Издать книгу

Матушка

Матушка
Тип произведения:
Авторское
Люблю я Матушку Россию,
Её матрёшкины поля,
Люблю лежать под цветом липы,
Вдыхая мёда аромат;

Люблю я после жаркой бани,
Сидя на каменном крыльце
И напоившись добрым квасом,
Скучать по девушке своей;

Люблю на Волжском берегу
Встречать вдали степной закат;
Люблю в заснеженном лесу
Лыжню геройски обновлять;

Люблю взять свой велосипед
И покорить на нём Урал,
Люблю есть бабушкин десерт
И с дедом пить цветочный чай.

Люблю гулять по Петергофу,
Люблю кофейню на Арбате;
И перед сном молиться Богу,
И слушать музыку в театрах.
+6
409
01:35
-1
считаю это произведение чудовищным оскорблением стиля вкуса и России как таковой. конечно о нашей прекрасной стране писали и не такое, но обычно даже отвратительная хула, если она талантлива оскорбляет ее меньше чем это мадригал.
13:13
+4
Извините, я почти не разбираюсь в искусстве и поэзии.
Если можно, объясните чуть подробнее почему вас так это возмутило?
А если отнести произведение к жанру «лубок» или «юмор»? Или назвать его по другому?
Автору 19 лет и он. видимо, с юношеской непосредственностью изложил в том виде и форме, которые доступны ему на данном этапе развития как личности?
14:31
-3
Извините, но я, возможно, разбираюсь в поэзии меньше Вас, поэтому не берусь определять жанровую принадлежность. автор хотел узнать мое личное мнение он его узнал. отвращение которое вызвал стих является вполне искренним. что касается возраста, то он графомании не помеха, по себе знаю.
13:39 (отредактировано)
+4
DixyBogart, в Вашем тексте, наблюдается безграмотность. Могут найтись те, кто посчитает это оскорблением русского языка… а стихотворение Евгения, искреннее, пусть и несовершенное. Этот портал не для профессиональных поэтов, коих здесь не очень много… если они вообще есть.
14:25
-4
Юрий Гоголь, с точки зрения правил русского языка в тексте может присутствовать нарушение правил грамматики, синтаксиса и пунктуации, вопрос о том может ли в тексте присутствовать «безграмотность» имеет много неоднозначных ответов. в моем случае пренебрежение правилами грамматики это не баг, а фича. что касается произведения. автор предложил критиковать работу. я оставил искренний комментарий. Ваше право составить о нем любое мнение. Родина, при всех прочих, остается по настоящему святым образом. наблюдать за тем как его мусолят размазывая неприятные графоманские сопли лично мне неприятно, даже если тот кто этим занимается делает это от всей души.
14:54 (отредактировано)
+4
Да, написано просто и без патетики, которая к любви к Родине, никакого отношения не имеет. По Вашему те, кто красиво и грамотно не могут выразить свою любовь, должны молчать, а без умолку о своей любви к Родине, имеют право трещать только мастера словесности? Ну и повторюсь — этот портал не только для умельцев грамотно складывать к строчке строчку, ну а Вы, слава богу, не модератор. Я понимаю, что Вы всего навсего озвучили свою точку зрения, но сделали это как-то зло и оскорбительно. К критике Ваш комментарий, не имеет никакого отношения, скорее всего, это критиканство. Ну а соблюдать правила русского языка, всё же нужно, а если не хватает знаний, хотя бы так явно не пренебрегать ими.
16:40
я считаю что без умолку о своей любви могут трещать только соловьи и только в определенный период времени.Настоящую любовь, в том числе любовь к Родине люди, обычно, выражают без треска. что касается Вашей фиксации на грамматике и пунктуации, скажу, что в эпоху гаджетов и мобильного интернета, при общении в чатах и на форумах, знаки препинания это почти дурной тон.
16:49
+1
Дурной тон у кого, у жертв ЕГЭ? Согласен. Только сдаётся мне, что для тех, у кого правила русского языка — дурной тон, любовь к Родине, вообще пустой звук…
15:12
+4
Извините, но считаете Вы, а не Россия в целом). Вы же не единственный её представитель. Как минимум троих, включая меня, ничего не оскорбило. Да и согласитесь, что оскорбление — дело весьма прозрачное, без подтекстов и намёков. Оно либо есть, либо нет. Я, кстати, тоже вовсе не поэтесса. Но, знаете, в критике, на которую Вы имеете право, должна быть тактичность и критика должна быть содержательна и осмысленна. А, Вы, извините, если по — простецки, то ведро д@рьма просто на пацана вылили. Аж жалко его.
