Весьма необычные ассоциации

Весьма необычные ассоциации
Даже не знаю, как вам объяснить, но меня не покидают весьма необычные ассоциации.
Я уверен, что вы задумывались о смерти... Да, обычно в тех или иных ситуация. Например, во время печальных известий, траурных процессий, свидетелями которых вы становились так или иначе.
Вы знаете, я вас прекрасно понимаю... Но вот поймёте ли вы меня. Даже не знаю, как это объяснить. Но в моем сознании постоянно возникают весьма прискорбные и мрачные представления. Причем, в самых обычных местах, средь бела дня, без особо веских причин. 
Как бы вам лучше растолковать... Видите ли, я вижу – тень смерти, чувствую похоронную атмосферу и страх покойников даже там, где нет ничего подобного. Вот, например, выхожу я во двор... На дворе прекрасный месяц май, слегка капает дождик, вдалеке слышатся первые раскаты грома, цветет сирень, ее  медовый запах врезает в ноздри и тут...
Я чувствую смерть... Словно, сирень – это какие-то похоронные цветы, аромат ее слишком приторный, специально, чтобы перебить трупный запах. Грозовые тучи окрашивают всё вокруг в черные тона. Мне кажется, что я нахожусь не возле сирени во дворе, а где-то в траурном зале...
Гром вдалеке напоминает мне о траурном барабане...
Да, я всё прекрасно понимаю! Это звучит абсурдно, и вы сейчас крутите пальцем у виска. Но вся беда в том, что я ничего не могу поделать с собой.
Даже когда я гуляю по городу и нахожусь в толпе – мрачные аналогии преследуют меня и здесь. Любое собрание людей – это не что иное, как сборище перед похоронами. Все их лица такие суровые, недовольные, мрачные и серьезные... Мне кажется, это неспроста. Видимо, они все идут с похорон, либо на похороны. Очень редко кто улыбается и смеется на улице, только дети и молодые люди, но их смех – это защитная реакция. Они справляются со своим страхом именно таким образом. 
В пасмурную погоду воздух особенно пропитан трауром. Во время дождя сами ангелы плачут на небесах. Ночь и темнота – это звездный час для смерти и загробных ассоциаций. Мне кажется, что души выползают из каждого угла и незаметно пялятся во все глаза на то, что происходит вокруг после них... 
Вы думаете дневной, солнечный свет спасает меня? Нисколько. Все траурные мероприятия совершаются как раз таки при свете дня, поэтому я не переношу день еще больше, чем ночь. Особенно, солнечный яркий день! Чем ярче светит солнце, тем более мрачными становятся мои мысли о покойниках. О тех, кто уже никогда не увидит этот свет...
Вы знаете, я пытался найти спасение в девушке, с которой однажды повстречался... Но, увы, у нас ничего не получилось.
Видите ли, в один прекрасный день, когда наше знакомство дошло до того самого момента сближения, моя девушка накрасилась чересчур ярко и пугающе! В самом деле, ее чернявая тушь под глазами и бледное, напомаженное лицо куклы вызвали во мне неимоверное отвращение! Мне сразу пришли на ум ассоциации с похоронами и смертью! Я просто подумал тогда, что она – покойница, которая встала из гроба, чтобы напоследок провести со мной хорошенько время. Мое влечение к ней просто сошло на нет! 
Она так и не поняла тогда, почему мы расстались... Но разве мог я рассказать ей всю правду?
Мрачные мысли не покидают меня никогда. Я часто вижу сны, связанные с похоронами. Это особенно пугающие и ужасно волнительные видения. Траурные, черные залы со слабым освещением. Уродливые и загримированные покойники с застывшими гримасами в открытых гробах, напудренные до отвратительной белизны и ярко контрастирующие на фоне траурных ленточек. Темные комнаты, куда нельзя заходить. Лица самой смерти, на которые нельзя смотреть. Огромные кладбища, простирающиеся на сотни километров с улицами, домами и траурными магазинами. Крематории с плавильными печами, обугленные тела и черные мумии. 
Я просыпаюсь посреди ночи и долго еще не могу уснуть. 
Но утром я иду на работу... В морг...
Да, я забыл упомянуть, что работаю похоронным визажистом и готовлю покойников к похоронам. Работа кропотливая и очень ответственная, следует заметить. В особо сложных случаях я задерживаюсь до темноты на работе, но это – ничего страшного! Я совсем не испытываю к своим "клиентам" никакого отвращения. Когда я вижу настоящего покойника, то просто думаю, что это какой-то манекен... Да, бывает, что от него плохо пахнет или он лежит передо мной не в самом эстетичном виде, но я не придаю этому большого значения. Я словно смотрю – сквозь них, не подмечая абсолютно никаких особенностей. Могу спокойно пить кофе и есть пончики прямо во время самой работы, ведь я не заостряю пристальное внимание на реальности. Мои мысли где-то далеко в это время...  Я легко абстрагируюсь и думаю про что-то другое... Например, про сирень, цветущую под окном. Про толпу людей, снующую по городу, про то, как смеются дети. А еще я вспоминаю свою неудачную любовь и свидание. Как все таки была красива моя пассия тогда! Ммм... Черные глаза, белая кожа... 
Даже не знаю, как вам объяснить, но меня просто не покидают весьма необычные ассоциации.
 
