин дело подхватил -
Довёл страну до дна.
Инфаркт бедняга прихватил.
Ну, а стране – ХАНА.

Вот так, сменяясь много раз,
Вилась России нить.
Куда ж ведут сегодня нас?
Ох! «Надо долго жить!»

+7
314
К хорошему нас не ведут,
Давно понятно это.
Себе короны создают,
А люди вечно бедно,
Как жили, так и проживут.
В России и в «Советах»
Народ знал только гнёт,
Но с лозунгом, при этом,
Что родина вперёд идёт.

17:13 (отредактировано)
+1
Чушь всё это, Алексей. Я из послевоенного поколения, родился в семье обычного рабочего, у которого за плечами было семь классов образования и фронт, а у мамы и того меньше. Но никогда, ни я, ни моя сестра не голодали. Конечно, мы понятия не имели, что такое хамон или фуагра, но я и сейчас не ем эти деликатесы — не хочу. Мы оба получили бесплатно высшее образование: я техническое, сестра — юридическое. И гнёта никого не испытывали, и обсуждали любые вопросы, ни на кого не оглядываясь. Да, с трибуны опасно было говорить что-то «неправильное», в диссидентские организации вступать не следовало, а так в 70-е и в 80- е годы, за «просто разговоры» никого не зажимали. У советской власти были недостатки — в основном неэффективная экономика и застой политической мысли — догматизм в идеологии был посильнее религиозного. Но не нужно демонизировать СССР — эта была великая страна.
05:28 (отредактировано)
Так это и есть гнёт,
Когда на прилавках не достает,
Когда из под полы, талоны,
Когда жилплощадь, как вагоны.
Есть особенность; люди с годами вспоминают о прошлом с теплотой, какое бы «ледяное» оно не было. Да, образование и медобслуживание бесплатное, продукция по ГОСТу, цены везде одинаковые, жилплощадь от организации и т.п. НО всё это в таком совдеповском конверте упаковано, что если сравнить с той же Европой, которую наши деды победили, мы, в экономическом плане, как страны третьего мира (без преувеличения). А про свободу слова и говорить нечего… Даже сейчас, войны нет, спецоперация, мнение по поводу этой войны должно быть единственно верным. Весь мир настроили против себя, тысячи людей угробили и своих, и братских по нации. Людям жрать нечего, а чиновники, торгаши, да шуты с экранов жируют. К хорошему ведут такие обстоятельства?
14:44 (отредактировано)
Алексей, ваши воспоминания о СССР, это, наверное, воспоминания розового детства, а я 38 лет прожил в этой стране. Не нужно мне объяснять под каким «гнётом» я прожил все эти годы. Ностальгия, о которой вы говорите, конечно, присутствует, но я был достаточно взрослым и достаточно осведомлённым гражданином, чтобы объективно оценивать все «плюсы» и «минусы» своей жизни. Да, уровень жизни в большинстве европейских стран был существенно выше чем в Союзе и это плохо. Но главное ли это? Разе наши отцы и деды погибали в Отечественной войне, чтобы у нас в магазинах было полсотни сортов колбасы и мы тыкали пальцем в смартфон последней модели? Вы всерьёз думаете, что счастье человека и человечества в удовлетворении растущего потребления? Поверьте, я не призываю к аскетизму, только призываю оценить, что главное в жизни человека.
Я сейчас в том возрасте, когда понимаешь, что жизнь, по сути, закончилась. Вольно или невольно задумываешься: а зачем она была? И в голову приходят мысли не о том, что ты успел или не успел съесть и выпить, и не о том, что не сумел купить «Lexus» или «Infiniti». Думаешь о том, чем тебя будут вспоминать потомки, друзья и знакомые и будут ли вообще вспоминать. Такие мысли возникают у большинства людей, не зря же появилась поговорка «не поминайте лихом», значит человеку важно это, а не что-то материальное. Также для меня важно как будут жить мои внуки и правнуки, и в какой стране. И я бы хотел, чтобы они не стыдились своей Родины и у них тоже была бы возможность реализовать то, чем их вспоминали бы следующие поколения. Звучит, наверное несколько высокопарно, но я так думаю на самом деле.
Да, что касается «весь мир настроили против себя».
Китайцы очень наглядно продемонстрировали, что значит для запада «весь мир»:

В Париже бы на баррикады
Давно полезли, а мы рады
Всему; нам по нутру
Ходить рядами
И всё ровно, куда ведут…
Владимир, я согласен с вами,
Не в дорогих машинах смысл,
Ведь всё же мы не голодали,
Зачем нам вся эта корысть!
Мы сыты будем только щами. laugh
А если серьезно, то пенсии в Германии в сотню раз побольше наших. Рубль наш деревянный, это, что валюта?? монгольский кубрик вровень с нами (утрирую, чтоб не сказали, что сочиняю; рифмы мало). Все уважающие себя страны такой развал терпеть б не стали. Россию всю разворовали! Да в СССР-е я был малый, но у меня ведь тоже Мама и бабушка, и знаю я, что не было у нас житья достойного. Для комсомола, быть может, а других спросить, (конечно, тех, кто не грустит по «золотым» семидесятым) какие были там зарплаты? а автотранспорт — это шик! Вещи купить — из под полы. Ведь это ясный показатель того, что нам богато жить вожди не завещали. Путями Ленина блуждали, шаг вперёд и два назад. А про настрой не рассуждаю, хорошо вас воспитали, для страны, это да. А страна чего дала? кучу грамот на заплаты…
17:37
+1
Понятно. Мы говорим на разных языках. Наверное, продолжать дискуссию, нет смысла, тем более под чужим стихотворением.
17:04 (отредактировано)
Андропова с Черненко забыли, между Брежневым и Горбачёвым…
11:25
Они были вождями очень короткий срок — мало что натворили и их поминают мало. Хотя «забыл» многих, начиная с Рюрика.
11:55
Много или мало натворили или сотворили, но «Андроповку» помнят многие… jokingly
Анекдот конца семидесятых:
— Мама, мама! А Брежнев хороший или плохой?
— Ну, что ты пристал! Вот умрёт, узнаем.
Интересные мысли. thumbsup

Куда ж ведут сегодня нас?
Ах! Как интересно жить!.. drink