Мнение любого человека — это, в первую очередь, его личный взгляд, а не мировая истина). И дико интересно, что такое стиль вкуса? Есть стиль, есть вкус)))
16:50
я всегда и везде озвучиваю только свою точку зрения, исключение составляют случаи когда я.действую по доверенности. «стиль вкуса» это «стиля вкуса» между которыми не поставлена запятая.
«пацан» гоняет на велике по горам торит лыжню, ведет насыщенную осознанную жизнь, думаю он нормальный мужик и то что Вам кажется ведром д@рьма окажется для него ведром чистой холодной воды и парень будет тратить больше времени на правильные вещи и дела, перечень которых изложен им весьма репрезентативно. если нет, тоже ничего страшного я теперь знаю что его стихи на сайте лично мне читать не следует.
16:53
+1
Вы уверены, что Ваши стихи читают? smile
17:10
Юрий Гоголь, Вы Бог дискуссии. вероятно вознесетесь еще при жизни rofl
17:49 (отредактировано)
+1
Да ладно? jokingly Пока что нимб, причём фальшивый, ярко сияет над Вашей головой, поскольку Вы, позиционируете здесь себя, не иначе, как безгрешником… Так как Вы думаете, читают Ваши стихи или проходят мимо?
18:01
аминь
17:16 (отредактировано)
+3
Стооооп, в смысле заниматься правильными вещами? Это не конкурс профессиональных поэтов, чтобы его так отчитывать — это раз. Два: хотите сделать акцент на том, что он пишет не очень, то и пишите по факту. За ритм, рифму… Тогда бы
это было, как Вы написали, ведром холодной воды! А Ваше, повторюсь, так и осталось: «Ведром дерьма!». Вы в союзе Российских писателей? Что — то не думаю. Не превышайте значимость собственного мнения. Знаете почему я никогда не учу никого писать, как стихи, так и орфографии и пунктуации? Потому что сама не идеальна! И мои замечания — меня же и унизят. А Вы бросаетесь грубыми, уверенными фразами, положив чёрт на запятые! Не смешно ли? За общепринятые нормы стихосложения — за это Вы не написали ни слова. Критика Ваша ограничивается лишь смазанно сформулированным субъективным мнением. А, зачем Вы пишите о каких — та надуманных оскорблениях, стилях, вкусах. Стиль и вкус — выбор личный. Вам эт, думаю, известно. Чем он занимается — это ни одного человека задевать не должно. Меня, Вас, кого — либо ещё. Это сайт стихов. А не форум психологической реабилитации. Здесь писали, что парню 19 лет, если это реально так, то Вы часто слышите от парней его возраста разговор о Родине или хотя б упоминание этого слова вскользь? Вы на них сейчас гляньте. Не всем, но подавляющему большинству вообще плевать на хронологию Отечественной или понятие любви, преданности своей Родине и, что вообще означает это. Для него уже невероятно похвально ход таких мыслей!!! И знаете, у меня нет ни капли желания, чтобы такие искренние правильные убеждения и мысли у паренька отбил человек, которому просто, что — то не понравилось, но он на придуманных основаниях считает свой взгляд, лишь единственной, неоспоримой истиной!
17:56
-1
Тори, я не член союза писателей, больше того никогда не стремился им стать, и к своему поэтическому творчеству отношусь очень легко, стихи здесь потому что если телефон разобьется я их и не вспомню. по этой причине я не критикую рифму ритм и т.д. не обладаю необходимыми профессиональными познаниями. я читатель. когда я читаю стихи Блока, Мандельштама, Николая Степановича или его супруги я, не зная правил стихосложения, испытываю наслаждение. когда при мне читают зверски зарифмованный поздравительный адрес на чей то юбилей меня корежит. это физиологические ощущения, похоже на синестезию. а что касается способов выражения любви к Родине. каждый имеет право нарисовать икону. кто то рисует иконы с использованием котиков и девочек из аниме. я нисколько не возражаю против такого творческого метода, но чувства верующих такой подход оскорбляет.
18:29
+3
Ну, вот опять Вы обо всём субъективно. Если Вы смотрите на Родину с точки зрения верующего, то есть те, кто смотрят, как патриоты. Люди, которые любят страну, но не позиционируют это с верой. Атеисты способны любить. Любить мать, Родину, как и верующие. И поверьте это так. Лично я не атеистка, но и не фанатично верующая. И, сказать по правде: вера, нация и бренд одежды — это последнее на что я обращу внимание в человеке. Вера в Бога считается делом исконно чистейшим. Но, не все, кто ходят в храм таковы. Я встречала в неверующих морали гораздо больше, чем в других. Не оценивайте людей по вере. Это выбор человека. Не вера его создаёт. И, если Вы всю жизнь и мир вокруг будете оценивать со стороны веры, то и курящий на улице Вас будет оскорблять.
