Издать книгу

Всё, что с нами происходит...

Всё, что с нами происходит...
Тип произведения:
Авторское
Почему ты разлюбила?
Что я делаю не так???
Может Связь уже не та?
Или кровь застыла в жилах?

Не помнишь как владеть ключом,
Несёшь смятенье и покой
Своею огненной рукой,
Порхая часто над плечом…

Тиски для Рыцаря-Стрельца:
Клинок сломался, нож у горла…
Летит в лицо: «Умри же гордо!»
Из смрадной пасти подлеца.

«Бог сильней, я сам с усами!
Дух мой вас уже обходит…
Всё, что с нами происходит
Для себя решаем САМИ!»
+1
567
15:03
Смешались ямб с хореем — это нехорошо. И ударение на клещах сместилось.
17:07
Даааа, знаю) Стихотворение очень старое. Раньше я не играл так осознанно с размерами в стихотворении, как я это делаю сейчас. За основную мысль — не постеснялся выложить так, как оно изначально выглядело… но ради Вас могу частично исправить)) — и да станут тисками клЕщи)) а размеры, увы, оставлю в беспорядке — мысли и образы выражающие понятийные аспекты мировоззрения в творчестве для меня важнее. И так будет всегда. Благодарю за Ваши замечания!
17:16
Я Вас понял. Больше не потревожу своими замечаниями по технике стихосложения.
17:26
Но если конкретные ошибки замечаете — обязательно пишите! Особенно с орфоэпическими у меня беда blush
17:36
А смешение стихотворных метров разве не конкретные технические ошибки? Но ведь для Вас важна суть текста, а не его качество. В таком случае лучше писать прозой.
14:19
Я, к сожалению, не имею конкретно сейчас достаточное количество времени, чтобы порассуждать с Вами на тему технических ошибок. Мог бы просто скинуть Вам ссылку на определённые материалы в целях просвещения, однако, всё же считаю своим долгом кратко и по основным пунктам пояснить, почему я углубился в такие крайне вольные стихотворные эксперименты(вечером минувшего дня было время вспомнить обстоятельства, предшествовавшие написанию, которые явились базой для данного ниже анализа по пунктам). Для каждого отдельно взятого стихотворения — формальные причины свои. Выскажусь конкретно по этому произведению и без особых витиеватых фраз, поэтому заранее прошу простить за сухость части текста:
1. Схема рифмовки — охватная и 2 применённых стихотворных размера(хорей и ямб) — служат подчёркиванию значимости одного и того же образа — клЕщей(тисков).
2. Клещи выделялись сбоем метра изначально по всей видимости по моей ошибке, которая имеет орфоэпические предпосылки(я уже говорил об этом).
3. Сбой хорея в последнем четверостишии, вызванный образом «Творца» — это тоже моя вина. Здесь я поясню: оказалось(просмотрел старые записи), что в первоначальной версии стихотворения, мной употреблялось слово «Бог» — этот термин и связанный с ним образ очень часто употребляется в моём творчестве и, именно по этой причине, я неосознанно и намного позже написания, стремился его заменить(хотя бы в этом стихотворении), совершенно не подумав, что это приведёт к дополнительной дисгармонии ритма, которой и без того хватает.
4. И наконец, объясняя исчезновение некоторых слогов в заключительном четверостишии, рекомендую Вам просто представить себя на месте лирического героя, в этих самых «тисках» — пограничном состоянии между жизнью и смертью, где Вам не только дано право сказать что-то, но от Вас этого даже с нетерпением ждут! Неужели Вы пренебрегли бы моментом, чтобы изречь нечто весомое??? Поэтому здесь применяется что-то вроде дольника, фрагмента со значительной такой цезурой в строго определённых местах, чтобы выделить практически каждое слово.

P.S: надеюсь Вы не будете пренебрегать тщательным изучением данного материала, чтобы продолжить, либо достойно завершить данную дискуссию? poem4you.ru/kritik/Pereboi-ritma-kak-sredstvo-vyirazitelnosti.html
15:56
У меня тоже не так уж много времени, чтобы вчитываться в Ваши алогичные рассуждения и в сложную статью профессионального стиховеда. Если Вы по профессии литературовед, филолог, тем более стиховед, то я готов пожертвовать личным временем на предложенную Вами дискуссию. В противном случае советую Вам почитать литературу попроще, например учебник стихосложения Тима Скоренко, тем более что на главной странице сайта есть ссылка на эту работу. А после освоения основ стихосложения можно будет переходить к работам Гаспарова, Жолтовского, Жермундского, того же Холщевникова и др.
16:23
В связи с вышесказанным, хотелось бы в первую очередь отметить, что я — только учусь. Точно так же как и Вы(это наглядно показывает Ваш собственный комментарий под учебником того же Скоренко, где вы спрашиваете рекомендательного совета у более опытного автора). А значит наша дискуссия должна протекать в русле «как человек с человеком». Это минимум. Он же, увы, пока и максимум для обоих. Вот когда литературоведом или стиховедом станете, продемонстрируете корочки, тогда и будете иметь хоть какое-то право называть мои рассуждения алогичными laugh
19:12
С Вами всё ясно. Загляните в раздел «Энциклопедия». Статьи за подписью Ю.Д.Шелков — Вашего слуги. «Учись мой сын. Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни». На этом аминь.