_______________________________
Все события и персонажи являются вымышленными. Любые совпадения случайны.
+4
121
15:50
+1
thumbsup Кто-то сказал, что жизнь — оптимистическая трагедия… И твой герой исповедует, как раз такой подход. Интересна сама попытка изложить этот взгляд. Хотя практика показывает, каждый настраивает (с помощью других, в том числе!) по-своему, а попросту говоря, как придётся… В любом случае, брат, работа заслуживает серьёзного ВНИМАНИЯ. Кстати, думаю, многие со мной согласны, но лайков не ставят. Типа вопросы запретные для всеобщего обозрения? Тоже тема для изучения массового реагирования
19:51 (отредактировано)
Спасибо большое, брат, что осилил мою страшилку))) drink
Прозу обычно редко, кто читает и лайкает. А если это проза про смерть и трупиков, то как правило, сразу обходят стороной такое, словно похоронную процессию. В общем, это все на «любителя».
Но я рад, что ты заценил!
23:49
+1
Хорошая, интересная проза — это намного лучше чем плохие, скучные стихи.
Но это только личное мнение. smile
19:37
Спасибо огромное, дружище! laugh drink
При дефиците времени многие комментаторы придерживаются диаметрально противоположной точки!)))
Очень рад тебе! drink
Комментарий удален
08:18 (отредактировано)
+1
… Да, мне при чтении этого рассказа пришли
… воспоминания об одном знакомом, который как раз работал в морге.
../правда это были очень давно…
… тогда я была наивной девочкой"))//
… И вспомнилось как после его рассказов мои волосы поднимались дыбом — резко вверх))
… Он просто и без содрогания рассказывал про
… свою работу, и что это совсем не страшно
… работать с покойниками.
… А мне прям было не по себе от его рассказов.
… Просто человек ко всему привыкает, и если
… это твоя работа и ты делаешь
… это каждый день
… то чувства пропадают, вернее они притупляется. Ведь кто-то должен там работать.
../и это становится обыденным делом,
… то что другие вспоминают с содроганием/

… Написать это с юмором, и так тонко…
… сможет не каждый.
… Смерть — это часть жизни,
… и это правда.
… Мы поневоле сталкиваемся с ней.

… Я бы посоветовала лирическому герою
… выбирать девушку которая не пользуется
… косметикой, а ходит «натуральная»
… возможно тогда всё получится. Ещё лучше если вы будете вместе работать./ Тогда успех будет обеспечен./
… Немного юмора, к Вашему юмору.))


… Прочла с интересом, и конечно поняла Ваш тонкий юмор, заметьте /с первого раза)/и улыбнулась.

… Тема не простая, да и человек думаю тоже был не простой, о которым Вы написали. / Он же не Вы, а лирический герой.../

… Мне понравилось как Вы это описали, тонко и
… изящно.
… Браво! thumbsup

… Не смущайтесь, Господа', и если Вам тоже
… пришлось по душе, ставьте лайки…
… Смелее!

… Думаю надо несколько рай прочесть, станет понятнее нравится Вам изложенное или нет.

… И мне показалось что отдает духом Булгакова,
… есть что-то дерзкое в Вашем рассказе.
../ только посмотрела сегодня" Мастера и Маргариту" последнюю версию, но мне не понравилось совсем, книга в сто раз интереснее этого фильма.//
… отступила от рецензии, stop

… Ну, время покажет.
… Не переживайте, двое поклонников у Вашего
… рассказа уже есть.
… Возможно и третий появится))

… Удачи в творчестве!..
ok
smile
08:19
+1
… со второ. случайно при редактировании удалила. Пришлось по ново отзыв взять)) ещё лучше думаю…
19:35
Супер! inlove Спасибо огромное, Светлана! smile За такой шикарный отзыв! :))) rose
19:33 (отредактировано)
О! Вот это комментарий!!! :))) inlove Спасибо огромное Вам, Светлана! rose
Да, работа эта я думаю некоторым людям точно не подойдет! Также как работа врача или хирурга, санитара, не каждый справится психически! Тут наверное нужны железные нервы в перую очередь! :)

А мне очень понравился Ваш совет про девушку! :)
Да, слишком большое количество белой пудры придает иногда пугающий оттенок! :)

Булгакова читал Мастер и Маргариту, первый раз в 16 лет, был очень сильно впечатлен! Из экранизаций понравился только сериал с Абдуловым. Но книжка — это книжка. Любое кино не передает всего на 100% той атмосферы, что передается при чтении!

СПАСИБО большое, Светлана! Очень рад, что восприняли мою писанину именно так, как задумывалось! Безумно приятен Ваш отзыв! rose inlove