Вам проходя мимо будет казаться, что это " о ужас". А это врач, после 10 часов операции, наконец — то вышел на перекур. И где мораль? У Вас перед глазами или скрыта? Ровно, как и здесь. Это Вы выбрали вариант оскорбления чувств верующих, да и мир состоит не только из таких, нужно принимать всех. А он просто написал стих. Просто! О любви к Родине. И всего — то…
19:50
я не люблю Родину так же как свою мать, маму люблю гораздо сильнее и религиозность моя очень далека от фанатизма. но Родина это, что то из перечня неизменных образов, требующих академической строгости, как у Вучетича. мне проще на примере скульптуры. на тему Давида из любви к Микельанджело можно сделать пластилиновую каляку маляку, поставьте ее в сервант, будет очень мило, но не просите ее критиковать. а если просите критики у меня я скажу что это г@вно, вне зависимости от того, знаете Вы периодизацию Ренессанса или нет
21:27
+1
Чтобы монолог стал диалогом мало просто двоих. Разговор должен быть максимально приемлемым и понятным для обоих. А у нас выходит что — то вроде: Вы мне про 3, а я Вам — про синий…
Где в моём комментарие выше я сравнила любовь к Родине с любовью к матери? Я перечислила, но не поставила под параллель эти понятия. Я Вам поясню даже конкретнее. Я, наверное, не правильная барЫшня. Но я даже не принимаю сравнение любви мужчины к женщине и к матери. Здесь и рядом ничего нет и я не принимаю фразы вроде: " А, если б с твоей мамой так..." У каждого из нас свои роли в жизни и социуме и их всегда несколько: мужья, братья, сёстры, дочери, начальники, подчинённые… И в каких — то ролях человек может быть практически один и тот же, а в каких — то кардинально разный. Родственные связи и выбор пассии далеко не одно и то же, совсем! А к Родине, я подавно не сравню. У этих всех понятий одно слово общее «любовь». А степень проявления, сила, цели — разные. На примере скульптуры Вы не много сказали, просто написали о своём деле. Ровно, как и если я сейчас расскажу о своём. Какой кайф, когда пациент с поломанной рукой уходит от меня и врача спустя время без гипса. Какой кайф, когда я снимаю швы с голени после неудачной работы с болгаркой и человек уходит с улыбкой чуть — чуть прихрамывая. И, кстати поверьте, как я с ними носилась и, как каждому смачивала швы, чтобы не тянуло кожу и не было адски больно, моим пациентам было вообще плевать о моём отношении к Богу. Главное, к ним человеческое. И ко мне в перевязочную даже шли с спокойно, без страха боли или, что обойдутся, как с собакой. Потому что знали, что всё будет прекрасно. Дорого ли всё это? Да это, блин, бесценно.
И не Бог, гороскоп или ещё что — либо делает нас такими. Три составляющих кирпичика человека: генетика, воспитание, социум.
Больше доказывать ничего не буду. Желаю всего хорошего.
P. S. И не тушите так жёстко скромный, но искренний и душевный патриотический огонёк в сердце этого начинающего поэта...)
15:24 (отредактировано)
+3
Мне приятно читать эту дискуссию.
Потому что в ней участвуют люди, которые движимы любовью к Родине и внутренним индивидуальным чувством прекрасного.
Я рад, что есть много людей, которых это волнует.
Предлагаю относиться снисходительно и с пониманием к светлым мотивам, которые всех нас понуждают графоманить.И еще более снисходительно к нашим многочисленным недостаткам.Ну, и к искреннему энтузиазму юности еще более снисходительно.
К счастью, нам нечего делить кроме общих интересов.А о вкусах не спорят.
А молодой человек может быть счастлив тем, что его произведение вызвало интерес и жаркую дискуссию взрослых и не самых глупых людей.
17:01
Май, обычно я не участвую в форумных срачах и мне, впринципе, не важно кто и как любит Родину, за Ваше произведение я зацепился случайно. оно вызвало отвращение почти на физиологическом уровне. при повторном прочтении подумал, может быть гротеск здесь осознанное художественное решение, литературный аналог живописи Васи Ложкина. подумал, но все равно, не проникся. а лыжи велик и чай под липой это класс — поддерживаю.
17:46
+3
«Я б запретил декретом Совнаркома,
Писать о Родине бездарные стихи»
(Возможно Маяковский)


