Б/н

Б/н
Тип произведения:
Юмор
Жил Ефимыч хорошо,
если бы вы знали!
Ездил на крутом «Пежо»,
ел в «Национале».
Драгоценности хранил
в банковской ячейке,
«Божоле» и «Къянти» пил,
не считая деньги.
Но... другие времена
наступили нынче,—
ищет он среди говна
уголок почище.
Мочит в луже сухари,
топит снег для чая,
подбирает хлеб с земли,
сопли вытирая.
Слава богу, что живой!
Но не то что прежде;
ходит он теперь в чужой
ношенной одежде.
Просит мелочь у людей
прямо на асфальте.
Здесь он главный у друзей,—
Граждане, подайте!
Если бы Ефимыч знал,
было б всё иначе...
       ★    ★    ★     ★    ★
Бомж на свалке умирал
под скулёшь собачий.
Ни надгробья, ни венка.
Труп среди помойки.
Даже тело старика
не обмыли в морге.
 
Р.S. Глядя на бомжей, у меня почему-то возникают библейские ассоциации с образами святых угодников, отцов церкви, отшельников, пустынников, паломников, пилигримов, и... самого Иисуса Христа. Один в один! 
Может, так оно всё и было,—бродяжничал Иисус, бормотал какую-то чушь... А добрые люди его подкармливали. Из жалости. Возможно... Нет, не гипотеза. Хотя... Как знать...
+6
113
15:32
+2
Это интересно, но аналогия притянута на основании внешнего сходства образа жизни и т.д.
Это выхолащивание, то есть пренебрежение сутью и внутренним содержанием в пользу внешнего и формального.
Общее — лишения и страдания, но здесь, видимо, важно понимать, что является их источником и к чему они ведут претерпевающего эти тяготы: к очищению, просветлению, озлоблению и т.д.
Если кратко и просто, то не каждый бомж апостол и не каждый проповедующий добродетели благочестив.
Оценка требует индивидуального подхода. smile
14:43
+1
Соглашусь с Вами, но лишь отчасти. Изоморфизм, конечно же чисто внешний. Однако «суть и внутреннее содержание» (как Вы пишите) этих социально-общественных формаций (назовём их так) —бездомных и верующих—схожи и столь явносущи, что не заметить сие невозможно. Единство в том, что и тем и другим свойственно наплевательское отношение к себе самим, равно как и к обществу, их окружающему. Разница в том, что бомжи скатываются в эту клоаку в силу социальных катаклизмов; а религиозные фанатики—в результате психических отклонений, девиаций. Уж не знаю, сознательно ли (или то самое «коллективное бессознательное» по Юнгу), но так или иначе, происходит разрушение этакой триады—разума, сознания и воли—некоего триединства психики (психиатрическая «святая троица»). В психиатрии даже есть специальный термин—религиозное помешательство. (Литература: Я.Ш. ван дер Кольк, К.В. Гуфеланд, А.Форель, Ф.Пинель, В.П.Сербский) Даже старичок Фрейд касался этой темы. Симптомы: скитания, бродяжничество, уход в «свой мирок»,
расстройство пищевого поведения (посты). Яркая тому экспликация—книга пророка Иезекииля; гл.4 ст.12. Не до́лжно позволять себе в погоне за извращённо понимаемым «блаженством» выходить за рамки видового питания. Отступ от физиологических норм—есть психодеструкция. Медицина приписывает религиозному безумию неиначе как вирусную природу, зачастую носящую контагиозный характер (причащения с одной лжицы, омывания в «святых» источниках и т.д.) Кстати этим заболеваниям были подвержены так называемые «святые» угодники, паломники, отшельники… Бомжей конечно жалко, не по своей воле бичуют. Но вот мотивация верующих… Увы, понять не могу.
Такой вот психиатрический герменевт от профессора института Махариши Аюрведы Го де Мина. laugh
15:38 (отредактировано)
+1
Думаю, что бомжи и религиозные фанатики находятся на разных полюсах вектора воли. В этом и заключается характерная разница во «внутреннем содержании». Первые с ослабленным волевым началом, вторые с гипертрофированным. И в этом смысле, могу предположить, что бомжи чаще попадают в свою социальную группу именно по своей воле, то есть ее атрофии вследствие зависимостей, неспособности сопротивляться неблагоприятному воздействию окружающего мира, неразвитости навыков социализации и т.д. Фактор несчастного и сложного стечения обстоятельств, конечно. нельзя отвергать. Но это всё индивидуальные истории.
Физиологические нормы, психические нормы и любые другие нормы — понятия относительные и широкие. Поэтому норму и проще определить посредством крайних степеней развития конкретного качества
Пост верующего не более отступ от физиологических норм чем питание фастфудом, алкоголизм, курение и т.д., но обоснованный позитивной, волевой и осознанной мотивацией.
Какая медицина приписывает любому безумию (как психболезни) вирусную контагиозность?
Мотивация верующих заключается в стремлении к духовному совершенствованию.
20:19
Насчёт «разных полюсов» полностью соглашусь. А вот заключение о «стремлении к духовному совершенствованию» отрину напрочь. Считаю, что нормальный человек не станет поклоняться выдуманному божку, идолу, истукану, будь он вырезан из бревна, выдолблен из камня, вылеплен из глины… Равно как и уподоблять объект своего поклонения представителям мира фауны (индуизм например, или египетские концепции многобожия, анимизма и зоолатрии). Покланяться эфемерным, иллюзорным «существам» или реально существующим «чебурашкам», «карлсонам» и «тамагочам»—верх идиотизма. О каком же «духовном развитии личности» может идти речь?

Насчёт Вашей трактовки термина «норма» тоже соглашусь (алкоголизм, курение—тоже есть извращение, отход человека от предначертанного кода его жизни). Отрицание одной нормы влечёт создание другой; всё дело в содержательном моменте,—волевое ли решение лежит в основе такой перетрубации? Бухать детей не учат. А вот в церковь таскают с младенчества. Есть такая присказка: «если человеку повторять, что он свинья, он в итоге захрюкает».
«Какая медицина приписывает безумию вирусную природу...»—тут, простите, не смогу сослаться на конкретный источник, просто читал литературу по этой теме (знал бы, что пойдёт такая палемика, запомнил бы, записал; но… Увы.) Но уж поверьте,—не сам придумал; вычитал где-то.
Я всё же считаю, что у бомжа больше здравомыслия, нежели у религиозно озабоченного субъекта (хоть алкоголь с контагиозом и убивают клетки мозга). Но вот какие патогены влияют на мозг здоровых и социально благополучных людей, ввергая тех в религиозный мрак—сия тайна велика есть, мда-с… devil
Да-да, чертосмайлик здесь как раз-таки уместен; любое верование — чертобесие, да и только.
15:51
+1
сопли вытИрая