Издать книгу

Разговор у окна

Разговор у окна
Тип произведения:
Авторское


С утра кошки оккупировали подоконник – смотрели в окно, переглядывались и, тихонько перешёптываясь, пожимали плечами.

- Глянь, чё делается то? – Толкнула Мотя Муську. – Не рано ли?

- Вижу, вижу, – меланхолично ответила Муська и, почесав за ухом, махнула лапой в сторону сарайки, – меня вот больше волнует, а хватит ли дров? Что-то она подозрительно пуста.

От такой новости Мотя взволнованно заёрзала на месте и, пытаясь понять, насколько пуста сарайка, ткнулась лбом в стекло.

- Ой, не пугай ты её подруга! – Подключилась к разговору Рыся, – хозяин чай не совсем дурачок. Вон, видишь, забор старый – им и топить будет, всё равно ломать собирался.

- Может и так, – почесав за другим ухом, согласилась Муська и, немного подумав, добавила, – он и сарайку уже два года ломает… в мечтах. Так что, я так думаю девоньки, стоять этому забору как минимум ещё до весны. А дров точно не хватит, от хозяйки слышала. Стало быть, будем мы мёрзнуть всем стадом, на одной кровати, под одним одеялом.

Придя к неутешительному выводу, кошки замолчали. Муська переключилась на полировку своих когтей, Рыся, прикрыв глаза, делала вид, что спит и лишь Мотя, уткнувшись в оконное стекло, продолжала наблюдать за тем, как за окном падал снег, превращая участок возле дома в снежную равнину. И как по этой самой равнине снежным барсом носился кот Марсик, ловя падающие снежинки и пробуя зиму на вкус.
+2
729
Нет комментариев. Ваш будет первым!