Да, произведение откровенно слабое, уму и глазу зацепиться не за что. Вряд ли заинтересует даже пародиста: слишком по-детски написано. Тем удивительней, что оно вызвало такие бурные эмоции у DixyBogart. Пианист играл как умел, не нужно в него стрелять. Вы же не будете наказывать ребёнка за то, что он нарисовал «каки-маляки»? Он просто по другому рисовать не умеет.
18:08
Владимир Бубнов, спасибо за Маяковского. зацепился по одной причине. услышал вчера о том что некую художницу арестовали за то что она оскорбила чувства верующих создав изображение Христа с анимешной девочкой на коленях. одновременно прочитал этот стишок. по уроню глупости одно примерно соответствует другому, правда девочка в отличии от мальчика ремеслом художника владеет, но это не важно. если Святое нельзя трогать неумелыми руками, то наверное всем, а не через одного. или наоборот следует разрешить это делать каждому и сохранить только внутреннюю самоцензуру.
DixyBogart, у мусульман за изображение Пророка, да ещё в каком-нибудь непотребном виде полагается смерть. Православие гораздо терпимее к нападкам на Христа. Апостол Павел сказал:
«Бог поругаем не бывает». Каждому в своё время воздастся по его делам. Поэтому я не считаю правильным арест в вашем примере. Так недолго докатиться до религиозного и прочего мракобесия.
Тем паче, в нашем случае со стихотворением, это делалось неумышленно, автор считал, что он пишет хорошо.
19:33
сейчас мы стали осторожны и в каждом видим если не стукача то потенциальную кликушу. Я против того чтобы людей истязали за любое выражение мысли и проявление творчества. нельзя запретить сжигать священные книги рисовать чужие святыни в непотребном виде танцевать голым при Луне. в конце концов: «каждому по вере его» я не призываю жестоко карать. я настаиваю на том, что каждого нужно мерить равной мерой, в Евангелие немного иначе но примерно о том же. я могу говорить лишь о том что не нравится лично мне. только я и никто другой не выразит мое личное мнение. и в чем бы мое мнение не заключалось оно не может стать средством насилия над другим человеком.
Комментарий удален
20:10 (отредактировано)
+3
Демагог Вы, Александр, а мнение демагогов, рано или поздно, трансформируется в самомнение. С Вами это уже произошло. Ваше самомнение, стало средством насилия, над ещё несформировавшейся личностью девятнадцатилетнего юноши, посмевшего написать стих о Родине, не в «том стиле», который понравился бы Вам. Поздравляю, Вы уже высоко вознеслись со своим самомнением и своей демагогией, Вас не достать.
20:32
коль скоро Вы окончательно перешли на личности, то скажу Вам следующее, класс художественной школы в котором работы учеников и товарищей по классу критикуют жестко и безжалостно может вырасти художник. там где любое г@вно, по умолчанию, признается пирожным, уже за намерение его выпечь ничего хорошего не произведет. впрочем, Вам учиться уже довольно поздно.
20:46 (отредактировано)
+3
Учиться никода не поздно и никому не рано… smile
18:26
+4
Евгений, творите и совершенствуйтесь!
Вас «благословили»! smile
22:05
+2
Поздравляю Вас, молодой человек! Вас ждёт большое будущее. Если даже сам В. Бубнов отмочил в Ваш адрес хвалебную речь. Это дорогого стоит, — редкий литератор удостаивается такой преференции мэтра. Ну а если ещё и Метаморф подтянется, считайте себя кандидатом в Члены Союза Писателей России-матушки.
На сайте более 8000 авторов. Сегодня Ваше имя в первых строках, — но заметьте, не благодаря Вашим трудам, — благодаря попыткам низвести и умалить плоды оных. Что тоже идёт на пользу, добавляя очки в Вашу творческую копилку. Начало положено. Продолжайте творить. И никого не слушайте. (Кроме Бубнова). И никого не читайте. (Кроме Бубнова). И ни с кем не общайтесь. (Кроме Бубнова). Удачи! ok
10:21
+2
Го Де Мин, ты меня явно недооцениваешь: не «мэтр», а один мэтр и восемдесят семь сантимЭтров. И каждый сантиметр моего протяжённого тела безумно мудр и талантлив. macho

«Я вам не кенар!
Я поэт!
И не чета каким-то там Демьянам.
Пускай бываю иногда я пьяным,
Зато в глазах моих
Прозрений дивных свет.»
(С. Есенин)
18:42
+1
Браво, Владимир!

Я мерию себя в системе СИ,
иных не признавая измерений.
187! Куда рости?!
Всё. Хватит. Я литературный гений!
В России больше нет таких, как я,
хотя язык всего 5 сантиметров —
пишу как Бог. Всё прочее — х***я!
Нет круче на poetov. net поэтов!!! ok
22:22 (отредактировано)
+2
Завидую тем, кто только начинает себя пробовать в стихосложении (да, и вообще в любом творчестве или хобби), впереди всегда — много интересного и нового!