Издать книгу

ДЕВОЧКА ЛЮБИМАЯ (перевод с укр.)

ДЕВОЧКА ЛЮБИМАЯ (перевод с укр.)
Тип произведения:
Перевод

                     

                          Олені Ж.

 

Дівчинко люба, дівчинко мила,
Чим моє серце Ти полонила?

      Може очима, може піснями, 
     Може насправді є щось між нами.

Ти посміхнешся - сонечко гріє.
Брови насупиш - знов безнадія.

       Гірше не буде, краще не стало, 
       Щастячко наше десь заблукало.

Дівчинко мила, дівчинко люба, 
Що нас чекає, радість чи згуба?

 

ПЕРЕВОД С УКРАИНСКОГО:

 

Девочка любимая, девочка милая,

Чем пленила Ты  мое сердце?    

       Может глазами, может песнями.

        Может действительно есть что-то между нами.

Ты улыбнешься – солнышко греет,

Брови нахмуришь – снова безнадега.

       Хуже не будет,  лучше не стало,

        Счастье наше где-то заблудилось.

Девочка милая, девочка любимая.

Что нас ждет, радость или  гибель?

 

 

+6
448
00:15 (отредактировано)
Это получился не поэтический перевод, как видите, а скорее просто подстрочный перевод, причем не совсем точный. Он для тех, кто не понимает украинский язык. Точный перевод практически невозможен. «Безнадія» я перевел как безнадега, но это не совсем литературное слово. «Згуба» – это не совсем гибель, это в более широком смысле что-то негативное. «Полонила» — это не совсем пленила. «Щастячко» вообще не переводится. Это не маленькое счастье, это ласкательное от счастье, как Лена-Леночка- Ленуся… И вообще при переводе теряется много нюансов. Какие похожие и все-таки разные языки.
00:16 (отредактировано)
Этой публикацией я хотел просто показать, что у меня есть еще и стихи на украинском языке. Стишок этот ничем не примечательный, обычный, вроде-бы серенький. Более ярким и самобытным его делает, на мой взгляд, одна –единственная строчка «Щастячко наше десь заблукало». С Леной Ж. у нас все прекрасно начиналось, как в сказке, но потом что-то пошло не так и мы расстались. И вот сегодня она поздравила меня с днюхой, я вспомнил все, что было хорошего у нас когда-то, и решил опубликовать этот стих. И да, на всех этих фото Лена Ж. — журналистка, мотогонщица, певица и путешественница.
00:18
У меня еще много стихов на украинском, но как их публиковать, если правила сайта разрешают только на русском. Один раз прокатило типа «перевод», другой боюсь не прокатит.
13:39 (отредактировано)
На сайте «Поэзия» можете публиковать. Там даже целый раздел, для публикации не только на русском. Читаю и вспоминаю и ридну мову и белорусский подучиваю понемногу)
13:37
Ну не знаю… раньше в русском было слово: взял моё сердце в полон. Так и подрозумевалось, что в плен)
И вообще,. о ком стих? Девочка-Дивчинка. Девушка-Дивчина. Хорошая-Гарная. Любимая-Коханая.
13:40
Цекавая ещё))
Комментарий удален
13:41
+1
Спасибо, Лера. А Вы понимаете украинский язык?
Комментарий удален
12:36
+1
А на украинском звучит лучше! thumbsup
13:40
Украинский и частично польский сохранили много слов старославянского языка. В России он осел только в церковнославянском)
13:50
А еще в украинском есть корни древнеиндийского языка «санскрита». Вроде бы чисто украинские слова ТАТО, ХАТА и др. пошли из санскрита. Происхождение слов, топонимов, гидронимов — очень интересная тема. Ею частично занимается мой сын.
13:40 (отредактировано)
Так Вы не поняли. Я не писал стих на русском. Его выносим за скобки, он не подлежит оценке нашего Сообщества. Я просто сделал подстрочный перевод на русский (не литературный) для маскировки, Потому как опубликовать просто стих на украинском- противоречит правилам сайта. А так типа перевод с украинского. Стих «под прикрытием». А стих простенький, но мне нравится.
15:23
Я понял)
08:42
Понравилось
22:39
Спасибо огромное